КонсультацииАрхив

Взаимоотношения ребенка с родителями

21 авг. 2017
Vijok
Добрый день,
Мне 16 лет и случилось со мной то, что я никак не могла ожидать.
Мои родители 10 лет как в разводе. Живу я с матерью. С отцом видимся редко (примерно раз в 2 месяца) и раз в год я и его семья отдыхаем вместе.
Дело в том, что мой отец и его жена больше меня понимают, чем моя мать. Меня тянет к ним, я хочу жить с ними. Я хочу всегда находиться в обществе своего отца, младшего брата и папиной жены. Я чувствую от них больше взаимопонимания и любви.
Для меня каторга жить с матерью: слушать крики (и хотя она кричит не на меня, а просто так разговаривает, мне неприятно), видеть не понимание меня, от части эгоизм да и просто я понимаю, что она не мой человек. Ну нет у нас с ней даже общей темы. Я пыталась найти общий язык. Толку - ноль.
Мне плохо просто от осознавания того, что я не живу с человеком, которого я люблю. Я не спорю, меня отец тоже любит, но у него другая семья. Я просто ребенок от неудачного брака. Что мне делать?

21 авг. 2017
Вы отказываетесь от матери "она не мой человек." . Постарайтесь понять, она ваша мама, у нее возможно обиды, внутренняя тревожность, неудовлетворенность со своей жизнью или манера разговора. Она ещё не осознала, что может общаться по другому!
Что делать? Вы в праве выбирать с кем жить! Но тот факт, что при встречах 1-2 раза в год вас понимают, не говорит о том, что вас будут понимать так же хорошо, когда вы ежедневно будете рядом!
Сами берите инициативу на открытые разговоры с мамой. Рассказывайте по больше о своих увлечениях, делах, мечтах. Делитесь впечатлениями, обнимайте ее, не закрывайтесь от мамы!
"Я пыталась найти общий язык. Толку - ноль." - как мама реагируете, опишите немного? Как долго вы пытались? Само слово " пыталась", говорит о том, что вы пробовали 1 -2 раза и сдались! Не сдавайтесь!