КонсультацииОтношения родителей и детей

Как изменить свое отношение к детям?

16 окт. 2018
Надежда88
Здравствуйте! Меня зовут Надежда, мне 30 лет, замужем, 3 детей (10 лет, 3 и 2 года).
Дело в том, что я не чувствую теплоты (любви) к детям... Конечно не всегда такое состояние, если это можно так назвать, бывает что-то "просыпается", но крайне редко.
Каждый вечер, укладывая их спать, прокручиваю в голове прошедший день и прихожу к выводу, что целый день на них кричу, порой даже очень и даже просто так (просто потому, что они здесь и сейчас рядом, и меня это просто выводит из себя)
Очень редко день проходит спокойно, без криков...
Прекрасно понимаю, что так быть не должно... Что мама в глазах детей не должна быть "фурией", но получается все на оборот...
Моя мама постоянно делает замечания, что я с ними слишком грубо разговариваю, нет понимания и терпения по отношению к ним, любви... С ней полностью согласна, но анализ действий не дает долгосрочных результатов, буквально 1-2 дня и все по-новой: крики, грубость, могу ремень взять (для старшего), младшие пока без него обходятся, порой безконтрольная агрессия (детей не трогаю, но в ход идет все, что под руку попадет), к сожалению они это все видят...
Пыталась разобраться сама во всем этом, проанализировать свое детство, отношения с родителями... Не получается. Я его, как оказалось, практически ничего не помню.
Очень хочется, чтоб у детей была спокойная, адекватная мама, которая их будет любить, а не эта злая и несносная "мачеха", которая есть у них сейчас.

16 окт. 2018
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, вам помогает кто нибудь с детьми?
16 окт. 2018
Надежда88
Здравствуйте!
Да, старший помогает по дому и с малышами...
Да и малыши тоже помогаю в силу своих возможностей.
16 окт. 2018
Кроме старшего ребенка есть помощь от кого то? Доверяете вы старшему сидеть с младшими и на сколько долго?
16 окт. 2018
Надежда88
Муж работает без выходных и до позднего вечера, а сейчас вообще на вахту уехал... Его я сама не прошу о помощи, только когда очень нужно. Прекрасно понимаю, что ему и так тяжело, но если он дома, то конечно помогает.
Мама приезжает только тогда, когда мне нужно куда-нибудь по-делам... Чтоб просто так, в гости... Крайне редко
Папа вообще, можно сказать не приезжает.
16 окт. 2018
Мама приезжает только тогда, когда мне нужно куда-нибудь по-делам... Чтоб просто так, в гости... Крайне редко
Папа вообще, можно сказать не приезжает.

Какова причина у ваших родителей крайне редко приезжать?
Родители мужа?
16 окт. 2018
Надежда88
Старшему доверяю. Оставляю младших с ним, когда нужно в магазин сходить (от 20 мин. И больше), но опять же это редко.. Всегда и везде с ними (погуляли, зашли в магазин и домой), днем в магазин старший ходит.

У мужа родителей, к сожалению, нет
Мама - работает, в храме.. К 9 пришла часов в 6-7 вечера ушла... Одним словом - некогда...
Папа - не знаю... Говорит, что устал, хотя работает до 5 и домой едет мимо нас..
16 окт. 2018
(просто потому, что они здесь и сейчас рядом, и меня это просто выводит из себя)

В какие моменты это обычно происходить?
Сколько времени вы уделяете лично для себя?
16 окт. 2018
Надежда88
По-разному... Когда уборкой занимаюсь, а может "нахлынуть" когда просто чай пью... Если на кухне, то вообще туда никого не пускаю, наверное для того, чтоб побыть одной.
Для себя... С этим проблема... Только когда из дома куда-то нужно выйти.
16 окт. 2018
чтоб у детей была спокойная, адекватная мама, которая их будет любить, а не эта злая и несносная "мачеха", которая есть у них сейчас

Для этого обязательно нужно уделять время для себя. Личное время.
Если есть возможность оставить младших детей на старшего хотя бы на 20 минут, тот в это время нужно найти и приумножать свои ресурсы. А пока вы только их уменьшаете. Это как бухгалтерия, что бы не уйти в энергетические минуса нужно прибавлять энергию.
16 окт. 2018
Надежда88
Я понимаю, что нужно уделять себе время, что должны быть положительные эмоции... Но между "понимаю" и "уделяю" обязательно встает "нужно сделать" , а порой просто нет желания...
16 окт. 2018
Правильно, потому что вы больше отдаете своих ресурсов физических, эмоциональных, чем получаете.