КонсультацииАрхив

Неразбериха в чувствах после конфликта с сестрой

17 окт. 2018
BazIBE
Здравствуйте, мне 18 лет, сестре 7, у нас разные отцы. Начну свой долгий и возможно "нудный" рассказ. Мама разошлась с моим отцом, когда мне было 2-3 года и больше я с ним никогда не общался. Когда мне было 6 лет, в нашей семье появился отчим, отцом он мне по сути не был и скорее всего не будет, так, сожитель или максимум товарищ... Через 5 лет появилась на
Свет моя сестра, я был этому рад, в прямом смысле скакал от счастья, негатива связанного с тем, что у меня появится брат или сестра тоже не было, но через год-полтора стал проявляться характер моей сестры, который оставляет желать лучшего по сей день. Родители продолжали её баловать, несмотря на все её "как бы детские выходки", но меня тогда ещё это насторожило, однако мне сказали, что не обращай внимание, погоди годик - два и это пройдёт, чуть чуть подрастёт и все, все было хорошо, я так сказать принял данную мысль взрослых. Опять же негатива с моей стороны не было, я нормально относился к тому, что внимания уделяют сестре больше чем мне, никакой ревности не было и т. д. Я помогал родителям по домашним делам и т. д. Прошло ещё 2 года, "загоны" моей сестры не прошли, а только усилились, это стал замечать не только я, но и близкие люди к нашей семье, родители вроде как замечали их, но не предавали этому большого значения и продолжали спускать ей все с рук, баловать и рассказывать мне сказки про возраст, мол, погоди ЕЩЁ пару лет и это точно пройдет, на все мои попытки хоть как-то стопорить сестру была в основном негативная реакция и меня делали то ли крайним, то ли виноватым... Отношения с сестрой из-за этого стали немного портиться, с учётом, что меня так сказать, наказывали за малейшие шалости (что в тот момент, и что в момент, когда я был таким же маленьким), а ей все продолжали прощать. Видя соответствующую реакцию родителей, сестра все меньше меня уважала или даже не начинала этого делать. В итоге прошло время, и на данный момент, сестра творит все что ей вздумается, будит отца со словами "вставай старый козёл", свистит маме, как бы подзывая её к себе как собачку, тоже самое происходит и за пределами дома, на людях (в школе и саду она вела/ведёт себя также, общается в основном с такими же или подобными себе людьми по поведению), меня впрочем также не уважает, я правда единственный кто не даёт ей творить, что она хочет и не прощает просто так её выходки, пытается как-то наказывать её, отношения у нас с ней ужасные (если они вообще существуют), отчим говорит маме последние 2 года, что я её ненавижу, мать говорит, что не видит во мне проявлений любви к ней во всяких мелочах на подобие нежных слов и "обнимашек". А сегодня, когда я сидел за столом, она подошла и начала щёлкать степлером по уху, отвлекая от своих дел и провацируя меня, я не сдержался, обычно я терплю, потом начинаю объяснять и разговаривать, и только потом наказывать или запугивать наказанием, а тут я просто повернулся и треснул ей по животу, стукнул не сильно, но она постояла, бросила степлер и куклу, легла на свою кровать, на глазах у нее накатывали слезы, я уже думал, но все, сейчас начнутся крики, разборки и т. д. Но у нее была совсем другая реакция, поэтому собственно я и пишу сюда, она смотрела на меня, будто ждала чего-то от меня, я игнорировал, но потом повернулся и сказал, чего хнычешь, тем самым окончательно показав, что я не испытываю ничего от её слез и боли (я не вру, мне действительно было безразлично), в этот момент, мне кажется она просто боялась меня, и это был необычный "житейские" страх, а самый истинный и настоящий. Сестра просто встала и ушла из комнаты, на моё удивление не стала жаловаться родителям кстати, что меня тоже удивило... Зашла только ближе к ночи и легла сразу спать. В этот промежуток времени мы не говорили вообще (только пожелали друг другу спокойной ночи), и я испытывал какие-то странные эмоции, в общем я был встревожен и напряжен, так вопрос, это моё состояние и волнение связано с чем-то давно утраченным в отношениях с сестрой или просто меня так поразила её реакция. Но это не главное, я начинаю приходить к мысле, что моя родная сестра становится мне как и отчим, обычным сожителем. Если она исчезнет из моей жизни, то я ничего от этого не потеряю и не буду переживать по этому поводу, и меня это пугает и волнует. Я попытался изложить все в кратце и понятно, основную суть.

17 окт. 2018
BazIBE, здравствуйте!
Что бы Вы хотели получить в результате общения с психологом?