КонсультацииСемейные отношения

Уйти или остаться

12 окт. 2016
Каланчулька
Александра, 28 лет.
Не замужем.
Как разобраться в себе?

12 окт. 2016
Каланчулька, здравствуйте! Из того опроса, который Вы завели, я поняла, что Вы выбираете между двумя мужчинами. Чтобы Вам можно было полноценно помочь в исследовании ситуации, имеет смысл рассказать Вашу историю более объемно.
15 окт. 2016
Каланчулька
Здравствуйте! Мне 28 лет, мужу 46. Мне было 17, когда стали вместе жить. Через пол года узнала что он наркоман. Болел туберкулезом, вышел из больницы и вроде не справился с болезнью, решил уколоться и понеслась. Я настолько сильно его любила, думала справимся со всем вместе. Было все и ломки и больницы и друзья "вичевые". Однажды решил перекумарить на водке и сошёл с ума на пол года. Лечила его, мыла, носила. Было очень тяжело, я училась в институте, приезжала домой а там...! Деньги были, у него свой бизнес небольшой, но при этом мы снимали всегда самые клоповники с наркошами. Сейчас вспоминаю и плакать хочется. Работа находится у него на трассе, помогал его брат. Потом он все разволил, залез в долги и я его выгнала. Его родственники отказались от него, все досталось мне, а мне было то 20 лет. Просила у них помощи, но нет. Переехали мы с ним на трассу в вагончики. Он все время по больницам, я там одна. Было очень страшно, стучали и ночью, рядом стояли проститутки. Бизнес сохранили. Он иногда не употреблял, 2, 3 месяца. Потом я забеременнела, он не сразу но бросил. Все было хорошо, построил дом. В вагончике я прожила до 9 месяца, потом сняли квартиру. Родилась доченька, муж приезжал только с продуктами несколько раз в неделю. С ночевой не разу не остался ( за 10 месяцев). Узнала что по ночам ездит играет в карты. Снова начал принимать наркотики. Мы переехали к нему, употреблял так что сознание терял. Я с ребёнком и работала и с ним нянчелась. По дому ничего не делает, я одна и ремонт и проводку и все все. Потом пришли отдел по борьбе с наркотиками и увезли его. Было очень унизительно, относились как незнай к кому..., хотя я симпатичная, ухоженная, слежу за фигурой и никогда никаких наркотиков не принимала. Забрали все деньги что были в доме, а это не мало. И подбросили наркотики ему и в дом. Мы все продали ( кроме дома) и вытащили его через больницу для сумасшедших. Думала после такого никогда не притронется, нет. Все время все деньги уходят на эту больницу, как ипотека. Год назад у меня что то сломалось, устала чтоли, стала думать как уйти. Поехала к сестре, познакомилась там с человеком. Он разведен, очень заботливый и внимательный. Вернулась домой сказала что ухожу, скандал, слёзы, договорились что ещё раз и уйду. Через 10 дней мы ехали к сестре. Прожили с дочкой там неделю, муж звонил все время. Потом приехал, уговаривал, просил и я расстаяла. Хотя знал что я ему изменила. Перемирие, я уехала к родителям, оттуда звонила парню. Вернулась, поскандалила и опять уехала к сестре. С парнем не получалось, мне казалось что он очень деревенский. Снова приехал муж и забрал меня. Теперь он ненавидит моих родственников а они его. Был очень тяжёлый период в жизни. Все вроде начало налаживаться, только я не чувствую себя той особенной и неповторимой. Его положили в больницу, вот уже 4 месяц там лежит. А я снова одна работаю, таскаю бочки и промывают солярку, он приезжает за деньгами. Здесь очень тоскливо и одиноко, никого нет, дачные участки, досеньке тоже скучно. Как мы вернулись не употребляет, говорит что мы самое дорогое что у него есть и нужно немного потерпеть. Только сколько можно терпеть? Я хочу на работу, хочу развиваться, хочу чтобы дочка общалась. 3 месяца я общаюсь с тем парнем, он поддерживает меня, жалеет, говорит что хочет быть со мной, зовёт к себе. Мы можем говорить часами о чем угодно. С мужем же я всегда молча и веду себя очень сдержанно, пыталась по другому, не получается. Я очень запуталась. Мужу сказала что уйду как аыпишется. Злился сначало, теперь наоборот носится со мной. Ещё недавно узнала что болен гепетитом с 2009 года и ничего мне не сказал, говорит это от пьянки. Но ведь он заразен..., да через кровь, но все же. Я очень плакала когда узнала, и туберкулез снова в стадии распада. Очень тяжело и страшно и больно. Все время плачу. И уйти в некуда страшно и остаться. Очень жалко мужа и парня тоже, обоим голову морочу, а определиться не могу. На нервной почве, все время болею и сердце и голова, только доченька спасает. Помогите мне разобраться, пожалуйста!

Екатерина, ответьте мне пожалуйста! Сил нет!
15 окт. 2016
Каланчулька, со среды до сегодняшнего времени у Вас силы были, насколько я понимаю? Я не имею возможности реагировать мгновенно, поскольку в форуме консультирую в свободное от работы и личной жизни время.

Каланчулька, прочитала Вашу историю. В чем Вам нужна помощь, пока не поняла. Вы более 10 лет живете с наркоманом, судя по всему, неизлечимым, с букетом болезней, с риском летального исхода, заразных. У вас общие дети, кроме наркотической, у него игровая зависимость. Вы постоянно работаете, при этом живете в непригодных для жизни условиях и растите в них же ребёнка. Вы постоянно болеете на нервной почве. У Вас есть молодость, рабочие навыки, маленькая дочь. При всём вышесказанном Вы не хотите ничего менять и Вам страшно разорвать отношения с наркоманом.

В чем же Вам нужна помощь? Вам ведь судя по всему очень ценна Ваша нынешняя жизнь с мужем несмотря на все перечисленные особенности этой жизни и на то обстоятельство, что такая жизнь Вас разрушает с огромной скоростью?
16 окт. 2016
Каланчулька
В том то и дело, что он не отпускает меня просто так. Все время чувствую себя виноватой, то обидела то не поел, и т д. Может это со зависимость? Я же просто прошу помощи! Спасибо что ответили мне
16 окт. 2016
Каланчулька, да, это созависимость. И я по - прежнему не понимаю, в чем Вам нужна помощь, Вы об этом ничего не говорите.
16 окт. 2016
Каланчулька
Как перестать быть зависимой? Как стать сильной и уйти, я не хочу больше так жить. Он стал давить на меня ещё больше, что я разрушаю семью, лишаю ребёнка отца и т д. Когда он дома мне кажется что я действительно не права, а когда уходит, я как будто очухиваюсь
16 окт. 2016
Каланчулька, а что произойдёт самого страшного, если Вы просто уйдёте и начнёте вести самостоятельную жизнь в нормальных условиях?

Кто Вас сможет поддержать? Новый парень? Что у Вас с родителями? Они живы? Знают о проблемах вашего брака?
16 окт. 2016
Каланчулька
Родители живы, проблемы знают. Живут в деревне, на пенсии. Помогут всем чем смогут. Очень переживают за меня. Многого им не рассказываю, беспокоюсь за них. Парень готов хоть завтра увезти отсюда. Говорит что готов к семейной жизни со мной и больше ему никто не нужен. Нас в семье 4 детей и никто не оставит без помощи. С жильем проблемы, сами все ютятся. Это все мелочи. Сама не могу решится, как будто ступор какой - то. Доченька ещё говорит" не хочу без папы", хотя ничего не знает. Мы при ней не ругаемся никогда. Может муж что сказал, она даже плакала. Он хочет отвести меня к психологу, думает депрессия от усталости, вот и хочу с ним расстаться. Что я говорю не слышит, говорит делаю его виноватым во всем. Я вообщем то не против, может что получится, ведь со стороны оно виднее.
16 окт. 2016
Каланчулька, вы не против чего?
К сожалению, кроме вас самой никто не сможет разорвать круг Зависимости. Муж ваш свой выбор сделал давно, речь не о нем. Сейчас на вас ответсивенность за свою жизнь и жизнь вашей дочери. Давать вам советов я не буду. Если хотите продолжать жить с наркоманом - это ваш выбор. Он выбрал умирать, а что делать вам - думайте сами.
16 окт. 2016
Каланчулька
Я не против пойти к психологу. Спасибо вам, я не хотела советов. Я хотела услышать мнение, поэтому писала сюда. Сделан первый шаг, а это для меня уже много. Теперь главное не останавливаться и слушать о чем кричит мозг.
16 окт. 2016
Каланчулька, жить своим умом - безусловно, крайне полезно, могу Вас в этом только поддержать. Это - путь к избавлению от Зависимости.