КонсультацииСемейные отношения

Уйти или остаться?

30 июл. 2017
Ekaterina Kobylkina
Здравствуйте! Вот моя история!
Мне 23 года, мужу 25, сейчас мы находимся на грани развода. Мы познакомились с мужем 8 лет назад, у него тогда было много девушек, но я наивно верила ему во всем, прощала его обманы, измены. Он был моим первым мужчиной, я сразу в него влюбилась, но для него я была просто очередная девушка, он не думал ни о чем серьезном со мной. Так длилось год, за это время он короче мне привязался, а я устав от постоянных обманов, измен, и избиений (он часто мог меня ударить, были жуткие синяки, полностью меня контролировал, запрещал общаться с друзьями), спустя год я нашла в себе силы уйти, встретила другого человека, провела с ним пол года, но никак не могла забыть своего мужа, он иногда звонил, просил вернутся, но я просто пыталась убежать от самой себя, от него, но спустя год он меня вернул. Мы снова стали встречаться, он ушел в армию, я дождалась его, потом спустя год мы поженились. На свадьбу заработали сами, работали в Москве, но я была беременная и я уехала домой, а он остался там. После свадьбы спустя 2 месяца мы поссорились сильно, это было под новый год, я думала что это просто очередная ссора, а он в этот же день изменил мне и стал встречатся с другой, я узнала об этом только через 2 недели, перед его отъездом. Я была на 7 месяце беременности. Потом он просто издевался по телефону надо мной до родов. Я пыталась с ним не общаться, но продолжала его любить. После родов он приехал и мы помирились, следом он опять уехал. Я жила с мамой, он приезжал, и в очередной приезд я обнаружила что он все еще общается с той другой, ее следы я находила в его телефоне еще года 2. Он только злился и говорил что ничего у них нет. Я видела их переписки. Но прощала, потом через год я снова забеременела, он сначала хотел чтобы я сделала аборт, и я не была готова снова родить, и в итоге мы оставили ребенка. Во время беременности он был холоден когда мне, иногда только во время приезда бывал ласков. Но я как то все списывалась на то, что он на работе устает. После родов, он месяц практически не подходил ко мне, злился на меня, уходил к друзьям каждый день, немного помогал искупать дочку, и так по мелочи. Постоянно придирался ко мне, говорил что я ему не нравлюсь, мы спали в разных комнатах, это был единственный раз, когда я очень ждала, чтобы он уехал. Потом как то все наладилось, он очень любит наших детей, все для них делает, и у нас как то все наладилось, он стал ласковее, мы строили планы на будущее, купили дом по капитал, но не хватило денег на ремонт и мы до сих пор не смогли переехать, он сказал, что как только я устроюсь на работу, дети пойдут в садик он приедет и мы будем жить вместе, он будет тут работать и никуда не ездить. Но сейчас на данный момент я не видела его пол года, сначала не мог приехать, потом какие то проблемы на работе и он мне ничего не рассказывал, мог пропасть на неделю, запить.
Интимная жизнь сейчас практически отсутствует, когда он приезжает на неделю, близость бывает раза 2-3, это ни о чем, учитывая то, что мы не виделись по 2-3 месяца. Выходит так что я хочу, а он холоден как то. Приходится его еще и уговаривать, а он то спать хочет, то еще что то. Я подозреваю, что он мне изменяет, я постоянно нахожу переписки с девушками, а он лишь шутит что это так, просто для развлечения. Телефон запоролен полностью.
Месяц назад мы сильно поссорились, из за того, что я не сказала ему, что пошла к подруге на свадьбу, знала что он не отпустит. Он не разрешает мне с ними общаться. И даже с мамой не разрешал, с ней они не разговаривают года 3 уже. Но сейчас уже не против нашего общения. Мне иногда приходилось его обманывать.
И вот после этой ссоры, он сказал, что я могу считать, что он для меня умер. 3 недели мы не общались совсем. Я за это время устроилась на работу, чтобы не зависеть от него. Начали доделывать ремонт и я хотела переезжать (а сейчас уже 4 года живу с его мамой, и как бы уже хочется жить одной своей семьей). Но муж к этому не стремился особо. Он знал, что я под контролем и его устраивало. 2 дня назад он написал, как мы будем жить дальше? Я сказала что нужно время, чтобы все обдумать, решить, как лучше. Он сначала сказал что скоро приедет как решит проблемы. А потом резко переменился и говорит, что либо я переезжаю к нему туда, или он уезжает и больше я его не увижу. Я растерялась, а он требовал немедленно ответить, уговаривал согласится. И вот сейчас я в замешательстве. Он сто раз повторил, что если я не соглашусь, мы расстанемся. Я боюсь ехать к нему, не хочу все здесь бросать. Дети в садике, маленькие, я только вышла на работу, потом я в нашем поселке ее могу и не найти. И я мечтала о том, что мы будем жить в нашем доме, что мы все обустроим и будем жить счастливо. А сейчас такое заявление от него. Я не знаю что делать, боюсь вдруг у нас там ничего не получится, он привык уже жить в своём режиме, я в своем. Мы отдалились за эти годы. Мне так кажется. Единственное что я знаю, это то, что он меня любит (он никого, кроме меня не любил, девушек было у него много, но он смог влюбится лишь в меня). И я его все еще люблю. У нас были хорошие моменты, которые приятно вспомнить. Но и негатива было много. Сейчас я не могу решить, может стоит все отпустить, и попробовать жить с чистого листа, или вернуться к нему и попытаться продолжить нашу совместную жизнь... Которой практически не было за это время.

30 июл. 2017
Здравствуйте, Екатерина. Мне жаль, что Вам приходится стоять перед непростым выбором как в материальном, так и в эмоциональном, психологическом плане. Вы проговаривали мужу все свои "за" и "против" переезда (дети маленькие, садик, работа и прочее)? Что он думает об этом? Правильно ли я понимаю, что он продолжает встречаться с другими девушками, а Вы постоянно прощаете и готовы дальше прощать его?
Судя по Вашему описанию, вы с мужем находитесь в созависимых отношениях,

Отзывается ли Вам что-то в тексте?
30 июл. 2017
Ekaterina Kobylkina
Да я говорила мужу про переезд, объяснила то почему я не хочу переезжать, не хочу срывать детей из садика, не хочу терять работу. Ведь если я уеду мне придется сидеть дома с маленькой дочкой, которую не с кем будет оставить, а он потом будет манипулировать тем, что он нас содержит. На счет девушек могу только сказать, что я постоянно нахожу переписки, в каждый его приезд, но факт измены я не могу с уверенностью сказать был или нет. Но я склоняюсь к тому, что это все таки бывает. Я не хочу прощать, но зачем то прощала. И он уверен, что если он мне изменит, то я прошу.
В статье, я увидела часть того, что у нас происходит. Он для меня будто наркотик, когда он далеко, мне кажется, что я его могу, даже почти не контролирую его, а стоит ему приехать у меня голову сносит не могу ни о чем, кроме него думать. Если мы ссоримся, это все.. Я не найду себе места, пока мы не помиримся. Он раньше контролировал каждый мой шаг, сейчас только вот немного как то перестал. Стал больше доверять, знает, что я ничего плохого не сделаю. И спокоен. Звонит по 20раз на день. Проверяет. Вот только этот месяц мы не общались совсем.
И мы наверное действительно пытаемся слепить из друг друга, то что каждому из нас нужно. Он хочет, чтобы я была понимающей, любящей, заботливой, доброй и т. д. А я хочу, чтобы он был верный, бросил вредные привычки, поменьше общался с друзьями, с которыми он проводит много времени, а мне общаться с подругами запрещает.
Сейчас я в замешательстве, я не хочу его терять, но и ехать жить туда не хочу. И зависеть полностью от него не хочу

В душе сейчас просто ураган, у нас столько всего было и плохое и хорошее, мне сложно всё раз и перечеркнуть. И ему мне кажется тоже. Он хоть и пугает, что мы расстанемся, но мне кажется, что потом он жалеть будет. Хоть и как он говорит, такую как я, он всегда найдет, один не останется. Только не уверена, что счастлив будет. Да мне сложно жизнь без него представить. И с ним сложно. На расстоянии на лучше, если бы мы постоянно жили вместе, мне кажется не выдержали бы
02 авг. 2017
Ekaterina Kobylkina
Сегодня он мне снова написал, чтобы я приехала. Он снимет квартиру, я сказала что сейчас не смогу, с работы не отпустят. Да и много нюансов нужно решить, о которых он то не думает. И в ответ я получила, он сказал, что я могу оставаться тут, а потом буду жалеть об этом. Вот как его понять то? Я уже совсем запуталась, и не знаю как поступить...
03 авг. 2017
Екатерина, в Ваших словах как будто слышится постоянный конфликт между разумом и чувством: головой Вы понимаете, что ситуация кардинально вряд ли изменится (останетесь вместе - муж как гулял, так и будет это делать, как пытался манипулировать Вами и делать так, чтобы Вы были зависимы от него, так и продолжит), поэтому разум подсказывает заканчивать отношения, в то время как эмоционально вы с мужем зависимы друг от друга и, конечно, Вас объединяют совместно прожитые годы и разные воспоминания, что заставляет Вас склониться в сторону продолжения отношений. Этот маятник морально выматывает и добавляет тревоги во все, чем Вы занимаетесь, поэтому определенность - то, что Вам сейчас необходимо. Никто не знает, как будет лучше: может быть, со временем муж оценит Вас и успокоится насчет других девушек, а может быть - после развода Вы, наконец, встретите достойного мужчину, способного полюбить не только Вас, но и Ваших детей.
Вы можете описать, как представляете свои идеальные отношения с партнером?
"И в ответ я получила, он сказал, что я могу оставаться тут, а потом буду жалеть об этом. Вот как его понять то?" - Вы пробовали уточнить - о чем именно говорит муж?
04 авг. 2017
Ekaterina Kobylkina
Вы абсолютно правы во всем! Головой я все это понимаю, а сердцем нет. Я не знаю как сказать, я как будто к нему привязана. Не могу отпустить. С ним тяжело и без него плохо. Я вот месяц постоянно нахожусь в состоянии какой то тревоги, волнения, постоянно думаю обо все этом, и не могу ни на что решиться.
В последнем нашем разговоре он сказал, что если я не приеду, не выберу его, то я буду жалеть об этом, потому что он думает, что без него мне будет плохо и тяжело.
Мои представления об идеальной семье, это жить вместе, любить, заботиться друг о друге, растить детей, работать, отдыхать вместе. Без запретов, контроля. Доверять друг другу.
У нас так не получается, нам хорошо несколько дней, а потом мы обязательно ругаемся, и всегда виновата я. В любой ссоре он делает меня всегда виноватой, даже если что то натворит он, виновата я, даже то, что он пьет и общается с девушками, говорит тоже я виновата, потому что не сижу там с ним, и не караулю его.
Вот он мне дал время до сентября, или я еду к нему или нет. И что меня удивляет, то что он так хочет, чтобы я приехала, а про детей даже не спрашивает.
И по прежнему мы не общаемся совсем, за исключением редких двух слов в переписке... Он даже обсуждать не хочет, как мы жить будем, если я поеду.
05 авг. 2017
Екатерина, судя по Вашему описанию, муж является в достаточной степени эгоистичным человеком. Утверждать, что без него Вам будет плохо, - это может быть как показатель его самоуверенности и стремления манипулировать Вами, так и свидетельство страха потери (боится, что Вы примете решение не в его пользу, потому что понимает, что такой он вряд ли будет кому-то нужен). В любом случае решать Вам. Для того, чтобы у Вас наступила хотя бы какая-то определенность, прочтите текст о том, как можно избавиться от эмоциональной зависимости от человека:
Как избавиться от эмоциональной зависимости.
На самом деле «избавиться» — не подходящее слово. Ведь от здоровой эмоциональной зависимости избавляться не нужно, наоборот, её нужно принять.
Но освободиться от разрушительной части зависимости, безусловно, очень важно.

1) Для этого, в первую очередь, необходимо признать свою зависимость. Одним из признаков любой зависимости является отрицание. Ведь признать себя зависимым — это значит сделать первый шаг от привычных способов удовлетворения потребностей — в неизвестность. Это очень сложный и мужественный поступок. Готовы ли вы отказаться от того, что даёт вам своеобразный кайф?

2) Затем одной из главных задач станет углубление контакта с собой: ощущение своих желаний, чувств, потребностей, границ. Развитие возможностей предъявлять свои потребности в контакте с другим человеком, заботиться о себе. В этой связи можно работать с самооценкой и способностью принимать себя.

3) Одновременно вы можете развивать устойчивость к переживанию сильных и противоположных эмоций. Часто мы впадаем в зависимость, когда не в силах принять свою тревогу, стыд, вину или даже надежду. Сложно бывает выдерживать и те ситуации, когда мы злимся на любимого, и приходится одновременно переживать агрессию и любовь — многие люди предпочитают оставлять только одно чувство, и подавлять другое.

4) Очень важным процессом является постепенное принятие ответственности за свою жизнь. И одновременно — отказ от ответственности за других людей, за их судьбу и решения. Благодаря этим двум процессам у вас появится возможность устанавливать в отношениях здоровые границы — это разрешает очень многие ситуации конфликтов, напряжения, обид и давления.

5) На более глубоком уровне необходимо вернуть себе способность чувствовать уязвимость и привязанность, переживать потребность в близости. Можно назвать эту часть «внутренним ребенком» или даже «внутренним котенком» (потому что это природная, телесная часть), который вынужден прятаться в глубинах вашего бессознательного. Его освобождение — долгий процесс. В нем должны быть задействованы зрелые части вашей психики. Чтобы этого добиться, скорее всего потребуется проработать последствия психологической травмы или серии травм. Подробнее об этом я напишу в статье про травму.

6) Работа с травматическим опытом связана с работой горя. Чтобы преодолеть рубеж зависимости, необходимо оплакать и проститься с несбывшимся детским счастьем, с неосуществимой мечтой о вечном слиянии. Этот процесс называется горевание. В результате него мы взрослеем.

7) И, наконец, важно научиться конструктивным способам взаимодействия с партнером. Технически, они очень простые, гораздо проще разнообразных манипуляций и провокаций зависимого. Но психологически они требуют всех описанных выше способностей и навыков: принимать себя и другого, выдерживать реальность, её расхождение с нашими ожиданиями и собственные эмоции, принимать и разделять ответственность. И при этом — оставаться в контакте со своей уязвимой частью. Кроме того, для построения близких отношений очень важно хотеть этого и быть готовым к трудностям.
06 авг. 2017
Ekaterina Kobylkina
Вы полностью правы!
Мне тоже показалось, что он боится, что я не выберу его, откажусь уезжать, сегодня он пытался мне угрожать, что если я не приеду, то он неизвестно что натворит (наверное имеет ввиду, что будет изменять и все такое), и что я его больше не увижу. А если я приеду, то сказал, что сначала я " получу" за то что сходила на свадьбу к подруге без него. А потом жизнь покажет, как жить дальше. На мой вопрос, что я буду делать в Москве, он сказал, что я буду сидеть дома, воспитывать детей, и никуда не выходить, мол якобы характер он мой усмирит, и если нужно на ключ запрет. И это мне говорит человек, которого я слушала, все для него делала, все, что он говорил. Не делала ничего плохого. Все как он хотел, а тут раз за все это время вышла и все, сразу такое отношение. Мне кажется он даже сам не знает чего он хочет на самом деле, он так сильно хочет, чтобы я приехала, даже одна без детей, но приехала. А домой за мной он ехать не хочет. Вот зачем он пытается меня заманить туда?... Я все больше склоняюсь к тому, что дальше будет все так же, не будет лучше...
И все ровно каждый день я постоянно обо всем этом думаю и не могу найти себе места.
Не могу предоставить, что больше не увижу его, или, что больше не обниму, не поцелую. Я наверное действительно очень сильно привязана к нему, даже когда мы расставались раньше, я так и не могла избавиться от мыслей о нем.
Постоянно пытаюсь найти ему оправдания, видеть в нем то хорошее, что он прячет.
06 авг. 2017
Luccy
Вы ещё раздумывает, быть ли с этим человеком? Вам нравится быть жертвой? Жизнь даётся один раз.
06 авг. 2017
Екатерина, муж может сомневаться в том, чего хочет, сколь угодно долго, главное - чтобы у Вас внутри было четкое понимание происходящего и ясность по поводу ближайшего будущего. Если Вы продолжаете оставаться в этих деструктивных отношениях, значит - Ваша эмоциональная зависимость базируется на каком-то страхе: например, страх не найти мужчину, остаться одной, никому не нужной, страх угроз и побоев со стороны мужа (если все-таки решите разойтись), ощущение собственной "плохости" и вины перед мужем за то, что думаете уйти от него. Что из перечисленного Вы чувствуете, как Вам самой кажется?
06 авг. 2017
Ekaterina Kobylkina
Я боюсь его угроз, возможных побоев, если вдруг мы еще увидимся, и раньше был сильный страх остаться одной, но сейчас это мне уже не так страшно. Не хочу, чтобы дети росли без отца. Но сейчас я практически уверена, что если останусь одна, я справлюсь. В душе я уже знаю, что скорее всего не поеду к нему жить туда. Хоть и представляю себе примерно что будет, если уеду. Мне не верится, что он изменится, все дальше скорее всего будет тоже самое, что и раньше.
Еще он мне иногда говорил, что если когда то мы разойдемся, то я не буду ни с кем. Он говорит, что я его собственность, что никому меня не отдаст. И постоянно настраивает, что никому я не нужна буду, и что любить меня, как он никто не будет, и все такое. И раньше я так действительно думала. Но сейчас уже я на это не реагирую. Если мы расстанемся, мне уже все ровно как будет дальше, главное, что дети рядом.
Пока мы не видимся, мне легче все это обдумать, и отпустить его.
А если мы увидимся вдруг, то я боюсь, что я не удержусь, боюсь снова ему поддаться, не устоять перед ним...
06 авг. 2017
Luccy
Екатерина, желаю вам справиться с ситуацией так, чтобы вы и дети были счастливы.
07 авг. 2017
Ekaterina Kobylkina
Екатерина, желаю вам справиться с ситуацией так, чтобы вы и дети были счастливы.

Спасибо! Я надеюсь что все хорошо будет, или с ним или без него.
07 авг. 2017
Luccy
У меня был очень давно опыт нездоровых отношений. Слава Богу, детей в них не было. Сказать, что я рада, что прекратила эти отношения - ничего не сказать.
07 авг. 2017
Ekaterina Kobylkina
Однажды я попыталась их прекратить, через год вернулась, не устряла. Потом он ушел, все ровно вернулся. И вот теперь мне тяжело решиться, умом хочу, а сердце разрывается
07 авг. 2017
Luccy
Любите себя и своих детей. Неужели не хочется уважать себя?
В любом случае, принимать решение только вам.
07 авг. 2017
Ekaterina Kobylkina
Конечно хочется, я Люблю своих детей, но вот себя любить нужно научиться...
10 авг. 2017
Екатерина, оставаться с мужчиной лишь ради детей - иллюзия благополучия, реальное же положение дел таково, что дети остаются недолюбленными и впитывают деструктивную модель родительских отношений, которую потом реализуют в собственной семье. И потом они рано или поздно вырастут и уйдут, а Вы останетесь с мужем один на один, и если это пугает или кажется невозможным ("Что мы будем делать вдвоем?"), то вряд ли такой союз будет радостным и гармоничным. Какой-то своей частью Вы приняли решение о разрыве этих отношений, и теперь нужно постараться уделять больше внимания себе и своим желаниям (целям, интересам) и детям. Если есть мысль о том, что Вы справитесь, то вероятнее всего так и будет.
10 авг. 2017
Ekaterina Kobylkina
Вчера он просил меня сказать еду я или нет, и если нет, то говорит, что все больше я его не увижу. Я сказала, что не поеду. Он сначала сказал, что я буду об этом жалеть. А потом через какое то время опять уговаривал согласится, чтоб сохранить семью. Сейчас опять мы молчим, не разговариваем. Он хочет всю ответственность возложить на меня. А мне это не нужно. Пусть сам что то думает. По крайней мере отпустить его я уже почти готова, хоть мне и тяжело. Но есть настрой двигаться дальше.
12 авг. 2017
Екатерина, я рада слышать Вашу решимость преодолеть эту ситуацию. Сейчас Вы более осознанно относитесь к происходящему, и это очень хорошо. Вы говорили мужу про необходимость брать на себя ответственность? Что он думает об этом? Как Вы собираетесь дальше общаться с ним? Какие чувства у Вас вызывает перспектива справляться одной?
19 авг. 2017
Ekaterina Kobylkina
Да, я сказала ему, чтобы он сам научился брать на себя ответственность, но в ответ ничего. Какие то действия должна делать только я (он так считает), и теперь говорит, что я сама во всем виновата, и что буду жалеть, что не поехала. Несколько дней была тишина, а потом он позвонил, мы пообщались как соседи, он сказал, что долго не приедет, спрашивал как дети. И так несколько обычных вопросов. И теперь я совсем его не понимаю, даже не поняла расстались мы все таки или нет. Он постоянно звонит своей маме, спрашивает, как я и где я. Мне звонит редко. И вот сейчас я вообще не понимаю, что все таки происходит, вместе мы или нет.
По поводу того, как я буду справляться одной, я пока пытаюсь настроится. Хожу на работу, стараюсь о нем не думать. Но все ровно, в душе я все еще тоскую по нему. Я уверена, что справлюсь, если мы все таки расстанемся, хоть это и будет тяжело... Об отношениях он речь вообще не заводит, просто спросит как дела, как дети, и на этом разговор окончен. Как соседи... Только напоминает каждый раз, что я жалеть буду, что не приехала. А то что он сам к нам не приезжал и не приехал, хоть и собрался, это для него ничего не значит. Виновата все ровно я

Отзыв о консультации

Вы помогли мне! Я смогла преодолеть зависимость этих отношений, мы развелись и мне стало легче, я смогла его отпустить.

Ekaterina Kobylkina