КонсультацииСемейные отношения

Уйти или остаться?

30 июл. 2017
Ekaterina Kobylkina
Здравствуйте! Вот моя история!
Мне 23 года, мужу 25, сейчас мы находимся на грани развода. Мы познакомились с мужем 8 лет назад, у него тогда было много девушек, но я наивно верила ему во всем, прощала его обманы, измены. Он был моим первым мужчиной, я сразу в него влюбилась, но для него я была просто очередная девушка, он не думал ни о чем серьезном со мной. Так длилось год, за это время он короче мне привязался, а я устав от постоянных обманов, измен, и избиений (он часто мог меня ударить, были жуткие синяки, полностью меня контролировал, запрещал общаться с друзьями), спустя год я нашла в себе силы уйти, встретила другого человека, провела с ним пол года, но никак не могла забыть своего мужа, он иногда звонил, просил вернутся, но я просто пыталась убежать от самой себя, от него, но спустя год он меня вернул. Мы снова стали встречаться, он ушел в армию, я дождалась его, потом спустя год мы поженились. На свадьбу заработали сами, работали в Москве, но я была беременная и я уехала домой, а он остался там. После свадьбы спустя 2 месяца мы поссорились сильно, это было под новый год, я думала что это просто очередная ссора, а он в этот же день изменил мне и стал встречатся с другой, я узнала об этом только через 2 недели, перед его отъездом. Я была на 7 месяце беременности. Потом он просто издевался по телефону надо мной до родов. Я пыталась с ним не общаться, но продолжала его любить. После родов он приехал и мы помирились, следом он опять уехал. Я жила с мамой, он приезжал, и в очередной приезд я обнаружила что он все еще общается с той другой, ее следы я находила в его телефоне еще года 2. Он только злился и говорил что ничего у них нет. Я видела их переписки. Но прощала, потом через год я снова забеременела, он сначала хотел чтобы я сделала аборт, и я не была готова снова родить, и в итоге мы оставили ребенка. Во время беременности он был холоден когда мне, иногда только во время приезда бывал ласков. Но я как то все списывалась на то, что он на работе устает. После родов, он месяц практически не подходил ко мне, злился на меня, уходил к друзьям каждый день, немного помогал искупать дочку, и так по мелочи. Постоянно придирался ко мне, говорил что я ему не нравлюсь, мы спали в разных комнатах, это был единственный раз, когда я очень ждала, чтобы он уехал. Потом как то все наладилось, он очень любит наших детей, все для них делает, и у нас как то все наладилось, он стал ласковее, мы строили планы на будущее, купили дом по капитал, но не хватило денег на ремонт и мы до сих пор не смогли переехать, он сказал, что как только я устроюсь на работу, дети пойдут в садик он приедет и мы будем жить вместе, он будет тут работать и никуда не ездить. Но сейчас на данный момент я не видела его пол года, сначала не мог приехать, потом какие то проблемы на работе и он мне ничего не рассказывал, мог пропасть на неделю, запить.
Интимная жизнь сейчас практически отсутствует, когда он приезжает на неделю, близость бывает раза 2-3, это ни о чем, учитывая то, что мы не виделись по 2-3 месяца. Выходит так что я хочу, а он холоден как то. Приходится его еще и уговаривать, а он то спать хочет, то еще что то. Я подозреваю, что он мне изменяет, я постоянно нахожу переписки с девушками, а он лишь шутит что это так, просто для развлечения. Телефон запоролен полностью.
Месяц назад мы сильно поссорились, из за того, что я не сказала ему, что пошла к подруге на свадьбу, знала что он не отпустит. Он не разрешает мне с ними общаться. И даже с мамой не разрешал, с ней они не разговаривают года 3 уже. Но сейчас уже не против нашего общения. Мне иногда приходилось его обманывать.
И вот после этой ссоры, он сказал, что я могу считать, что он для меня умер. 3 недели мы не общались совсем. Я за это время устроилась на работу, чтобы не зависеть от него. Начали доделывать ремонт и я хотела переезжать (а сейчас уже 4 года живу с его мамой, и как бы уже хочется жить одной своей семьей). Но муж к этому не стремился особо. Он знал, что я под контролем и его устраивало. 2 дня назад он написал, как мы будем жить дальше? Я сказала что нужно время, чтобы все обдумать, решить, как лучше. Он сначала сказал что скоро приедет как решит проблемы. А потом резко переменился и говорит, что либо я переезжаю к нему туда, или он уезжает и больше я его не увижу. Я растерялась, а он требовал немедленно ответить, уговаривал согласится. И вот сейчас я в замешательстве. Он сто раз повторил, что если я не соглашусь, мы расстанемся. Я боюсь ехать к нему, не хочу все здесь бросать. Дети в садике, маленькие, я только вышла на работу, потом я в нашем поселке ее могу и не найти. И я мечтала о том, что мы будем жить в нашем доме, что мы все обустроим и будем жить счастливо. А сейчас такое заявление от него. Я не знаю что делать, боюсь вдруг у нас там ничего не получится, он привык уже жить в своём режиме, я в своем. Мы отдалились за эти годы. Мне так кажется. Единственное что я знаю, это то, что он меня любит (он никого, кроме меня не любил, девушек было у него много, но он смог влюбится лишь в меня). И я его все еще люблю. У нас были хорошие моменты, которые приятно вспомнить. Но и негатива было много. Сейчас я не могу решить, может стоит все отпустить, и попробовать жить с чистого листа, или вернуться к нему и попытаться продолжить нашу совместную жизнь... Которой практически не было за это время.

21 авг. 2017
Екатерина, если для Вас еще стоит вопрос, вместе вы с мужем или нет, значит - внутри себя Вы еще не окончательно приняли это решение, и какой-то своей частью хотите, чтобы муж осознал, что теряет, и продолжил просить Вас приехать. Это верно? Видимо, муж чувствует это Ваше состояние (что пока Вы все равно никуда не денетесь), поэтому и разговаривает несколько формально. А вопросы своей маме он может задавать с целью убедиться, что Вы еще не начали новую жизнь без него.
Вы можете прямо спросить его - как по его мнению, расстались вы или пока нет? "А то что он сам к нам не приезжал и не приехал, хоть и собрался, это для него ничего не значит", - Вы говорили ему об этом, пытались ли выяснить этот момент "двойного стандарта" в поведении мужа?

Отзыв о консультации

Вы помогли мне! Я смогла преодолеть зависимость этих отношений, мы развелись и мне стало легче, я смогла его отпустить.

Ekaterina Kobylkina