КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Работа или дружба?

18 окт. 2018
Михеич
Добрый день. Меня зовут Ирина. На работе проводят оптимизацию кадров. Несколько должности объединяют в одно. Мою должность сокращают. Мне предложили вакансию другую, частично мои должностные обязанности остаются и прибавятся соответственно новые. В принципе я согласна на другую должность. Есть одно но. На новой должности работает моя коллега, она на пенсии. Получается ее попросят уйти, а я на ее место. Но с этой женщиной я всегда близко общалась. Как мне поступить: согласится или все же искать другую работу? Не хочется себя считать виноватой. Хотя мне руководство объясняет, что они делают акцент на то, что коллега уже заработала себе на пенсию, дорогу нужно дать молодым кадрам, когда нибудь это все равно должно было случится.

18 окт. 2018
Михеич, здравствуйте.
В интересную ситуацию Вы попали.
Дело в том, что её не имеют права просить уволиться или перейти на худшую для неё должность. Для этого она должна иметь провинность.
А Вы уже чувствуете себя виноватой вместо начальства или вместо неё.

В чём здесь Ваша психологическая трудность? Вы часто испытываете чувство вины?

Михеич, если автор темы какое-то время не отвечает в теме вообще, то тему убирают.
Хотите поговорить?
Чем помочь Вам?
18 окт. 2018
Михеич
Мне важно отношение людей ко мне. Я никогда никому не старалась делать плохо и обидно. Я думаю, что буду винить себя, т. к. она перестанет скорее всего со мной общаться. Ведь мы живем недалеко друг от друга и встречаться будем наверняка. А насчет вопроса, часто ли испытываю чувство вины, бывает. Переживаю при любой ссоре например, если даже я права, думаю, что надо было промолчать.
18 окт. 2018
Михеич, почему же Вы вините себя, если виноваты руководители, не соблюдающие закон? Было что-то похожее в Вашей жизни - когда Вы брали чужую вину на себя?
18 окт. 2018
Михеич
Нет, не было. Я всегда старалась контролировать такие ситуации.
18 окт. 2018
Я всегда старалась контролировать такие ситуации.

Контролировать - в каком смысле? Своё чувство вины? Действия других людей?