КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Не могу работать

20 июл. 2018
Lamprey
После декрета устроилась на работу в новом городе (муж военный). Проработала почти 9 месяцев. Устраивалась не за деньги, супруг достаточно зарабатывает. Просто чтобы работать, не сидеть дома, общаться, получать удовольствие от работы. З/п очень маленькая, но удобный график. Работала не за деньги, просто на результат. Работа в вузе. Предложили совместить на лето работу в приёмной комиссии, я согласилась. Детей пришлось отправить к родителям мужа аж на 2,5 месяца.

Я не справляюсь морально с этой работой, постоянно выслушиваю претензии от всех, преподаватели не стесняются орать на меня даже при абитуриентах, закатывают истерики в прямом смысле, вся администрация вуза потакает этому. Соответственно, я тоже не могу послать их, хотя хочется. Я работаю второй месяц без выходных, с 8 до 20-21. Ко всему прочему, мне на лето урезали з/п на 5 тысяч. Меня просто это убило. Я уже поняла ошибку, что поставила работу выше семьи. Муж недоволен, т. к. я домой прихожу, плачу и засыпаю, больше сил нет ни на что. Я просто в тупике. Я понимаю, что выход через увольнение, но боюсь уволится в никуда, до отпуска ещё месяц. Я каждое утро просыпаюсь с трясущимися руками, меня постоянно бросает в пот даже от звука проезжающей мимо машины. А уж от звонка телефона у меня начинается паника.

Я не хочу видеть людей, я не хочу ни с кем разговаривать. Мне кажется что я схожу с ума. Я даже боюсь искать другую работу, потому что там будет хуже, из-за моего мягкого характера на мне всегда и везде будут ездить.

21 июл. 2018
Lamprey, доброй ночи!
Расскажите, в чем заключается работа?
С чем именно вы не справляетесь?
О чем та паника?
Кто-то на вас ездит? В чем это выражается?
21 июл. 2018
Lamprey
Доброе утро! Моя работа заключается в организации работы приёмной комиссии, это очень большой поток людей, с которыми приходится постоянно общаться, куча документов, которые иногда приходится делать в авральном режиме. На меня свалили всю работу, а я из-за своего характера не могу отказать или потребовать, хотя бы достойно оплатить. С самой работой я еле как справляюсь, но мне тяжело морально, я постоянно нахожусь в нервном напряжении.
21 июл. 2018
Lamprey, здравствуйте! Насколько я поняла, Ваш муж способен Вас обеспечивать, тогда что Вам мешает уйти с этой работы? А потом, успокоившись, приступить к поискам другой работы, если Вы хотите выходить в люди. Хотя сейчас масса возможностей работать и дистанционно.

Вы хотите решить проблему конкретно с этой работой или с тем, что на Вас всегда ездят?
21 июл. 2018
Lamprey
Добрый день! Спасибо за ответ! Я уже понимаю, что работать в таком режиме не смогу, и планирую, как вы и посоветовали, отдохнуть и занятая поисками другой работы. Мне нужно сейчас довести эту приёмную кампанию до конца, а это ещё недели две, а у меня уже совершенно нет сил, и в таком невротичном придётся жить ещё две недели...
21 июл. 2018
Lamprey, постарайтесь абстрагироваться от ситуации и честно самой себе ответить на вопрос - довести приёмную кампанию до конца нужно лично Вам или ВУЗу, в котором Вы работаете? В чём здесь Ваш личный интерес?
21 июл. 2018
Lamprey
Моего личного интереса нет, закончить надо только потому что это ответственность и я не могу бросить дело за которое взялась
21 июл. 2018
Lamprey, Вы не находите, что ситуация весьма странная - об Вас, как говорится, вытирают ноги, а Вы при этом ещё и ответственность какую-то себе придумали. Вы работаете из чувства "должна". Только вот кому и что не понятно. Получается, что Вам дороже люди, которые Вас ни во что не ставят, чем Вы сами и Ваша семья? Тогда возникает вопрос - почему?
21 июл. 2018
Lamprey
Да, получается так.. И так быть не должно. Но ведь это не правильно не довести дело до конца? Взялся за гуж, не говори что не дюж
21 июл. 2018
Lamprey, на самом деле Вы должны что-либо только себе.
Но ведь это не правильно не довести дело до конца?

А откуда у Вас такое убеждение?
Взялся за гуж, не говори что не дюж

Кому и что Вы таким образом пытаетесь доказать? Почему для Вас так важно быть "хорошей", даже вразрез с Вашими собственными интересами?
21 июл. 2018
Lamprey
Если я брошу все, то буду корить себя за то что не справилась с трудностями и сдалась.
Я часто в жизни при первых же проблемах просто уходила в сторону. Мне кажется, что с таким подходом как у меня, я вообще никогда ничего не добьюсь. Мне уже 30 лет, я не могу построить карьеру, только у меня что-то начало получаться на прошлом месте работы, где меня ценили, уважали, пришлось переезжать в другой город. А здесь опять все с нуля.
21 июл. 2018
Если я брошу все, то буду корить себя за то что не справилась с трудностями и сдалась.

И что в этом ужасного? Вам разве больше не за что себя ценить?
я не могу построить карьеру

А Вы уверены, что основная реализация женщины - это карьера?
21 июл. 2018
Lamprey
В идеале мне хотелось бы реализовать себя и как хороший родитель, и как хозяйка дома и как работник. Мой супруг сделал хорошую карьеру, совершенно не имея никаких предпосылок, всего сам добился. Я может быть где-то завидую ему в этом плане. Я не хочу быть просто женой военного, обеспечивающей тыл. Мне хочется быть самостоятельной единицей, достичь хоть чего-то. Ну и в жизни всякое может быть, если вдруг я останусь одна с детьми, меня некому будет материально обеспечивать.
23 июл. 2018
Lamprey, тогда надо искать то занятие, которое Вам по Душе. Ведь когда на износ, всё равно ничего хорошего не выйдет. Подумайте, какая бы деятельность могла бы Вам приносить удовольствие? Туда со временем обязательно притянется и изобилие, материальные блага.
24 июл. 2018
Lamprey
Вы правы. Спасибо Вам за советы!

Отзыв о консультации

Психолог помог определиться с дальнейшими планами, взять себя в руки, расставить приоритеты. Я определилась, что для меня важно, что второстепенно. От этого и буду строить свою жизнь.

Lamprey