КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Наскучила работа

02 июн. 2016
Alex Devona
Здравствуйте!
Хотел бы обсудить ещё одну интересную проблему.
Я человек интеллектуального труда. Работаю уже почти 8 лет на одном месте в своей должности. Я инженер. Работа не пыльная, оплачивается хорошо, но в течение всех этих лет я регулярно впадаю в уныние по поводу того, что мне всё надоело, и я не знаю, как мотивировать себя на продуктивную деятельность. Что-то похожее на брак по расчёту, наверное: отношения хорошие, деньги есть, но радости всё это не приносит.
Иногда бывают интересные проекты и задания, в которые я ухожу с головой, но чаще всего приходится принуждать себя что-то делать, и это отнимает много душевных сил и, иной раз, вызывает апатию и раздражение.
Можно как-то заставить себя полюбить свою работу? Или, может просто есть какие-то техники, позволяющие хотя бы просто увеличить эффективность собственной деятельности?

02 июн. 2016
Олеся Веревкина
Alex Devona, здравствуйте! Вы хотели бы помощь психолога или беседу со всеми участниками, желающими оставить комментарий?
02 июн. 2016
Alex Devona
Alex Devona, здравствуйте! Вы хотели бы помощь психолога или беседу со всеми участниками, желающими оставить комментарий?

Если кто-нибудь захочет поделиться своим опытом, я только за :)
В конце концов, мало кому удаётся найти любимую работу, которая приносит не только деньги, но и моральное удовлетворение. Как-то же люди себя мотивируют просыпаться, когда не хочется, чтобы поехать туда, где им не хочется быть и делать то, что им не хочется делать.
02 июн. 2016
Олеся Веревкина
Алекс, 8 лет говорит о Вашем постоянстве. Не удивительно, что Ваша работа Вам наскучила. Я, возможно, ошибусь, но, говорят (психологи), что работу надо менять каждые 5 лет. "Плюс к этому вы должны получать повышения в пределах одной компании ежегодно. Поскольку за этот период человек способен исчерпать все новшества и освоить должность досконально. Далее работа становиться неинтересной и обыденной не ведущей к развитию."
02 июн. 2016
Alex Devona
"Плюс к этому вы должны получать повышения в пределах одной компании ежегодно.

А вот в начальники (совего бюро, например) я принципиально не метил: больше ответственности, больше стрессов, больше переработок, много бюрократии, которую я вообще терпеть не могу. Насмотрелся со стороны и понял, что это совсем не моё. Да и вообще, ответственные трудоголики никогда мне не импонировали: измученные, уставшие люди с кучей болячек и почти полным отсутствием свободного времени. Не жизнь, а существование. Никакие высокие зарплаты не окупят таких душевных и физических "вложений".
02 июн. 2016
Алекс, Олеся, здравствуйте! Действительно очень интересная тема - успешный специалист на хорошей работе теряет интерес к ней. Такая ситуация не редкость. В развитии специалиста (инженера), Алекс. есть два пути: путь 1 - развиваться по вертикали, становясь руководителем и двигаясь вверх. Есть и путь 2 - становиться экспертом в какой-то области (областях), достигая высшего мастерства. Такие люди занимают особое положение в компании, им дают новые проекты или направления для развития, привлекают для оценки перспектив или оптимизации чего-либо. Компании борются за таких людей не меньше, чем за хороших руководителей. Часто такие люди потом работают консультантами в разных проектах для разных компаний.
Есть ещё и путь номер 3, но по нему идут не часто. Это общественная работа - профсоюзная или депутатская или благотворительные проекты компании...Это фактически развитие в новой плоскости.
Вам, Алекс, какой путь ближе?
02 июн. 2016
Satorii
Здравствуйте, я тут вставлю свои пять копеек, если позволите. Ситуация похожая, до ухода в декрет проработала в на одном месте 8 лет, сидячая офисная работа, и тоже меня посещали мысли, что я никуда не двигаюсь и это плохо. Я не люблю перемены и менять работу не хотелось, к тому же тут белая зарплата, а это редкость в моём городе.
И чтобы не косячить и не лениться, когда всё в очередной раз надоедает, я себе придумала вот что. Я люблю компьютерные игры и представляла себе, что я играю в игру и для достижения следующего уровня мне нужно выполнить определённое количество квестов. Мысленно начисляла себе бонусы за выполненные задания. А уровень - это отпуск и премия.
Звучит вроде глупо, но мне помогало.
02 июн. 2016
Alex Devona
Есть ещё и путь номер 3, но по нему идут не часто. Это общественная работа - профсоюзная или депутатская или благотворительные проекты компании...Это фактически развитие в новой плоскости.

Кстати, тоже интересный путь! Но пока не вижу каких-то вариантов в этом направлении. Надо подумать.

И чтобы не косячить и не лениться, когда всё в очередной раз надоедает, я себе придумала вот что. Я люблю компьютерные игры и представляла себе, что я играю в игру и для достижения следующего уровня мне нужно выполнить определённое количество квестов. Мысленно начисляла себе бонусы за выполненные задания. А уровень - это отпуск и премия.
Звучит вроде глупо, но мне помогало.

Да нет, на мой взгляд, не так уж и глупо. Интересный способ! Надо попробовать.
02 июн. 2016
Алекс, хочу уточнить у вас - вы принципиально не ищете новую компанию? Есть же варианты найти компанию, где уровень зарплаты будет тот же, но зато проекты будут интереснее или сфера деятельности новая для вас.
Сколько ещё вы собираетесь искать "искусственные" стимулы, чтобы "искусственно" мотивировать себя на работу, которую вам делать не хочется и работать в компании, ежедневно борясь с апатией и раздражением? Ведь ваша апатия говорит о том, что ни смысла, ни удовлетворения вы не видите в своем пребывании на работе. Насколько же ещё вас хватит?
02 июн. 2016
Alex Devona
Насколько же ещё вас хватит?

Ну, пока могу - работаю, пью алкоголь в качестве душевной анестезии, а там не знаю, помру, наверное, как и все. Вряд ли доживу до пенсии, да и смысла в этом не вижу: к моим 65-85 (смотря на сколько повысят пенсионный возраст к тому времени), пенсии, скорее всего, вообще отменят.
02 июн. 2016
А есть ли у вас семья или девушка любимая? Или вы только ради себя столько денег зарабатываете таким мучительным способом, что требуется алкогольная анестезия?
Есть ли какие-то интересы за пределами работы? На что деньги в основном тратите?

"Опыт работы в другом городе и даже в другой стране у меня не маленький..." - пишете вы. Alex, как давно у вас был этот опыт? В подростковом возрасте? Ведь вам ещё нет и 30-ти лет, а на нынешней работе вы работаете 8 лет. То есть ваши отлучки из дома и тоска по родным была тогда, когда вам было 20 лет или меньше. С тех пор вы уже значительно повзрослели и работа, на которую вы можете претендовать и круг общения и отношение к вам в новой компании уже будут совсем другими - не обязательно, что вас опять настигнет одиночество. Может даже наоборот - встретите там свою судьбу. "Под лежачий камень вода не течет" - как говорят :) Нельзя опираться только на прошлый опыт - он не дает вам картину ваших возможностей.
02 июн. 2016
Alex Devona
"Опыт работы в другом городе и даже в другой стране у меня не маленький..." - пишете вы. Alex, как давно у вас был этот опыт? В подростковом возрасте? Ведь вам ещё нет и 30-ти лет, а на нынешней работе вы работаете 8 лет.

Как раз, подобный опыт у меня появился на этой работе. В 2009-2010 работал по контракту в Европе (в сумме - 1 год и 9 месяцев). Много хорошего было, но друзей я там не нашёл, да и выдающихся способностей к иностранным языкам у меня нет. Короче, проблемы с коммуникацией. Отсюда постоянное чувство диночества, тоска по дому.
Сейчас работаю в режиме 3х3: три месяца дома, три в командировке. От родного города тоже устаёшь, хочется уехать куда-нибудь, сменить обстановку, но через пару месяцев эта смена становится пыткой.
02 июн. 2016
А что вам так не нравится в вашей работе? Вы ездите в командировки раз в три месяца - то есть не сидите на одном месте, чтобы устать от рутины. Вы вкладываетесь в занятия музыкой, которую рассматриваете. как долгосрочный коммерческий проект и обеспечиваете маму - то есть зарабатывание денег для вас не ради пустого накопления и очередной пустой прихоти, у вас есть смысл ради чего трудиться. Вас сама профессия ваша не вдохновляет? Или условия на работе? Что вас так мучает там?

У вас есть мечта, Alex? Что-то своё сокровенное, может даже на уровне просто фантазии?
02 июн. 2016
Alex Devona
У вас есть мечта, Alex? Что-то своё сокровенное, может даже на уровне просто фантазии?

"Твои желания не глубже моей ванны." © Пока не сыграл в ящик (отличный фильм, кстати)
Кокретной мечты нет. Скорее, абстрактные фантазии на тему "кем бы я мог стать в свои неполные 30, сложись моя жизнь иначе".

Из наиболее перспективных желаний — поездка на море с друзьями (в прошлом году не сбылось, обстоятеьства помешали, надеюсь, в этом всё сложится), разъехаться с мамой (есть свои плюсы в совместном проживании, но минусы уже давно их перевесили)

А вообще, у меня много всяких дурацких желаний:
Устроить себе каникулы на всё лето, как в школе
Подружиться с девушкой, поторая мне очень нравится (проблема в её недоступности для меня, но это уже совсем другая тема)
Научиться водить мотоцикл и обзавестись 2-колёсным другом
...это только то, что первым пришло в голову.
02 июн. 2016
Давайте поговорим о ваших фантазиях на тему "кем бы я мог стать в свои неполные 30, сложись моя жизнь иначе"? Это гораздо более перспективная и плодотворная тема для поиска новых стимулов и мотивации, чем бытовые желания вроде поездки на море, мотоцикла и раздельного проживания с мамой :)

Какие вам варианты в голову приходили насчет "кем бы я мог стать в свои неполные 30, сложись моя жизнь иначе" ? Ведь сейчас есть множество вариантов и возможностей - профессии на стыке нескольких специальностей или деятельность. которая включает в себя разнообразные виды знаний. Наверняка инженерный базис можно успешно сочетать с чем-то другим. Для повышения своей мотивации на нынешней работе нужно иметь какую-то цель, которая сделает вашу работу сейчас для вас интересной для достижения цели и откроет новые грани и возможности. Давайте попробуем посмотреть эту тему и проработать её, поискать варианты?