КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Невнимательность на работе

10836
08 июл. 2017
Illoven
Доброго времени суток! Меня зовут Ольга, мне 28 лет, и, наверное, половину своей жизни мучаюсь с невнимательностью в учебе и на работе. Я не могу сказать о себе, что я глупая или тугодум, но у меня часто проскакивают ошибки, причем дурацкие (и они имеют тенденцию повторяться) и именно в работе.
Началось все это еще в школе, когда написав контрольную и решив все задания, получала оценку на балл или два ниже только потому, что делала в работе ляпы из разряда "2+2=15", и только по математически предметам. Это, конечно, не сильно помешало мне успешно окончить школу, поступить в университет на бух. Учет и быть там на хорошем счету, но вот после устройства на работу начался настоящий кошмар: то не вовремя отправлю платежку, то проставлю не ту сумму, то допущу ошибку при закрытии месяца...
Я мучилась, злилась на себя, по пять раз перепроверяла, но ляпы все равно возникали часто. В конце-концов я просто решила, что бухгалтер-не моя профессия и тихо-мирно списала себя в неудачницы. Через какое-то время с работы пришлось уволится по семейным обстоятельствам (вышла замуж и переехала в другую страну), и тут мне повезло-подвернулась вакансия при российско визовом центре. Работа связана с приемом документов у людей, желающих въехать в Россию. Работа замечательная, коллеги-золотые люди, еду на нее как на праздник, но черт возьми! Опять моя невнимательность. Конечно, здесь я еще только около двух месяцев, но делаю ошибки и мне это очень не нравится. Это сильно влияет на самооценку (ведь понимаю, что не дура, но чувствую себя каждый раз после очередного ляпа глупой коровой), заставляет коллег нервничать, тратить время на дополнительные уточнения у клиентов информации и т. п.
Если говорить обо мне в целом, я не могу назвать себя "рассеянным с Бассейной". Я никогда не забываю отключать газ и электроприборы, вовремя оплачиваю счета, помню о поручениях, днях рождения родственников и друзей... Упражнения на тренировку внимания пыталась выполнять-справляюсь довольно легко, и не дают они мне желаемого результата. Не нахожусь в депрессии, не испытываю трудностей в личной жизни, высыпаюсь, но вот работа-это мрак.
Причем, частенько бывает такое, что чем больше пытаешься сконцентрироваться, тем меньше видишь в проверяемом документе. А проверив, не веришь себе, что там все верно, что что-то опять выпустила из виду, и ходишь нервничаешь. От этого падает и скорость, и качество работы... В общем, сумбурно, конечно, но наболело... Иногда чувствуешь себя просто как проклятая: как можно было не заметить очевидную ошибку? Как мне справиться со своей проблемой?

08 июл. 2017
Illoven, добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время и постарается Вам помочь.
08 июл. 2017
Illoven
Спасибо, Евгения!
08 июл. 2017
Вы написали, что половина жизни мучаетсь с этой проблемой. Когда вы почувствовали проблему, где то было 14 лет. Вспомните, какие события произошли в вашей жизни в 11 -14 лет?
Какие отношения были у вас с учителем по математике? Если я правильно поняла, у вас " ляпы " бывают только с цифрами?
Какие ощущения и эмоции у вас вызывает слово " цифры"?
08 июл. 2017
Illoven
Сария, сама я почувствовала проблему где-то лет в 12-13, когда со мной перестали делать уроки. Кроме того, с пятого класса математику у нас вела учительница, которая не могла толком донести смысл материала. Она мне не нравилась. Пока бабушка (она тоже математик) делала со мной дома уроки, объясняла и контролировала, меня еще как-то это выручало. А потом она тяжело заболела, да и я уже была достаточно взрослой, чтобы меня контролировать. И то ли я так и не научилась себя нормально проверять с тех пор, то ли просто проблема была еще до, только я не особо это замечала, но вот с тех пор и мучаюсь.
Слово "цифры" вызывает у меня скуку. А вот если мне говорят что-то вроде: "Работа у нас несложная, но требует повышенного внимания, потому, что ошибка в цифрах и датах приведет к серьезным последствиям", вот тут у меня начинается тихая паника. И да, ляпы бывают в основном с цифрами. Я сейчас живу на Юге Индии и здесь почему-то люди частенько носят длинные, трудночитаемые имена. Что-то типа Теллурату Айаииллурру Рамешговда Рамамурси, да еще латиницей... Трудно вчитаться, но там быстро лишние/недостающие буквы нахожу:)) А вот бывает повторяется у меня ошибка, когда дата выдачи визы у человека получается позже, чем дата въезда, например. Какое-то время заставляю себя обращать на это внимание, но потом, в какой-то момент, это в голове просто не соотнесется и пропущу. А потом мы вынуждены прозванивать клиентов и выяснять, нужно ли менять дату выдачи визы или им терпит...
08 июл. 2017
Цифры =скука, отсюда и низкая мотивация запоминать и работать с ними. Возможно, корни проблемы уходят в школьные годы.
Проверки бабушки сформировали у вас зависимость от контроля "я так и не научилась себя нормально проверять с тех пор". Отсутствие. Контроля вызывает у вас страх неуверенности.
Подумайте, для чего вам этот страх? Что он вам дает? Можете нарисовать свои страх пообщаться с ним как с живым объектом. Можете фото рисунка отправить мне в личку.
Вы на работе недавно, у вас идет пока адаптация. Успокойтесь, не спешите, работайте в своем темпе. Ведь, вам дается время для работы с документами. Постоянный внутренний контроль мешает вам сконцентрироваться как следует.
08 июл. 2017
Illoven
На самом деле мне этот страх ничего не дает, скорее забирает все силы. Из-за того что я постоянно напрягаю внимание, с работы выхожу уже с пустой головой - настолько устаю проверять и перепроверять себя. Сформировался он от того, что в прошлом я очень часто, пребывая в полной уверенности, что все правильно, неожиданно для себя получала на выходе ошибочный результат, и, как следствие, плохую оценку/нагоняй от начальства. Что качается адаптации, то у меня и на прошлой работе начиналось с ошибок, а дальше было только хуже, потому и боюсь. Но там особо некому было мне рассказать все от начала и до конца по моей работе, предполагалось, что я сама подойду и спрошу, так что иногда объективно была виновата не только я. А тут-то все объяснили/показали/всегда готовы помочь, вот и не хочется подводить:((
Про визуализацию страха... Интересный вопрос. Первое, что на ум пришло после Вашего предложения: Стоит этакая строгая учительница старой закалки (этакая с седым куколем и в очках на длинном носе) и грозит мне указкой. Нарисовать, увы, не смогу, не художник:))
Про внутренний контроль, правильно ли я поняла, мне нужно просто поверить себе и убедить, что вовсе не обязательно где-то там в документах сидит незамеченная ошибка, и если я ее не нашла, то значит ее нет?
08 июл. 2017
Для рисунка не нужно быть художником! Меня не интересуют ваши художественные способности. Я оцениваю корень проблемы, а не ваши художественные способности!

"скорее забирает все силы." - страх вам дает толчок. Чтоб вы отдохнули. Немного ли вы планируете и работаете, немного ли берете на себя? Не страдаете ли сверхответсвтенностью?
Грозит о чем учитель? Что нужно учительнице от вас?
08 июл. 2017
Illoven
Ну беру на себя ответственность за надлежащее выполнение своих обязанностей, ничего сверх того. И беру на себя даже меньше, чем другие девочки, которые со мной работают. Учитель грозит:"Я знаю, ты ошиблась! Ты несобранная, невнимательная, плохо себя проверяешь"
09 июл. 2017
"... Плохо себя проверяешь" - внутренний контроль! " Ты несобранная, невнимательная, плохо себя проверяешь"", постарайтесь кто вам говорил приблизительные такие фразы в детстве???
10 июл. 2017
Illoven
Родители, бабушка, учительница математики мне это постоянно повторяли.
11 июл. 2017
Детское сознание записывает все слова родителей, так как родители для ребенка авторитет! Со временем сознание вытесняет и "программы" родителей уходит в подсознание и человек действует неосознанно согласно этой программы!
Хорошо было провести очную работу, так как " программа " родителей сидит очень глубоко, к сожалению нет такой возможности.
Упражнение для перепрограммирование подсознания.
Нужно уединиться и нарисовать свою отрицательную программу потом этот же рисунок меняете на свою программу (например, у меня отличные отношения с цифрами, хорошая память, высокая внимательность к цифрам и тд), то есть меняете первый рисунок. Работаете до тех пор, пока не почувствуете комфортные ощущения! Когда будете перепрограммировать давайте подсознанию короткие, конкретные, точные программы.
Если опять почувствуете через некоторое время, как на вас действует старая программа, опять повторяете эту же процедуру!
12 июл. 2017
Illoven
Спасибо большое, я попробую!
07 дек. 2017
Хамса
Спасибо, Евгения!

У меня аналогичная проблема