КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Умею работать, но не зарабатывать

24 мая 2017
Ikaryova
Куда бы я не устраивалась работать, у меня постоянно возникает две проблемы и я даже не знаю, из-за чего именно: из-за внешности или из-за характера.
Мне очень сложно устроиться работать, постоянно отказы. И когда, наконец, получается, отношения с коллективом не ладятся. Я человек добрый и ответственный по натуре и все этим пользуются. На меня наваливают много работы, меня подставляют, поливают грязью за спиной. Я не понимаю почему такое отношение, я им и слова плохого не сказала. Я всегда стараюсь хорошо относиться к людям и не знаю, почему такая реакция от них. Одни сразу показывают свое отрицательное отношение, другие в лицо улыбаются, а за глаза говорят гадости. Может, дело в том, что по современным стереотипам я некрасивая, может в том, что я не пью, не курю и не люблю сплетничать. Я стараюсь найти общие интересы с ними и они есть, но меня все равно не принимают, и даже несмотря на успешную работу просто пользуются, присваивая мои успехи себе, а меня задвигают в дальний угол. Мне хочется понять, как построить отношения с коллективом, чтобы двигаться дальше по карьерной лестнице, а не прозябать где-то внизу, живя на копеечную зарплату.

24 мая 2017
Мне хочется понять, как построить отношения с коллективом, чтобы двигаться дальше по карьерной лестнице, а не прозябать где-то внизу, живя на копеечную зарплату.

Если Вы хотите начать в этом разбираться здесь в публичной форумной переписке, напишите, пожалуйста, насколько можно, подробнее о себе. Как давно Вы работаете. Когда и сколько мест работы уже успели сменить, работаете по одной и той же специальности или по разным? Были ли у Вас длительные перерывы в профессиональной карьере? Если были, то из-за чего? И тд.
24 мая 2017
Ikaryova
Я начала работать после окончания университета. Я хотела устроиться по профессии, ходила по собеседованиям, но везде нужен либо опыт (хотя в объявлении об этом ни слова), которого у меня нет, либо это завуалированная вакансия секретутки, под внешность которой я никак не подхожу. Пришлось идти в отдел, где нужно просто высшее образование, на должность обычного специалиста. На первой работе я с трудом пробыла полтора года, сама работа мне понравилась, но отношение коллег нет. Затем, я перешла на другую, аналогичную работу, где все повторилось вновь. Сейчас я работаю дистанционно, на дому, занимаюсь сайтами, хотя я по профессии юрист. Но меня это не устраивает, хотя я получаю денег больше, чем на предыдущих работах. Я хочу обратно на гос. Службу, мне нравится работать там и я хочу расти. Я не знаю, в какую сторону поменять мне свой характер, над какими чертами поработать, чтобы добиться своей цели. Чтобы сформировать положительные отношение коллектива к себе, хотя бы большей его части.
26 мая 2017
Сейчас я работаю дистанционно, на дому, занимаюсь сайтами, хотя я по профессии юрист. Но меня это не устраивает, хотя я получаю денег больше, чем на предыдущих работах.

Получается, что сейчас Вы не работаете в коллективе сотрудников?
26 мая 2017
Ikaryova
Сейчас нет, но планирую.
28 мая 2017
Вы считаете, что в новом коллективе у Вас не получится "сформировать положительные отношения коллектива к себе, хотя бы большей его части", как Вы пишете?