КонсультацииОтношения родителей и детей

Что я делаю не так в воспитании старшего сына?

13 окт. 2016
Mamamalchuganov
Mamamalchuganov, 31 год.
Полная семья, двое детей 8 лет и 1 год и 8 мес.
Есть ли опыт посещения психолога/психотерапевта? Тренинги взаимоотношений

Не понимаю, что я делаю не так в воспитании старшего сына. Очень его люблю, провожу с ним много времени, стараюсь договариваться, но ничего не получается. Куда бы он ни ходил, все время только жалобы на плохое поведение. В школе почти каждый день запись в дневнике. На дополнительных секциях тоде самое. Балуется и все время болтает. Вроде не глупый, и учится не плохо, но покоя своей вечной болтовней, смехом, выкриками никому не дает. Не понимает замечаний педагогов. Если честно, уже сил нет выслушивать, когда его откуда - то забираю. Мы с мужем дома пробовали по - разному с ним договариваться. Ничего не помогает. Выходит из дома и все забывает. С раннего воздаста ему объясняли, как вести себя, как разговаривать со взрослыми, но будто бы не с ним. Пожалуйста, посоветуйте, что делать?

13 окт. 2016
Mamamalchuganov, здравствуйте! Вы консультировались с педиатром? Есть такое явление - гиперактивность (синдром дефицита внимания). Ей подвержены многие современные дети - непоседливость, избыточная активность, сложность с концентрацией внимания, эмоциональность, приводящая к проблемам в общении.
13 окт. 2016
Олеся Веревкина
Mamamalchuganov, через некоторое время психолог прокомментирует тему, а я рекомендую Вам посмотреть консультации по Детской психологии наших специалистов.
13 окт. 2016
Mamamalchuganov, что такое гиперактивность - это синдром повышенной умственной и физической активности, при котором преобладают над торможением процессы возбуждения. У ребенка с таким диагнозом отмечаются трудности при концентрации, поддержании внимания, саморегуляции поведения, обучении, обработке и удерживании в памяти информации. По статистике данный синдром диагностируется практически у 18% детей. При этом у мальчиков значительно чаще встречается это явление, чем у девочек.

Родители нередко задаются вопросом — что такое гиперактивность, и чем она отличается от обычной активности. Как определить самостоятельно наличие признаков, что необходимо обратиться ко врачу? Для этого рекомендуется воспользоваться небольшим тестом на гиперактивность ребенка в приведенной следующей таблице.
Однако помните, что такая диагностика позволяет заподозрить проблему. Поставить окончательный диагноз может только врач - педиатр.
13 окт. 2016
Mamamalchuganov
Школьный психолог проводила с ним тестирование неоднократно. Она конечно не доктор, но по ее оценки гиперактианости у него не наблюдается. Есть только проблемы со зрительным вниманием. С ней он ведет себя абсолютно нормально и спокойно выполняет все поставленные задачи. Мне кажется, что гиперактивность, это ярлык, который вешают на трудных детей, а проблема на самом деле в чем - то другом. Но вот в чем?
13 окт. 2016
Mamamalchuganov, ваши разговоры с сыном не помогают, консультации с психологом школьным тоже не прояснили ситуацию.
"Куда бы он ни ходил, все время только жалобы на плохое поведение. В школе почти каждый день запись в дневнике. На дополнительных секциях тоже самое. Балуется и все время болтает. Вроде не глупый, и учится не плохо, но покоя своей вечной болтовней, смехом, выкриками никому не дает. Не понимает замечаний педагогов. Если честно, уже сил нет выслушивать, когда его откуда - то забираю. "
Гиперактивность определяется не психологом и это не ярлык. Вы не специалист в этом вопросе, чтобы определять, что такое гиперактивность - миф или реальное функциональное расстройство. Пока ваши усилия заставить сына вести себя, как вам бы хотелось, ничем не увенчались. Если вас действительно интересует решение проблемы вашего сына, то имеет смысл сначала проконсультироваться с педиатром по поводу описанных вами симптомов, потому что описанная вами картина дает основания для того, чтобы провести комплексную диагностику вашему мальчику. Если это гиперактивность, то просто разговорами и обучением ситуацию поправить не удастся. Дальше могут быть проблемы гораздо серьезнее. Задача мамы не упустить момент и вовремя позаботиться о здоровье и нормальном развитии своего сына - сделать все возможное и предусмотреть все возможные последствия. А не только полагаться на свое представление о том, что нужно. Речь идет о здоровье нервной системы, которое можно вовремя скорректировать в раннем возрасте - о нарушении нормального баланса между процессами возбуждения и торможения в мозге, а не просто о шалостях и невнимательности.
Рекомендую вам побольше узнать о гиперактивности и синдроме дефицита внимания, чтобы не делать необоснованные выводы, что это "ярлык для трудных детей" Http://www.f-med.ru/nevrologia/Attention_Deficit_Hyperactivity_Disorder.php