Mamamalchuganov, ваши разговоры с сыном не помогают, консультации с психологом школьным тоже не прояснили ситуацию.
"Куда бы он ни ходил, все время только жалобы на плохое поведение. В школе почти каждый день запись в дневнике. На дополнительных секциях тоже самое. Балуется и все время болтает. Вроде не глупый, и учится не плохо, но покоя своей вечной болтовней, смехом, выкриками никому не дает. Не понимает замечаний педагогов. Если честно, уже сил нет выслушивать, когда его откуда - то забираю. "
Гиперактивность определяется не психологом и это не ярлык. Вы не специалист в этом вопросе, чтобы определять, что такое гиперактивность - миф или реальное функциональное расстройство. Пока ваши усилия заставить сына вести себя, как вам бы хотелось, ничем не увенчались. Если вас действительно интересует решение проблемы вашего сына, то имеет смысл сначала проконсультироваться с педиатром по поводу описанных вами симптомов, потому что описанная вами картина дает основания для того, чтобы провести комплексную диагностику вашему мальчику. Если это гиперактивность, то просто разговорами и обучением ситуацию поправить не удастся. Дальше могут быть проблемы гораздо серьезнее. Задача мамы не упустить момент и вовремя позаботиться о здоровье и нормальном развитии своего сына - сделать все возможное и предусмотреть все возможные последствия. А не только полагаться на свое представление о том, что нужно. Речь идет о здоровье нервной системы, которое можно вовремя скорректировать в раннем возрасте - о нарушении нормального баланса между процессами возбуждения и торможения в мозге, а не просто о шалостях и невнимательности.
Рекомендую вам побольше узнать о гиперактивности и синдроме дефицита внимания, чтобы не делать необоснованные выводы, что это "ярлык для трудных детей"
Http://www.f-med.ru/nevrologia/Attention_Deficit_Hyperactivity_Disorder.php