КонсультацииОтношения родителей и детей

Волнует девчачье поведение сына (ему 9 лет). Что я не так делаю?

23 дек. 2022
Анастасия
У меня есть сын 9 лет, но поведение, повадки, интересы не мальчишеские и это с самого раннего детства, по началу я не заостряла внимание, но когда ребенку уже 9 лет... Как то уже не заострять не получается. Я очень люблю своего сына, он очень добрый, талантливый, он может видеть красоту там где я ее с первого взгляда не увижу. Это хорошо, но его интересы девчвчьих штучек, рисование сердечек, движения в танцах... Меня уже очень настораживает. Ему нравятся девочки (как он мне говорит) Семья полная, есть младший сын 7лет. Примеры мужского поведения есть:муж, дедушка, родные дяди и т.п.как мне быть? Может я что то делаю не так? И как объяснить сыну

23 дек. 2022
Анастасия

Я говорила с ним об этом, аккуратно, подбирая слова, но он обижался и злился, думая что я его обзываю девочкой

23 дек. 2022

Анастасия, здравствуйте! Готова взять Ваш запрос. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации и сможем пообщаться. Если все устраивает - напишите согласие)

23 дек. 2022
Анастасия

Продолжаем консультацию

23 дек. 2022

Анастасия. Понимаю Ваши волнения по поводу сына.

Но что Вас волнует: что мальчик проявляет себя не так как все? Вы сами пишите, что обижается, когда говорите что не мальчик)

А то что он проявляет свои эмоции через поведение, которое отличается от принятого - то...? Чем это плохо? Чего опасаетесь?

Его самого настораживает процесс? Ему это мешает?

Да, бывают мужчины с усиленной женской чувствительностью: более чувственные, нежные, но они настоящие мужчины! ) Это их внутренний мир в котором они наоборот более эмпатичны, нежны, лучше понимают людей, заботливы. Такие личности имеют высокий творческий потенциал благодаря своему тонкому внутреннему миру.

Ну а сейчас еще может играть и тот момент, что подростковый контент пропитан двуполыми и нежными "существами" то что многие ребята смотрят (АНИМЕ) и это может быть просто копирование, так пробует проявлять себя.

Что с этим делать?

Если по честному: а зачем?

Если мешает Вам - то что можно изменить, если внутри натура человека такая и желает быть нежной и женственной (тем более что примеры мужчин у вас есть - значит это какое то личное проявление, его потребность так сейчас общаться с миром)

Вы боитесь - чего? Что будет если...? Тогда разбираться со своим страхом.

Сам ребенок видит проблему? Что говорит? Как общается в школе? Есть друзья? Как общается в семье? Кроме ваших сомнений есть какие то причины для того, чтобы переживать?

Сейчас лучше отпустить эту тему и не давить на него (у него начинается переходный возраст и если сейчас давить - то даже при отсутствии внутренней потребности он может делать "назло")

Больше поддерживайте его, его заботу о младшем, акцентируйте внимание на мужских качествах (ты такой сильный как папа, ты у меня смелый, почти как взрослый мужчина, спасибо за помощь, женщине важна, когда есть сильное плечо и тд. ) То есть просто в быту постепенно готовьте его к ответственности и мужски качествам характера. А то что сейчас проявлена женская часть - это глубокая связь с мамой) И потихоньку она сама по себе перерастет в другую форму. То что Ваш сын такой чувственный, нежный - это прекрасно)