КонсультацииОтношения родителей и детей

Плохое поведение сына

12 дек. 2017
Irina1987
Здравствуйте. Мой сын учится во втором классе. У нас постоянные замечания в школе, то не отвечает на уроках, то ест, то отвлекается и т. д. Учится на четверки, пятерки иногда приносит двойки и тройки. Уроки делаем по 5-6 часов, даже если делаю с ним я, постоянно приходится подгонять. Говорит, что надоели уроки, не хочет их учить. В школу не хочется ходить, разве что на изо, труд и физкультуру. Со школы идём домой два часа, обманывает, что задержался в школе, а сам гуляет с одноклассниками. Разговаривала про поведения, пыталась наказывать, договаривались, что если будет замечания на дзюдо не будет ходить. Все равно когда держится, но часто или обманывает чтобы сходить на дзюдо или говорит ну и что не пойду сегодня. Уже покупала что ему хочется, а в конце недели отдавала и то так мы одну неделю без замечаний продержались и все. Что делать не знаю? Учитель говорит, что он из за своего поведения скатиться по учёбе, говорит надо с ним жёстко, так как мужчины нет в семье (с мужем в разводе). Перестал чем то интересоваться, говорит мне скучно, особенно когда я на работе, ничего не хочет учить. Боюсь, что скатиться на двойки. Что делать? Как себя с ним вести?

12 дек. 2017
Irina1987, добрый день. Отец общается с сыном?
12 дек. 2017
Здравствуйте. В этой ситуации много нюансов нужно прояснять. Здесь дело не столько в самом ребенке, сколько в обстановке и атмосфере, которая его окружает. Ребенок совершенно точно - зеркало семьи. Важно понять, что именно происходит, что ребенок так на это реагирует, почему он не реагирует на ваши предупреждения и идет домой 2 часа, почему уроки делаете 5 часов, почему не хочет идти в школу. Много вопросов. Своим поведением ваш сын что-то демонстрирует, важно прояснить что именно.
На форуме, к сожалению, не представляется возможным работать над столь объемной темой. Поэтому рекомендую обратиться к психологу очно. Если вы из Москвы, готова вам предложить консультацию очную. Или по скайпу, если хотите.
12 дек. 2017
Irina1987
Отец общается с сыном?

Почти нет, у него другая семья и ребёнок, приезжает, где то раз в два месяца и то если сын позвонил и попросит

Анна Чичина, здравствуйте. Дома живем с родителями, мой брат плохо общается с матерью может нагрубить, командует ей, а она за ним бегает и потакает. Мой отец может его обозвать неучем или ещё как нибудь. Из-за этого я с ними постоянно ругаюсь, а они говорят что я его так воспитала, а не из за того он ведёт себя плохо, что они обзывают его и показывают пример не уважая друг друга. Переехать пока возможности нет. Звонит жалуется, что его обзывают, я с ними ругаюсь, но они говорят не работай сама сиди с ним. Боюсь, что скатиться на двойки и станет не уважать меня, как брат мою мать. Сидим постоянно в своей комнате, чтоб не нарываться на конфликт. Что делать?
Не хочу чтоб сын меня не во что не ставил, как брат мою мать.
13 дек. 2017
Боюсь, что скатиться на двойки и станет не уважать меня, как брат мою мать

Честно говоря, риски такие есть. Потому, что дети считывают ту отмосферу, которая их окружает. Но здесь очень важно и то, что вы ему эмоционально даете как мама. Если у вас с сыном доверительные и крепкие отношения, если вы считаетесь с его мнение, если вы сама увжаете саою мать и принимает ее такой, какая она есть, уважаете, то сын, видя это будет за основы брать именно это.
они говорят не работай сама сиди с ним.

В этом они правы. Здесь, либо вы соглашаетесь на их помощь, такую какая она есть, либо берете это на себя, либо нанимаете няну.
В ваших сообщениях очень много информации про типичный "конфлик отцов и детей". В идеальном варианте, конечно, лучше жить отдельно. Поверьте, половина ваших вопросов, которые вы озвучиваете сейчас, уйдут сами собой.
Все же, рекомендую вам обратиться по месту жительства за психлогической помощью очно. Потому что в рамках форума, мои возможности как психолога, к сожалению, ограничены.