КонсультацииОтношения родителей и детей

Волнует поведение сына в школе

641
15 сент. 2018
Литера
Здравствуйте. У меня сыну 8 лет, ходит во второй класс.

Когда пошел в первый класс то первая учительница не говорила что есть какие-то проблемы с поведением. После полугода учебы учительница сменилась, пришла другая. Недели две сын к ней не подходил. Потом стал с ней разговаривать. Он стеснительный с незнакомыми. Однажды он опоздал на урок, учительница спросила почему опоздал? (по ее словам) и после этого сын залез под парту. При первой учительнице тоже бывали опоздания но такого не наблюдалось.

На днях мне позвонила учительница и сказала что сын подрался с мальчиком из класса. Но звонила не из-за драки, а из-за того что сын хотел убежать из школы, накричал на нее, но причину такого поведения она не объяснила. Я спросила сына почему так себя вел. Был ответ: потому что учительница мне не верит, что это не я первый начал драку. Сын спокойный, первый в драку не полезет, сдачу только сдаст если ударили.

Воспитываю одна, папа иногда приходит. Дома обстановка спокойная, на сына голос не повышаю. Но характер у сына обидчивый. На небольшое повышение голоса может обидеться. Гостил у тети моей, пришла моя сестра, а она громко говорит. Что то ему сказала, он обиделся. Потом объяснили сыну что просто голос такой и никто на него не ругался. Дома то тишина, я негромко говорю, бабушка тоже. Может учительница громко сказала и сын из-за этого так себя повел.

Подскажите, что делать. Договорились с сыном, чтобы если разозлится, то бил перчатку тренировочную. Сбрасывал напряжение. Спасибо заранее.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
16 сент. 2018
(изменено 30 нояб. 2019)
Литера, здравствуйте!
Отец мальчика не принимает участия в его воспитании?
Как давно Вы не вместе?
Советую прочитать Поведение детей, как послание родителям
Что бы Вы хотели получить в результате этой консультации?
16 сент. 2018
Литера
Приезжает но редко и ненадолго. 6.5 лет не вместе. Я бы хотела узнать надо с психологом заниматься в этом случае который произошел в школе? Просто никогда такого не было что кричал на учительницу. Были обиды, но чтобы крик и попытка убежать из школы домой это первый раз. В школе нравится, после каникул в школу хотел идти.
17 сент. 2018
На небольшое повышение голоса может обидеться. Гостил у тети моей, пришла моя сестра, а она громко говорит. Что то ему сказала, он обиделся. Потом объяснили сыну что просто голос такой и никто на него не ругался. Дома то тишина, я негромко говорю, бабушка тоже. Может учительница громко сказала и сын из-за этого так себя повел.

Да, Вы правы - такое может быть.
Видимо, у мальчика есть причины для тревоги, а в силу обидчивости ему трудно обсуждать свои проблемы и отношения, которые его беспокоят. Ему проще спрятаться, чем выдержать разговор.
Ему необходима помощь детского психолога. Хорошо бы записать его на занятия, где психолог сможет вынести его обиду спокойно и помочь ему рассказывать о своих тревогах и проблемах.
Такого психолога надо искать для занятий в очном формате. Очень важно, чтобы ребенок чувствовал спокойствие, исходящее от психолога, телесно. Этого эффекта не добиться в интернете.

Если нет возможности посещать психолога, то можно привлечь близких (кому он больше доверяет) для таких бесед. При этом очень важно сохранять полное спокойствие и полную тайну его историй.

Про перчатку хорошо придумали. У него есть тренер?

Так же могут снимать тревогу рисунки и игры. Понаблюдайте, что он рисует и во что играет.

8 лет. Достаточно большой мальчик для того, чтобы понимать опыт других. Можно немного рассказать ему о Вашем личном опыте в тревожных ситуациях в детстве. Только не увлекайтесь, говорите самую суть - как Вы решили ситуацию. То есть, поделитесь детским опытом.
25 окт. 2018
Литера, добрый день. Есть ли у Вас ещё вопросы по этой проблеме или можем закрыть консультацию?