КонсультацииОтношения родителей и детей

Волнует поведение сына в школе

15 сент. 2018
Литера
Здравствуйте. У меня сыну 8 лет, ходит во второй класс.

Когда пошел в первый класс то первая учительница не говорила что есть какие-то проблемы с поведением. После полугода учебы учительница сменилась, пришла другая. Недели две сын к ней не подходил. Потом стал с ней разговаривать. Он стеснительный с незнакомыми. Однажды он опоздал на урок, учительница спросила почему опоздал? (по ее словам) и после этого сын залез под парту. При первой учительнице тоже бывали опоздания но такого не наблюдалось.

На днях мне позвонила учительница и сказала что сын подрался с мальчиком из класса. Но звонила не из-за драки, а из-за того что сын хотел убежать из школы, накричал на нее, но причину такого поведения она не объяснила. Я спросила сына почему так себя вел. Был ответ: потому что учительница мне не верит, что это не я первый начал драку. Сын спокойный, первый в драку не полезет, сдачу только сдаст если ударили.

Воспитываю одна, папа иногда приходит. Дома обстановка спокойная, на сына голос не повышаю. Но характер у сына обидчивый. На небольшое повышение голоса может обидеться. Гостил у тети моей, пришла моя сестра, а она громко говорит. Что то ему сказала, он обиделся. Потом объяснили сыну что просто голос такой и никто на него не ругался. Дома то тишина, я негромко говорю, бабушка тоже. Может учительница громко сказала и сын из-за этого так себя повел.

Подскажите, что делать. Договорились с сыном, чтобы если разозлится, то бил перчатку тренировочную. Сбрасывал напряжение. Спасибо заранее.

16 сент. 2018
Литера, здравствуйте!
Отец мальчика не принимает участия в его воспитании?
Как давно Вы не вместе?
Советую прочитать Поведение детей, как послание родителям
Что бы Вы хотели получить в результате этой консультации?
16 сент. 2018
Литера
Приезжает но редко и ненадолго. 6.5 лет не вместе. Я бы хотела узнать надо с психологом заниматься в этом случае который произошел в школе? Просто никогда такого не было что кричал на учительницу. Были обиды, но чтобы крик и попытка убежать из школы домой это первый раз. В школе нравится, после каникул в школу хотел идти.
17 сент. 2018
На небольшое повышение голоса может обидеться. Гостил у тети моей, пришла моя сестра, а она громко говорит. Что то ему сказала, он обиделся. Потом объяснили сыну что просто голос такой и никто на него не ругался. Дома то тишина, я негромко говорю, бабушка тоже. Может учительница громко сказала и сын из-за этого так себя повел.

Да, Вы правы - такое может быть.
Видимо, у мальчика есть причины для тревоги, а в силу обидчивости ему трудно обсуждать свои проблемы и отношения, которые его беспокоят. Ему проще спрятаться, чем выдержать разговор.
Ему необходима помощь детского психолога. Хорошо бы записать его на занятия, где психолог сможет вынести его обиду спокойно и помочь ему рассказывать о своих тревогах и проблемах.
Такого психолога надо искать для занятий в очном формате. Очень важно, чтобы ребенок чувствовал спокойствие, исходящее от психолога, телесно. Этого эффекта не добиться в интернете.

Если нет возможности посещать психолога, то можно привлечь близких (кому он больше доверяет) для таких бесед. При этом очень важно сохранять полное спокойствие и полную тайну его историй.

Про перчатку хорошо придумали. У него есть тренер?

Так же могут снимать тревогу рисунки и игры. Понаблюдайте, что он рисует и во что играет.

8 лет. Достаточно большой мальчик для того, чтобы понимать опыт других. Можно немного рассказать ему о Вашем личном опыте в тревожных ситуациях в детстве. Только не увлекайтесь, говорите самую суть - как Вы решили ситуацию. То есть, поделитесь детским опытом.
25 окт. 2018
Литера, добрый день. Есть ли у Вас ещё вопросы по этой проблеме или можем закрыть консультацию?