КонсультацииОтношения родителей и детей

Конфликт с воспитателем. Как убедить сына ходить в детсад?

24 апр. 2018
AnastasiaSss
Здравствуйте. Сыну 4 года. Ходит полгода в сад. 1,5 мес очень хорошо не прерываясь на болезни. Шкодничал в саду и случился конфликт с воспитателем. Она сильно отругала его и теперь каждое утро плач и не хочет идти в сад. Вечером счастливый и довольный, но утром ад. Недавно другая воспитатель поругала за дело. И снова обида и в сад не пойду. Объясняю, что поругали за дело. Не кричу на сына. Пытаюсь убедить. Не получается. В саду упирается и не идет переодеваться. Не отпускает меня. Посоветуйте, что делать.

24 апр. 2018
Анастасия, здравствуйте.
Можете описать подробнее оба случая? За что и как воспитатели ругали ребенка?
Вы сами как дома реагируете, когда он шкодничает?
24 апр. 2018
AnastasiaSss
Первый раз он во время прогулки ушел на другую площадку и воспитатель бросив группу побежала за ним и сильно его ругала. Она сказала что он плакал так как будто я его убиваю. После этого он боится замечаний взрослых людей. При этом когда мы ругаем дома он реагирует спокойно и никогда так не обижается. Второй случай он сказал что пинал игрушку. Ему сделали замечание. Он сел на лавку и плакал очень долго. Ему было обидно. Я объяснила что он сделал плохой поступок. Но говорит в сад не пойду теперь
24 апр. 2018
Первый раз он во время прогулки ушел на другую площадку и воспитатель бросив группу побежала за ним и сильно его ругала. Она сказала что он плакал так как будто я его убиваю.

Ну, все зависит от того, как именно она его ругала. Если она сильно повышала голос, а он к такому не привык - его это могло очень сильно напугать. Можете попросить воспитателя поговорить с ним и извиниться? Хорошо бы, чтобы она объяснила мальчику, что уходить на другую площадку не хорошо, но она сожалеет о том, что так бурно отреагировала.

А что сын сказал по поводу этой ситуации? Как он объяснил свою бурную реакцию? Почему он так сильно перепугался?

При этом когда мы ругаем дома он реагирует спокойно и никогда так не обижается.

Ну, раз мальчик привык к критике, могу предположить, что воспитатель переборщила с руганью. И хорошо бы самого ребенка спросить, чего именно он так испугался тогда.

Второй случай он сказал что пинал игрушку. Ему сделали замечание. Он сел на лавку и плакал очень долго. Ему было обидно. Я объяснила что он сделал плохой поступок. Но говорит в сад не пойду теперь

А что такого плохого в том, чтобы пинать игрушку?
24 апр. 2018
AnastasiaSss
Он ведь мог сломать игрушку. В саду это не приветствуется. Потому отругали. Понимаете, я просто не могла понять почему он стал так плохо ходить в сад по утрам. Есть хорошая воспитатель. Она говорит что он просто издевается над вами (т е мамой). Когда родители уходят все очень хорошо. Играет с детьми. Есть друзья. Друг с которым проказничает. Я только после второго конфликта связала эти факты. В чем может быть причина такого плача и переживания утром. И первая воспитатель которая перегнула палку с руганием, она очень высокомерна и слишком строга. Она никогда не извинится.

Та которая перегнула с руганием считает что я слишком переживаю за своего ребенка. Язвит по этому поводу. Т е человек не пойдет на общение. На все один ответ: ой мама, хватит переживать! Родите второго... Но у меня нет беспричинных переживаний. Если ребенку плохо это ведь не есть норма. Так быть не должно
24 апр. 2018
Он ведь мог сломать игрушку.

Ну и что такого в этом страшного? Если в саду не хотят, чтобы ломались игрушки - пусть прячут их под замок...

Понимаете, я просто не могла понять почему он стал так плохо ходить в сад по утрам. Есть хорошая воспитатель. Она говорит что он просто издевается над вами (т е мамой).

Маленькие дети не издеваются над людьми просто так...

Есть хорошая воспитатель. Она говорит что он просто издевается над вами (т е мамой). Когда родители уходят все очень хорошо. Играет с детьми. Есть друзья. Друг с которым проказничает. Я только после второго конфликта связала эти факты. В чем может быть причина такого плача и переживания утром.

А когда он плачет по утрам и не хочет вас отпускать - вы спрашивали, чего он так боится?

И первая воспитатель которая перегнула палку с руганием, она очень высокомерна и слишком строга. Она никогда не извинится.

Так может пора уволить этого воспитателя? Если она столь высокомерна и строга, может ей не следует с маленькими детьми работать? Можно пойти в женскую тюрьму устроиться надсмотрщиком - там пусть и проявляет свою строгость.

Та которая перегнула с руганием считает что я слишком переживаю за своего ребенка. Язвит по этому поводу. Т е человек не пойдет на общение. На все один ответ: ой мама, хватит переживать! Родите второго... Но у меня нет беспричинных переживаний. Если ребенку плохо это ведь не есть норма. Так быть не должно

Анастасия, конечно! Это не воспитатель, а какая-то дрянь.. Меня аж взбесили ее слова, честно говоря... Как вы отреагировали на ее эти ответы? Обращались к вышестоящему руководству с жалобой на этого воспитателя?
24 апр. 2018
AnastasiaSss
Нет я не обращалась к руководству потому что в первый раз не придала особо значения. Она убедила меня в том что ребенок сделал за предельный поступок. С другими детьми у строгой конфликтов нет и она многим нравится. Мой сын видимо не особо удобный ребенок и я стала чувствовать пред зятое отношение к нему. Так как воспитателей не хватает. То ее вряд ли уволят. Сделают выговор максимум. И тогда травля будет с ее стороны. В этом страх. Ребенок ничего тогда не сказал про испуг. И потом даже какое то время ходил в сад. С ней больше не конфликтовал. Просто стало проявляться постепенно по утрам что не пойду. То раз. То другой. То начал бояться взрослых. И понять почему мы не могли.

Думали отзеркаливает других детей. Мне кажется он как будто и заболевает специально. Чтоб в сад не ходить.
24 апр. 2018
С другими детьми у строгой конфликтов нет и она многим нравится. Мой сын видимо не особо удобный ребенок и я стала чувствовать пред зятое отношение к нему.

Все правильно, нормальные здоровые, не забитые дети очень неудобны для окружающих. Но это их проблемы. Если они не понимают, что это нормальная функция ребенка бегать, прыгать, шуметь, немного хулиганить - то они не профессиональные педагоги. А у забитых, стеснительных, запуганных детей с ней и не будет конфликтов - они привыкли к такому обращению. Ваша же задача - защищать интересы своего ребенка, а не рихтовать его под ожидания окружающих.
В чем выражается предвзятое отношение к вашему сыну?

Так как воспитателей не хватает. То ее вряд ли уволят. Сделают выговор максимум.

Пусть сделают выговор - тогда она задумается в следующий раз, прежде чем травмировать ребенка.

И тогда травля будет с ее стороны.

Какая травля будет с ее стороны? Как вы себе это представляете?

Думали отзеркаливает других детей. Мне кажется он как будто и заболевает специально. Чтоб в сад не ходить.

Да, дети склонны так избегать походов в дет. Сад или школу - если им там сильно не комфортно.
Ваш сын хорошо разговаривает уже? Он может внятно ответить, чего он боится, когда не хочет отпускать вас по утрам?
24 апр. 2018
AnastasiaSss
Разговаривает хорошо. Но он говорит что просто хочу домой. С тобой. Не хочу в сад. И все. Почему не хочет не говорит. Травля может быть типа насмешек чего-то подобного боюсь. Он о конфликтах обычно не рассказывает. Как правило из сада забираю счастливого. Говорит мы так веселились. Я ему: отлично что так хорошо проводите время. Завтра пойдешь в сад? -нет- почему? - не хочу. Где то конечно сынок бывает активен. Иногда и дома если перевозбудится то успокоить трудно. Но он не самый активный в группе. Он убеждаем. Но если чего не хочет то не заставишь. Уперт. Бывает уверен бывает абсолютно не уверен. Только доводами можно договориться. Или путем от обратного. Я просто думаю как научить его не реагировать на агрессивных взрослых. Ведь я не всегда рядом. Не всегда он все получается рассказывает. А это копится у него и потом выходит таким бунтом
24 апр. 2018
Разговаривает хорошо. Но он говорит что просто хочу домой. С тобой. Не хочу в сад. И все. Почему не хочет не говорит.

Попробуйте все-таки его разговорить. Спрашивайте "а почему не хочешь в сад?", "почему со мной тебе лучше?", "ты кого-то боишься в садике?", "почему тебе там не нравится?". И не торопитесь, дайте ему время подумать и ответить.

Где то конечно сынок бывает активен. Иногда и дома если перевозбудится то успокоить трудно. Но он не самый активный в группе. Он убеждаем. Но если чего не хочет то не заставишь. Уперт. Бывает уверен бывает абсолютно не уверен.

Ну, нормальный ребенок.

Я просто думаю как научить его не реагировать на агрессивных взрослых. Ведь я не всегда рядом. Не всегда он все получается рассказывает. А это копится у него и потом выходит таким бунтом

Анастасия, как вы сами реагируете на агрессию других людей?
Как вы тогда отреагировали на слова воспитателя:
На все один ответ: ой мама, хватит переживать!

?
24 апр. 2018
AnastasiaSss
Я очень не конфликтный человек. Агрессию стараюсь обходить. На те слова воспитателя что не стоит переживать, почувствовала себя не уютно. Как будто делаю что то неестественное. Когда он убежал на другую площадку она сказала что вот вы переживали все за него. А он вон как разошелся. Ведет себя плохо. Разговаривайте с сыном дома и объясняйте как себя вести в саду. Я на след день поговорила со второй воспитательницей, которая подемократичнее и не часто жалуется. Рассказала что был конфликт. И сын убежал на другую площадку. И на что мне она подтверждает что он действительно ведет себя плохо. Толкает детей. Наступает ей на ноги и не извиняется. То есть на лицо все признаки плохого поведения. На мое недоумение почему так? Ведь раньше так себя не вел. Она мне отвечает, что скорей всего научился у других детей и ничего страшного. Переживем.
24 апр. 2018
Я очень не конфликтный человек. Агрессию стараюсь обходить.

Анастасия, вы спрашиваете, как научить сына не реагировать на агрессию людей. Я не знаю как это сделать. У каждого живого человека в ответ на агрессию возникает реакция. Вопрос в том, что мы делаем с этой реакцией, как мы с ней обходимся. Ребенок пугается и плачет. Хорошо бы научить его защищать себя и давать отпор обидчикам. Тогда он не будет бояться агрессии других людей. И самый лучший метод обучения - это не слова, а действия. Если сын будет видеть, как вы сами защищаетесь - он научится тоже это делать.

На те слова воспитателя что не стоит переживать, почувствовала себя не уютно. Как будто делаю что то неестественное.

А сейчас что думаете по этому поводу? Что чувствуете, когда вспоминаете ее эти слова?

Когда он убежал на другую площадку она сказала что вот вы переживали все за него. А он вон как разошелся. Ведет себя плохо.

Как думаете можно ответить на эти слова?

И на что мне она подтверждает что он действительно ведет себя плохо. Толкает детей. Наступает ей на ноги и не извиняется. То есть на лицо все признаки плохого поведения.

Нормальное поведение маленького ребенка.

На мое недоумение почему так? Ведь раньше так себя не вел. Она мне отвечает, что скорей всего научился у других детей и ничего страшного. Переживем.

Все правильно, ничего страшного. Переживут.

Анастасия, я не хочу сказать, что на это поведение не надо реагировать. Стоит разговаривать с ребенком - объяснять, что принято извиняться, вежливые люди говорят "извини", когда наступают другим на ноги. Спросить, почему он толкает других детей. Объяснить спокойно, что не стоит убегать на другую площадку - это может быть опасно.
Только такое поведение ребенка - это не повод доводить его до слез. Он совсем недавно в садике и еще социально не адаптировался, его надо обучать социальным нормам поведения, а не травмировать ему психику. Тем более, что вы говорите, что мальчик слушается, что с ним можно договориться. А хамливым воспитателям надо давать отпор, чтобы не позволяли себе лишнее и что бы ребенок видел - мама его защищает. Тогда он будет чувствовать себя в безопасности и будет учиться защищаться.

Опять же - что значит:
скорей всего научился у других детей

Т. Е. Получается, что не только ваш сын себя так ведет?
25 апр. 2018
AnastasiaSss
Конечно вспоминая те слова я чувствую обиду. И моя прямая обязанность заботиться о своем ребенке в физическом и моральное плане. Так делает любая мама. И сейчас я думаю сказала бы об этом. Но сами понимаете, хорошая мысля приходит опосля. После драки кулаками не машут. Я понимаю что видимо мы должны учить сына стоять за себя. Но как это сделать не словами а действиями.. Проблема в том что и нас этому не учили в детстве. Моя мама когда при ней меня обижали сидела и ничего не делала. Тогда, я помню отчетливо, в три года, я сама постояла за себя. С тех пор я знала что только сама за себя заступаюсь. Папа учил давать сдачи. Родители в этом плане у меня были не поддержка. Моя мама была горда тем какая я молодец и сама со всем разобралась. У меня подсознательно было что и мой сын должен научиться сам себя защищать. Конечно я понимаю что все дети разные. И он другой. Он так не может. И взрослым же не дашь сдачи. Детки конечно ходят разные. Есть и более активные. С кого то же он это поведение взял. Дома постоянно объясняем что такое хорошо и что такое плохо. Говорим что мальчик он у нас хороший но поступок сделал плохой (если толкается например). Ирина, сегодня он сказал что не хочет идти в сад потому что там та воспитатель (новая) которая замещает нашу "хамовитую". Самое интересное, он сказал что соскучился за последней. Чем меня удивил. Может все познается в сравнении. Мы договорились пойти в сад и поговорить с той которая его вчера отругала или с той которая будет на месте и объяснить что не надо так сильно кричать. Он сказал очень важную фразу: надо было спокойно сказать. Утром в саду не упирался. Передали хорошей воспитательницей сложившуюся ситуацию. Она сказала поговорит с обидчицей. В свою очередь когда буду его забирать думаю сама лично с ней поговорю. Но в свою очередь наша хорошая воспитательницей просила и его быть более внимательным и реагировать на замечания. Ибо говорит, когда они с другом шкодничают, то никого не видят и не слышат вокруг.
25 апр. 2018
Конечно вспоминая те слова я чувствую обиду. И моя прямая обязанность заботиться о своем ребенке в физическом и моральное плане. Так делает любая мама. И сейчас я думаю сказала бы об этом.

А как бы вы об этом ей сказали? Можете поделиться?

Но сами понимаете, хорошая мысля приходит опосля. После драки кулаками не машут.

Почему не машут? Кто мешает вам подойти к ней сейчас и сказать: "Вы знаете, Марьиванна, я вот никак не могу забыть тот инцидент, и хочу вам сказать, что до сих пор чувствую обиду, потому что..."

Если вы выскажитесь ей - вам станет полегче, а она призадумается в следующий раз...
Ну или если выберете не высказывать, даже то, что вы для себя уже "поймали" эту ситуацию и осознали свои чувства - это уже тоже большой шаг.

Я понимаю что видимо мы должны учить сына стоять за себя. Но как это сделать не словами а действиями.. Проблема в том что и нас этому не учили в детстве. Моя мама когда при ней меня обижали сидела и ничего не делала.

Анастасия, да, прекрасно понимаю. Такой пример подают нам наши родители, а потом мы этому обучаем своих детей на личном примере. Но раз вы понимаете, что нужно - вы можете теперь потихоньку начать учиться этому, чтобы показывать соответствующий пример сыну. Попробуйте в ближайшие дни понаблюдать за собой - посмотрите, в каких ситуациях вы "проглатываете" обиду и не реагируете на нападки других людей. Для начала будет уже хорошо, когда вы начнете это замечать. Потом потихоньку пробуйте на пропускать эти "плюхи", а как-то реагировать на них.

Тогда, я помню отчетливо, в три года, я сама постояла за себя.

Можете рассказать эту историю?

Самое интересное, он сказал что соскучился за последней. Чем меня удивил.

О как! Интересный поворот! =) А он как-то объяснил почему ему новая воспитательница не понравилась?

Мы договорились пойти в сад и поговорить с той которая его вчера отругала или с той которая будет на месте и объяснить что не надо так сильно кричать

Очень здорово! Мне нравится ваша договоренность.

Он сказал очень важную фразу: надо было спокойно сказать.

Вот! И я про то же =) Хороший умный мальчик у вас растет.

Утром в саду не упирался. Передали хорошей воспитательницей сложившуюся ситуацию. Она сказала поговорит с обидчицей. В свою очередь когда буду его забирать думаю сама лично с ней поговорю.

Да, думаю это будет полезным.

Но в свою очередь наша хорошая воспитательницей просила и его быть более внимательным и реагировать на замечания. Ибо говорит, когда они с другом шкодничают, то никого не видят и не слышат вокруг.

Очень мне нравится, какие у вас диалоги пошли =) Здорово...
25 апр. 2018
AnastasiaSss
Я наверное сказала бы что имею полное право переживать и волноваться за своего ребенка если этого требуют обстоятельства. Если он проказничает, то проведу с ним разъяснительную беседу, и в свою очередь хочу чтобы и на моего ребенка не кричали, не портили ему психику.
Моя история. Тогда в три года мы праздновали день рождения моей подружки. Она начала проявлять ко мне агрессию. То пыталась по голове книгой ударить, то пихнуть. Ее родители развели нас по комнатам. Но когда сели за праздничный стол, то подружка взяла вилку и сказала что выколет мне глаза... При этом ее вилка действительно приближалась ко мне. Наши семьи дружили. И мама моя говорит, что не могла сделать замечание, чтобы не поругаться с родителями девочки. Я помню что посмотрела на маму, поняла что помощи ждать не придется, схватила подружку за шею и сильно приставила головой к стене. Так держав, сказала: еще раз тронешь, то я тебя сильно побью. Ее родители в тот день сказали что на 10 лет лишают ее дней рождений. Думаю вряд ли. Но вместе мы действительно праздновали ее день рождения только в 13 лет. Мы дружим до сих пор. Родители правда наши уже не особо. Папа всегда повторял фразу: при всякой не удаче умейте давать сдачи. А иначе вам удачи не видать. Собственно на этом и все обучение. Как давать сдачи он не вдавался в подробности. Может в моем случае само дошло.
С ребенком же мы говорим сначала скажи, если что то не нравится. Оппонент не понимает, то давай сдачи.
Он подходит вместе с папой к незнакомым байкерам на улице. Я их боюсь. А он спрашивает название мотоциклов, просит посидеть на них. С ним общаются и разрешают. Муж говорит пусть учится общаться. Для меня это прям стыдно. Меня учили быть удобной и никому не мешать. Поэтому я отхожу в сторону, пока они общаются с большими дядями))
По поводу новой воспитательницы сын ничего не сказал почему не нравится. Он перед сном только рассказал о конфликте.
Гуляя в общественном месте (огромная детская площадка), например, тоже был инцидент. Ему не понравилось что его толкнули с горки, чтобы быстрее катился. И, видимо, потом в ответ он сделал также. На что чей то папа сделал ему замечание. Это было не при мне. Ребенок пришел в слезах. Сказал дядя наругал. Как быть в такой ситуации. Идти искать папу и говорить что не делайте замечание? Замечание по делу. И он не кричал. Просто строго видимо сказал. Моя реакция была следующая. Я села на корточки и стала разговаривать глаза в глаза. Что сыночек, когда тебя толкнули, тебе не понравилось. Зачем же ты толкаешься. Так делать плохо. На что мне ответ: обиииидно. Я ему: понимаю что обидно, когда делают замечания незнакомые люди. Если бы ты не толкался, никто бы и не наругал.
25 апр. 2018
Я наверное сказала бы что имею полное право переживать и волноваться за своего ребенка если этого требуют обстоятельства. Если он проказничает, то проведу с ним разъяснительную беседу, и в свою очередь хочу чтобы и на моего ребенка не кричали, не портили ему психику.

Здорово! И это можно ей и хоть сейчас отнести, если захотите...

Он подходит вместе с папой к незнакомым байкерам на улице. Я их боюсь. А он спрашивает название мотоциклов, просит посидеть на них. С ним общаются и разрешают. Муж говорит пусть учится общаться. Для меня это прям стыдно. Меня учили быть удобной и никому не мешать. Поэтому я отхожу в сторону, пока они общаются с большими дядями))

Да, к сожалению очень многих детей обучают быть удобными... Мужу респект.:thumbsup: Ну, надеюсь после нашего общения вам теперь будет хоть чуточку менее стыдно в таких случаях =)

Моя реакция была следующая. Я села на корточки и стала разговаривать глаза в глаза. Что сыночек, когда тебя толкнули, тебе не понравилось. Зачем же ты толкаешься. Так делать плохо. На что мне ответ: обиииидно. Я ему: понимаю что обидно, когда делают замечания незнакомые люди. Если бы ты не толкался, никто бы и не наругал.

Да, мне нравится ваша реакция... Только здесь у меня остается вопрос - за что именно ему было обидно? Есть у меня предположение, что не столь за реакцию чьего-то папы, сколько за то, что сначала ваш сын получил от обидчика, а когда захотел отомстить за причиненную обиду - получил еще и от этого папы... Вдвойне больнее... На минутку представила себя на его месте. Да, вдвойне обидно... Я так поняла, что он не обидчика потом толкнул, а другого ребенка?
25 апр. 2018
AnastasiaSss
" На минутку представила себя на его месте. Да, вдвойне обидно... Я так поняла, что он не обидчика потом толкнул, а другого ребенка?" Да я думаю что другого ребенка толкнул. Вы совершенно точно сказали что видимо захотел отомстить.
Сегодня поговорила с воспитателей который наругал сына на площадке. Я немного в замешательстве. А она в удивлении. Говорит что не кричала и даже голос не поднимала. Только сделала замечание что не надо пинать игрушку иначе нечем будет играть. И еще все дети пинали песок. Она подумала что будет лететь в глаза. И потому говорила им этого не делать. Пока я ждала пока детки покушают, слушала как они общаются (о моем присутстви за дверью никто не знал). Мне показалось что у данного воспитателя просто такой еще голос как будто срывающийся на крик. Но эт видимо такая манера общения. Может поэтому ребенок, когда она к нему обратилась, подумал что она кричит. В группе он был спокоен. Покушал. Когда детки ели, она делала многим замечания чтобы кушали и не болтали. Моего не упомянула ни разу. Теперь получается либо он накручивают себе так сильно то чего нет. Либо выдумывает. Но зачем

"Да, к сожалению очень многих детей обучают быть удобными... Мужу респект.:thumbsup: Ну, надеюсь после нашего общения вам теперь будет хоть чуточку менее стыдно в таких случаях =)". Думаю чуточку станет)))
25 апр. 2018
Теперь получается либо он накручивают себе так сильно то чего нет. Либо выдумывает. Но зачем

Ну, то, что его критикуют - он же точно не выдумывает. Воспитатели же это подтвердили - то, что инциденты были. И та хамоватая воспитатель вам же хамила. Вам ведь это не причудилось? А вот где правда - то ли они делают это жестко, то ли он чрезмерно чувствительно реагирует - вот в этом бы разобраться...
Я не рекомендую додумывать за ребенка, в любом случае. Старайтесь о каждом случае разговаривать с ним. Если будут повторяться такие острые реакции - тогда есть смысл сходить с ним к детскому психологу, чтобы с ним пообщался профессионал. А пока внимательно понаблюдайте и разговаривайте с ним.

Думаю чуточку станет)))

=)
25 апр. 2018
AnastasiaSss
Да вы совершенно правы, что инцидент подтвердили. И правду не скажут воспитатели на 100%. Я поняла, Ирина))) будем наблюдать. Спасибо огромное за консультацию. Вы меня очень поддержали
25 апр. 2018
Анастасия, пожалуйста! =) Рада была помочь!
Тогда тему эту будем закрывать? Или подождем пару дней и понаблюдаем за событиями - вдруг еще вопросы возникнут.
26 апр. 2018
AnastasiaSss
Давайте немножко подождем

Отзыв о консультации

Ирина очень хороший, чуткий психолог. Было приятно общаться. Подсказала ключевые моменты. Поддержала. Спасибо.

AnastasiaSss