Можете описать подробнее оба случая? За что и как воспитатели ругали ребенка?
Вы сами как дома реагируете, когда он шкодничает?
Первый раз он во время прогулки ушел на другую площадку и воспитатель бросив группу побежала за ним и сильно его ругала. Она сказала что он плакал так как будто я его убиваю.
При этом когда мы ругаем дома он реагирует спокойно и никогда так не обижается.
Второй случай он сказал что пинал игрушку. Ему сделали замечание. Он сел на лавку и плакал очень долго. Ему было обидно. Я объяснила что он сделал плохой поступок. Но говорит в сад не пойду теперь
Он ведь мог сломать игрушку.
Понимаете, я просто не могла понять почему он стал так плохо ходить в сад по утрам. Есть хорошая воспитатель. Она говорит что он просто издевается над вами (т е мамой).
Есть хорошая воспитатель. Она говорит что он просто издевается над вами (т е мамой). Когда родители уходят все очень хорошо. Играет с детьми. Есть друзья. Друг с которым проказничает. Я только после второго конфликта связала эти факты. В чем может быть причина такого плача и переживания утром.
И первая воспитатель которая перегнула палку с руганием, она очень высокомерна и слишком строга. Она никогда не извинится.
Та которая перегнула с руганием считает что я слишком переживаю за своего ребенка. Язвит по этому поводу. Т е человек не пойдет на общение. На все один ответ: ой мама, хватит переживать! Родите второго... Но у меня нет беспричинных переживаний. Если ребенку плохо это ведь не есть норма. Так быть не должно
С другими детьми у строгой конфликтов нет и она многим нравится. Мой сын видимо не особо удобный ребенок и я стала чувствовать пред зятое отношение к нему.
Так как воспитателей не хватает. То ее вряд ли уволят. Сделают выговор максимум.
И тогда травля будет с ее стороны.
Думали отзеркаливает других детей. Мне кажется он как будто и заболевает специально. Чтоб в сад не ходить.
Разговаривает хорошо. Но он говорит что просто хочу домой. С тобой. Не хочу в сад. И все. Почему не хочет не говорит.
Где то конечно сынок бывает активен. Иногда и дома если перевозбудится то успокоить трудно. Но он не самый активный в группе. Он убеждаем. Но если чего не хочет то не заставишь. Уперт. Бывает уверен бывает абсолютно не уверен.
Я просто думаю как научить его не реагировать на агрессивных взрослых. Ведь я не всегда рядом. Не всегда он все получается рассказывает. А это копится у него и потом выходит таким бунтом
На все один ответ: ой мама, хватит переживать!
Я очень не конфликтный человек. Агрессию стараюсь обходить.
На те слова воспитателя что не стоит переживать, почувствовала себя не уютно. Как будто делаю что то неестественное.
Когда он убежал на другую площадку она сказала что вот вы переживали все за него. А он вон как разошелся. Ведет себя плохо.
И на что мне она подтверждает что он действительно ведет себя плохо. Толкает детей. Наступает ей на ноги и не извиняется. То есть на лицо все признаки плохого поведения.
На мое недоумение почему так? Ведь раньше так себя не вел. Она мне отвечает, что скорей всего научился у других детей и ничего страшного. Переживем.
скорей всего научился у других детей
Конечно вспоминая те слова я чувствую обиду. И моя прямая обязанность заботиться о своем ребенке в физическом и моральное плане. Так делает любая мама. И сейчас я думаю сказала бы об этом.
Но сами понимаете, хорошая мысля приходит опосля. После драки кулаками не машут.
Я понимаю что видимо мы должны учить сына стоять за себя. Но как это сделать не словами а действиями.. Проблема в том что и нас этому не учили в детстве. Моя мама когда при ней меня обижали сидела и ничего не делала.
Тогда, я помню отчетливо, в три года, я сама постояла за себя.
Самое интересное, он сказал что соскучился за последней. Чем меня удивил.
Мы договорились пойти в сад и поговорить с той которая его вчера отругала или с той которая будет на месте и объяснить что не надо так сильно кричать
Он сказал очень важную фразу: надо было спокойно сказать.
Утром в саду не упирался. Передали хорошей воспитательницей сложившуюся ситуацию. Она сказала поговорит с обидчицей. В свою очередь когда буду его забирать думаю сама лично с ней поговорю.
Но в свою очередь наша хорошая воспитательницей просила и его быть более внимательным и реагировать на замечания. Ибо говорит, когда они с другом шкодничают, то никого не видят и не слышат вокруг.
Я наверное сказала бы что имею полное право переживать и волноваться за своего ребенка если этого требуют обстоятельства. Если он проказничает, то проведу с ним разъяснительную беседу, и в свою очередь хочу чтобы и на моего ребенка не кричали, не портили ему психику.
Он подходит вместе с папой к незнакомым байкерам на улице. Я их боюсь. А он спрашивает название мотоциклов, просит посидеть на них. С ним общаются и разрешают. Муж говорит пусть учится общаться. Для меня это прям стыдно. Меня учили быть удобной и никому не мешать. Поэтому я отхожу в сторону, пока они общаются с большими дядями))
Моя реакция была следующая. Я села на корточки и стала разговаривать глаза в глаза. Что сыночек, когда тебя толкнули, тебе не понравилось. Зачем же ты толкаешься. Так делать плохо. На что мне ответ: обиииидно. Я ему: понимаю что обидно, когда делают замечания незнакомые люди. Если бы ты не толкался, никто бы и не наругал.
Теперь получается либо он накручивают себе так сильно то чего нет. Либо выдумывает. Но зачем
Думаю чуточку станет)))
Ирина очень хороший, чуткий психолог. Было приятно общаться. Подсказала ключевые моменты. Поддержала. Спасибо.