КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын не хочет ходить в детский сад из-за побоев

15 авг. 2018
Ekaterina1986
Здравствуйте. Мне 34 года, сыну 4,5 года. Папы нет.

Произошел конфликт в детском саду. Нерусский мальчик хватает за шею моего сына, постоянно в синяках. На этого мальчика все жалуются. К тому же он очень избалован. Мой сын не дает сдачу, говорит воспитательница не разрешает. Воспитательница сказала что да, не разрешают давать сдачу, если видят конфликт, просто разнимают. Теперь сын не хочет ходить в детский сад.

Не знаю что делать, не могли бы дать совет? Завтра пойду ждать родителей этого мальчика. Чтобы с ними поговорить.

15 авг. 2018
Ekaterina1986, добрый день. Сын не говорил из-за чего возникает конфликт?
15 авг. 2018
Ekaterina1986, здравствуйте! Вы поступаете совершенно правильно. Первый шаг - разговор с ребенком: выяснить причины, обсудить, как избежать столкновения с ним и дать ребенку веру, что Вы ВСЕГДА его защитите!
Второй шаг - разговор с воспитателем, чтобы ребенок это видел. Учтиво, но строго. Обсудить последствия, если не будут приняты кардинальные меры. Похоже, воспитатель не очень защищает вашего сына, иначе бы он не отказывался ходить.

Третий шаг - разговор с родителями обидчика в присутствии обоих детей и воспитателя. Если кто-то из них откажется разговаривать, значит чувствует вину, возьмите на заметку.

По поводу "давать сдачи" надо подумать. Хорошо бы доверительно поговорить с воспитателем, объяснить, что мальчик должен защитить себя и более слабого, а где же он этому научится, как ни в детском коллективе. Он ведь не похож на драчуна, судя по описанию и нежеланию ходить? Значит, большой драки не произойдет. Но ведь воспитатель не всегда близко, а обидчик может продолжать безнаказанно обижать.
Но возможно, причина отказа ходить в сад не только в этом, понаблюдайте.
15 авг. 2018
Ekaterina1986
Евгения, говорит просто так задирает. Подходит и цепляется, может стукнуть. Не только к нему но и к другим, чтобы чувствовать себя лидером, и чтобы боялись его все

Инна, большое спасибо! Так и сделаем
15 авг. 2018
Ekaterina1986, рада была помочь! У вас остались ещё вопросы?

Если нет, завершите, пожалуйста, тему, нажав кнопку ниже