КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок не хочет ходить в сад, закатывает истерики. Что делать?

18 мая 2023
Вика
Дочь с 2-х лет ходит в сад, сразу ходила нормально. С начала этого года с 4,5л начала капрмщнмчать, плакать в саду, жаловаться, что ей плохо, тошнит. Из этого сада её забрали, обстановка была правда не очень - новые дети кричали, плохо социализированы, воспитатели не внимательны. В новом саду не лучше. На словах готова идти, а как надо - истерика. При этом там проводит время хорошо, контактирует, общается, не плачет. А с утра, как только просыпается и понимает, что в сад, начинается крик и слезы. Вплоть до того, что одевать приходится силой. Меня это очень тревожит, я не хочу ребёнку травмы, поговаривают всё, но не лучше, только хуже. Забираем пораньше, иногда получается до сончаса, она почему-то именно спать там больше всего не хочет. Но когда забрать ДО не можем - собрать утром нереально. В семье с утра тотальное напряжение. С вечера она даёт все обещания, что все хорошо, а утром другой человек. Помогите, пожалуйста, я больше не могу. Рисунки, выяснения страхов и та ни к чему не привели. Причины "просто не хочу, скучно, хочу быть с мамой всегда". Явных событий травматизации не было. В саду психолог записала в очередь, но это явно не скоро.

18 мая 2023

Добрый день, ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации, все ли вас устраивает?

18 мая 2023
Вика

Устраивает.

18 мая 2023

Вика, важно вам сохранять спокойствие и не впадать в вину;в семейной системе все же главные родители, сейчас у неё возраст исследования границ своих возможностей, ребёнок учится добиваться своего в том числе капризами, слезами и т.п. Важно направлять и подкреплять этот интерес позитивно.

Сейчас у неё возраст игры, бесполезно уговаривать и договариваться, играйте! Играйте по пути в садик (на что похожи облака; найти разный цвет или предметы; идём как медведь, теперь прыгает как зайчик; кто быстрее и тп. )

Играйте в садик дома куклами, в игре учите решать конфликты, общаться

Не давайте обещания, если не можете выполнить

Будьте честными

Научитесь говорить "нет" своему ребенку

18 мая 2023
Вика

А не будет такой подход травматичен, что ребёнок поймёт, что всё предрешено, у него нет выбора, и даже если что-то не нравится, но НАДО, ничего не изменить?

Играть в состоянии, когда ребёнок дурью орёт, а попытки одеть и вывести из дома заканчиваются упиранием и выгибанием - нереально.

Обещания сдерживаю. И прошу её об этом. Но не получается у ребёнка обещать и сделать

18 мая 2023
А не будет такой подход травматичен

Травматичным будет неуверенность родителей: сегодня так, завтра по другому, сегодня забирают, завтра - нет, сегодня разрешают, завтра запрещают... Чёткая позиция! Если нет значит нет, причём нет говорят все и мама, и папа, и бабушки; она ещё мала, главная задача этого возраста - это игра и исследование границ, поэтому для того чтобы мир воспринимался безопасным и дружелюбным важно создать СТАБИЛЬНЫЕ условия, чёткие границы! Да, адаптация сложный этап, будут слезы, истерики, но ваша позиция должна быть непоколебима. Чаще обнимайте, берите на руки, гуляйте вместе, смейтесь, рисуйте, играйте...

Играть можно вечером после сада, меняясь в игре ролями, например вы - капризный ребёнок, а она мама...

Когда ребёнок орёт и выгибается, берете её, садите себе на колени и крепко обнимаете и держите пока не успокоится, просто молча, без слов, без конфет и мультиков, никуда не торопясь, отключяете время... Как правило 10 мин достаточно, далее можете предлагать выбор без выбора: ты в красном или жёлтом платье в сад пойдёшь

Впоследствии в более старшему возрасте отсутствие чётких границ и правил чревато девиациями.

Но не получается у ребёнка обещать и сделать

Она ещё очень мала для этого

18 мая 2023
Вика

Спасибо. Просто смущает, что 2 года ребёнок ходил нормально в сад, такая адаптация бывает поначалу, но почему-то возникла только сейчас. И похожа на страх. В глазах, в зажатости, в дрожи тела, который есть.

Прям действительно до тошноты доходило в прошлом саду, приходилось забирать в любом случае, воспитатели не могли оставить в таком состоянии.

18 мая 2023

Что-то произошло в саду? Поменялся воспитатель? Возможно что-то поменялось в ваших семейных отношениях?

19 мая 2023
Вика

В саду воспитатели менялись постоянно, последние месяца 4-5 до начала этого поведения ничего нового. Прям происшествий тоже. Ни с чем не связывает, ничего не говорит, что её могло напугать. Просто "скучаю, скучно".

То есть реакция и поведение похожи на панику, ужас и страх, а причину найти мы никак не можем. Либо она сама её не понимает.

19 мая 2023

Важно вам собой справиться с переживаниями, дети часто считывают эмоциональные переживания родителй

20 мая 2023
Вика

Спасибо

24 мая 2023

Буду благодарна за отзыв