КонсультацииОтношения родителей и детей
Ребенок не хочет идти в сад, придумывает отмазки разные, убегает от воспитателей. Не знаю, что делать
Валентина, здравствуйте. Я психолог Карабекова Екатерина, взяла Ваш запрос в работу, пожалуйста, ознакомьтесь с условиями консультирования.
Подскажите, сколько лет Вашему ребенку?
4 года
Скажите, а как он (она) раньше реагировал на садик? Все время не хотел идти? Вообще в целом момент адаптации после лета происходит у многих детей. А есть так называемые несадовские дети, которые не могут адаптироваться к саду в целом. Поэтому важно понять, была ли проблема всегда, или возникла конкретно сейчас?
Ранее тоже шел не хотя, но такого чтобы брать свои вещи и меня за руку тащить к выходу, убегать от воспитателей, прятаться за меня…
Раньше он просто плакал, бывали дни когда сам заходил в группу, махал рукой.
Теперь он орет « мама не уходи»
До начала лета, шёл в сад и можно было договориться с ним, а с июня истерики и слёзы, я его оставила дома до сентября, т.к. у старших были каникулы и он обижался что ему надо ходить в сад а старшие дома.
А были ли какие-то сильные потрясения в июне? С ним или в семье? Или просто так отреагировал на то, что старшие дома?
Потрясений в семье точно не было, а вот в саду не знаю. Летом детям дома поставили бассейн, дети смотрели фильмы/мультики, мы все вместе играли, гуляли…
Да, видимо, дома было очень хорошо, поэтому обратно привыкать сложно. Плюс, так понимаю, он изначально сад не слишком любил. Еще добавлю, что в 4 года начинает активно работать воображение, появляются новые эмоции, страхи, с которыми ребенку нужно научиться справляться. Возможно, еще и это наложилось. В любом случае, на мой взгляд, стоит дать ему время на адаптацию обратно к садику, это может занять до 1,5 месяцев. Если же и потом ситуация не изменится, то стоит проконсультироваться повторно, поискать другие возможные причины.
Вообще он у меня с рождения такой рядом должна быть я, везде и всюду он был со мной, помощников не было. С ночёвкой без меня оставаться не хотел и не любит, но в мае месяце мне пришлось оставить его у бабушки на 4 дня, со старшими, мы каждый день созванивались, даже по несколько раз в день. Было видно что ему тяжело, но вот в августе он так же на 4 дня остался но уже сам захотел, так же со старшими остаться у бабушки. Я была приятно удивлена, и подумала что ну наконец таки и так же в сад пойдёт с удовольствием
А со старшими детьми период младенчества и раннего детства иначе проходил?
Да, старшие двойняшки, всегда и везде вместе.
Когда старшие ходили в сад, мы забирали с младшим их, и я рассказывала как здорово ходить в садик, друзья, игры, прогулки…
А если брать не только сад, а в целом семейную жизнь? Есть отличия в том, как проходили первые годы старших и как было у младшего?
Нет, я что со старшими сама была, что с младшим. Т. К. Старшие были в саду, все внимание было младшему и я была вся его.
А как протекала сама беременность по сравнению с первой? Дело в том, что причиной повышенной тревожности у ребенка может быть тревожное состояние мамы во время беременности.
И Вы затронули тему помощи. Были ли помощники с первыми детьми? Или Вы тоже полностью справлялись одна?
Один раз лежала на сохранении, но за две недели до родов у меня умерла мама, через год папа. Помощь только от мужа была.
Очень Вам сочувствую, что Вы пережили такие потери. На самом деле этот опыт мог сказаться на большой привязанности ребенка к Вам. Я верно поняла, что Вы потеряли маму, когда ждали как раз 3ьего ребенка?
Да все верно.
Как же быть, я ему каждый день говорю