КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок не хочет идти к одному из воспитателей. Как мне поступить?

26 апр. 2023
Светлана
Замечаю, что сын 4 года периодически не хочет идти в сад утром, если там воспитатель ИФ. Если другой, то идет хорошо. Но к ИФ бывает что просто говорит не хочу идти, она строже, редко может 1раз в месяц у него прям истерики, утром меня обнимает и ревет в захлеб, мамочка я тебя люблю, мамочка я не пойду... Сердце аж щимит. Все эти истерики не на пустом месте. Накануне у них что то происходит, он мне не говорит, а потом оказывается что она строго на него говоиит, вроде не ругается, но у нее голос громкий и по тембр голоса птнятно когда она спокойная, а когда нервная. И вот сегодня. Истерика. Она вышла говорит что случилось, я говорю не знаю не хочет к вам идти, спрашивая что случилось молчит. Она ну мол среда устал. Потом выходит и опять что все еще прощаетесь а он в захлеб, бросить его в таком состоянии я не могу, жалко. И она вот посмотрите, фото показывает, как вчера он на улицу собирался- стоит на фото в шортах и в куртке. Я говорю ну ничего страшного, забыл, отвлекся. Она ушла и потом в 3й раз подходит и говорит-ну это все так наиграно в сторону сына и уходит. Потом нет нет потихоньку успокаиваю его. Он просит пораньше забрать, говорю постараюсь, но как смогу. Заходит в группу я ухожу. Конфликтовать с воспит не хочу, вроде ничего такого страшного, но и сына хочу защитить, мне кажется, что она на него как то давит.

26 апр. 2023

Здравствуйте, Светлана. В принципе, Вы и сами понимаете почему ребёнок не хочет идти в группу - не нравится конкретный воспитатель. И она не то чтобы прямо давит, но более строгая, голос громкий, ребёнок это воспринимает как угрозу.

Как поговорить, чтобы не испортить отношения - спокойно. Это просто факты, с одним воспитателем все нормально, с другим - отказ до истерики. Значит дело в ней, а не в том что он просто не хочет идти в детский сад. Конфликтовать можно и без агрессии, но при этом мы находим решение и защищаем свои интересы.

Есть что-то хорошее, что Вам в этой воспитательнице нравится, что можно было бы отметить положительного?

27 апр. 2023

Светлана, Вы не отвечаете, я дам общие рекомендации. Решение может быть таким - или ребёнка нужно переводить в другую группу (детский сад) или постараться договориться с этой воспитательницей. Ребёнок её боится, так может быть, это нормально. Воспитатель педагог и должна найти подход к ребёнку. Если она строгая и последовательная в своих требованиях у этой строгости могут быть такие положительные стороны - дети лучше слушаются, а значит опасных для жизни ситуаций будет меньше, дети ходят строем, все знают что и как надо делать. Это и можете похвалить, когда начнёте разговор. Но при этом конкретно Ваш ребёнок привык к более мягкому обращению и Вы ожидаете что она как педагог учтет это и наладит общение с малышом, чтобы он ходил в детский сад с удовольствием. Вы понимаете что это потребует общих усилий и как мама готовы прислушаться к её рекомендациям, может быть вместе поговорить с психологом детского сада, чтобы решить проблему.

При этом важно чтобы Вы говорили мягко, без агрессии, спокойно но твёрдо и ясно, чтобы Вас услышали.