КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнку 13 лет, папа хочет его взять к себе жить. Как поступить?

02 мар. 2023
Елена
Ребёнку 13 лет, живёт с мамой, в школу не ходит, грубит, сейчас гостит у папы 3-ю неделю, ходит в школу не истеричит. Папа хочет его взять к себе. Как поступить?

02 мар. 2023

Здравствуйте, Елена,

Хорошо, что вы нашли в себе силы обратиться к психологу. Понимаю, что вы может быть ограничены во времени, вам как будет удобно: консультация - беседа тут или один мой развернутый ответ по вашему вопросу без обсуждения?

02 мар. 2023
Елена

Давайте пока бесплатно

02 мар. 2023

Елена,

Что для вас будет значить, если ребенок переедет к отцу? Вы готовы к этому морально?

03 мар. 2023
Елена

Нет. Поэтому я вам и пишу. Скорее всего папа подрывает мой статус как мамы, поэтому сын мне и грубить не слушается. Как повысить свою значимость для сын?

03 мар. 2023

Елена,

Что значит ваша фраза "подрывает ваш статус мама"? Мы можем говорить, что, если ребёнку хорошо с отцом и он там более спокойный, то поведение отца и стратегии общения с ребёнком эффективнее и приятнее для ребёнка. Поэтому в вопросе "как поднять свою значимость для сына", мы должны говорить о вашем поведении и стратегиях общения с ребёнком. Почему ребёнку там нравится больше.

Во-первых, существует негласное правило: в той степени, в которой родители до подросткового возраста оказывали негативное влияние на ребёнка, в той же степени дети начинают отвечать родителям после 12 лет. Механизм компенсации детских страданий.

Во-вторых, если ребёнку запрещают иметь своё мнение и не выслушивают, а его заставляют беспрекословно слушаться, то он не хочет воспринимать родителя как авторитета и сотрудничать с ним. Чрезмерные пояснения почему ребёнок должен поступать именно так, а не иначе - чтение морали, имеет обратный эффект. Если присутствуют угрозы и запугивания жизнью, например, не будешь учиться - станешь дворником, то ребёнку ещё более невыносимо общаться с родителем. От родителей ребёнку необходимо получить план действий как достигнуть своих желаний, а не слушать угрозы.

Третье, выливание своих эмоций на ребёнка, даже в связи с его негативным поведением. Родители своё неудовлетворение другими сферами жизни выплескивают на детей, используя как предлог их ошибки. Например: говоря о том, что матери очень тяжело и она устаёт и ей приходится делать по дому всё в то время, когда он играет. Таким образом ребёнок живёт в негативной атмосфере.

Также важная причина, почему мальчик не слушается матери - это неуважение к его отцу. В целом если мать не является доброжелательным своего мужа (бывшего), если она не имеет внутренней гордости и веры в него, мальчик не хочет следовать наставлениям матери. Малейшее неуважение к отцу ребёнок чувствует в тоне, в голосе, в поведении, в словах матери, ребёнок и избегает нахождение в такой атмосфере, потому что он это часть отца и не хочет быть частью неуважения.

Вот самые частые ошибки поведения родителя, влекущие падение авторитета, проанализируйте есть ли они у вас. Прекратить их совершать уже будет новым поведением, улучшающим атмосферу жизни ребёнка. Если это не поможет, далее нужно смотреть в деталях что вы делаете такое, что вашему сыну с вами плохо. Дети выбирают себе не родителя, а атмосферу. Нужно работать с атмосферой. Приходите так же на личные консультации для проработки своих проблем внутренних: счастливая мама - счастливый ребёнок.

Мне важно чтобы вы приняли - именно вы принимаете решения и именно от вас зависит половина результата нашей работы.

Какие у вас вопросы по написанному?