КонсультацииОтношения родителей и детей

Как найти подход к ребенку и понять, чего он хочет? Сыну 12 лет

13 мая 2022
Евгения
Что хочет сказать ребенок, проявляя себя следующим образом: стал хуже учиться, домашние задания может выполнять частично, что-то пропускает, делает всё быстро, лишь бы поскорее сесть за телефон. В школе участились замечания, то матерится, то забыл тетради, нет домашнего задания, пытался разжечь межнациональную рознь. Нашел телефон первоклассника, позвонил его родителям с найденного телефона и сказал, что их ребенок у заложников. Стараюсь с ребенком разговаривать без криков и истерик, но иногда доводит так, что просто надрать одно место хочется. Бывает, что обманывает, понимаю, что делает он это, чтобы избежать наказания, но получается только хуже. Прошу помыть за собой посуду, скажет, конечно, тут же вышел из-за стола и забыл про посуду. Вещи вечно разбрасывает, рвет, ломает. Я понимаю, что из-за всего этого моё недовольство только растёт и очень много к нему притензий и что нужно менять формат поведения, чтобы он меня услышал и я его понимала, но как это сделать, не знаю. Пытаюсь с ним сесть поговорить, но он иногда молчит и не может ответить на мои вопросы. А иногда договариваемся, приходим к какому-то конценсусу, но хватает его ненадолго и опять всё по новой. Наказывать, лишать телефона не решение вопроса. Но как правильно поступать, не возьму в толк. Сыну 12 лет. Его отец с ним не общается. Нынешний муж считает его сыном, и сын, сразу же стал называть его папой. Есть дочь 2 года, между детьми прекрассные отношения.

13 мая 2022

Доброго времени суток.

Меня зовут Наталья, я психолог и мама 3 детей.

Готова взять вас на бесплатную консультацию.

По условиям она открытая в форме диалога здесь. Если готовы, пишите.