КонсультацииОтношения родителей и детей
Сыну 10 лет. Не хочет учиться, посещать секции, муж винит во всём меня. Как найти подход к трудному ребёнку?
Ирена, здравствуйте,
Ознакомьтесь с условиями моей бесплатной консультации и мы обсудим Ваш вопрос.
Ок
Ирена, очень хочется Вас поддержать, потому что воспитание детей - это трудный, регулярный, энергозатратный процесс, куда уходит бОльшая часть ресурса мамы. И конечно хочется чувствовать отдачу от ребенка и поддержку от близких. Я ознакомилась с Вашей первой консультацией на этом сайте. Правильно ли я поняла, что проблема началась с момента появления второго ребенка в семье и продолжает Вас беспокоить по сегодняшний день? Вы обращались примерно пол года назад, опишите пожалуйста, что изменилось с тех пор?
Все верно. Другие дети интересуются какими-то видами спорта, хобби какие-то есть, а ему не интересно ничего. Учится хорошо (заставляю), тоесть мозги у него на месте. Раньше может это и было, но не проявлялось, а тут вылезло на ружу. Касательно учебы-просто лень, но ничего его не интересует…. Совсем. Возим в разные города-ничего не запоминает, не интересно.
Ирена, давайте сразу оговорим важный момент, что работать мы можем только с собой и менять мы можем только себя. Поменять ребёнка и сделать его таким, как Вы хотите, я не смогу. Вы готовы продолжить о Вас?
Ирена, добрый день, консультация больше не актуальна для Вас? Или что-то вызывает сопротивление продолжить? Давайте обсудим это.
Так как менять себя, если апатия ко всему у ребенка? (
Ирена, дети обычно зеркалят ваше внутреннее состояние. Либо это Ваша усталость, либо Ваш скрытый протест на какую-то ситуацию, либо Ваша усталость. Это надо прояснять работая в Вашим внутренним состоянием.
Детки бескорыстны и безусловны, они не умеют так хорошо прятать свои чувства, как взрослые, они берут на себя эту тяжесть выражения Вашей неудовлетворенности и показывают её Вам. Посмотрите на ребёнка с другой стороны, не как на свою очередную проблему, а как на помощь в её решении. До переходного возраста они всегда с Вами и ЗА Вас. После переходного возраста у них начнётся отделение и своя жизнь.
Даже если мои слова покажутся Вам неубедительными, в таком случае Вы не сможете отрицать тот факт, что все вы живёте в единой семейной системе, и если хоть один элемент системы "неисправен", значит во всей системе есть "неполадки".
Я понимаю, что скорее всего Вы не готовы обсуждать своё личное в открытом формате. Могу предложить Вам платную опцию "скрыть консультацию", чтобы Вам было более комфортно продолжить, если Вы имеете такое намерение.
Какова стоимость платной консультации?
Ирена стоимость моей платной консультации в формате онлайн 2000 руб.
В разделе Психологи Вы можете найти меня и посмотреть варианты оплаты.
Также можно воспользоваться опцией "скрыть консультацию", если я правильно помню это 150 или 250 руб. , и продолжить эту консультацию. Много мы конечно не успеем уже, но хотя бы начнём.
Ирена, время нашей бесплатной консультации истекло. Вам надо закрыть эту сессию и написать несколько слов обратной связи в всплывающем окне Отзыв согласно условиям, с которыми Вы ознакомились в начале.
Ирена, если Вы будете готовы продолжить работу, Вы всегда можете написать мне в личные сообщения.
Не очень получила ответ на мой вопрос, хотя ответы и были развёрнутые.
Больше вы склоняли к платной консультации…
Ирена, очень хорошо, что Вы откровенно написали свое мнение о консультации. Это тоже могло бы стать предметом для обсуждения.
В данном случае, я лишь предложила опцию скрыть консультацию, потому что поняла, что для Вас было неожиданно и сложно продолжить говорить о себе. Это было продиктовано заботой о Вас и ваших чувствах. А также я несколько раз предлагала продолжить тему в рамках бесплатной консультации. Предлагаю Вам самостоятельно поразмыслить над этим вопросом, а именно, в какой момент включились защиты и Вы перестали видеть приглашение к беседе, а стали видеть препятствия для этого.
И ещё раз напишу, что получить ответы на свои вопросы Вы сможете только после работы с собой.
А сейчас нам всё-таки надо закончить, и я ещё раз прошу Вас закрыть эту консультацию с обратной связью о моей работе.