КонсультацииОтношения родителей и детей

Не могу найти подход к своему ребенку (9 лет). Отказывается посещать школу, я для него не авторитет

11 апр. 2019
Alenjacsyj
Добрый день! Ребенку 9 лет,3 класс, отказывается посещать школу, выполнять уроки и обязанности по дому, "не хочу" "не буду" . Уговоры спокойные и на повышенных тонах результатов не дают. Не могу найти точек, на короткие можно было бы нажать, чтоб сын начал слышать меня! Семья не полная. Я постоянно на работе. Понимаю, что у ребенка нет уважения ко мне, как ко взрослому и родному человеку. Я для него не авторитет. И никто не авторитет, если даже учителю позволяет говорить " нет" при выполнении заданий!

11 апр. 2019
Alenjacsyj, здравствуйте!
Вы-мама мальчка?
Как я могу Вас называть?
11 апр. 2019
Alenjacsyj
Здравствуйте. Да, я мама мальчика. Можно обращаться ко мне Алёна
11 апр. 2019
Алёна, скажите, пожалуйста, Вы говорите, что постоянно на работе... А кто с сыном в это время?
11 апр. 2019
Alenjacsyj
Никого. Один. Самостоятельно. Иногда может прийти помочь с чем то и в тоже время проконтролировать, бабушка
11 апр. 2019
Алёна, то, что бывает бабушка- хорошо. Он с бабушкой как общается? Так же нет контакта?
11 апр. 2019
Alenjacsyj
Общается, но тоже с потребительским отношением, " приди" "согрей еду" и тд. Я запретила бабушке ходить по первому его требованию. Считаю, что достаточно большой чтоб справиться с микроволновой печью. Но уважения так же нет, может сказать что то резкое и даже обидное.
11 апр. 2019
Алёне, жаль, что с воспитанием сына такие трудности.
Считаю, что достаточно большой чтоб справиться с микроволновой печью.

Здесь- согласна, но внимания ребенку нужно. Даже во время "разогревания еды". Он совсем один... Как думаете?

Алёна, чем я могла бы Вам быть полезной в результате письменной консультации? На какой вопрос Вам важно найти ответ?
11 апр. 2019
Alenjacsyj
От себя могу сказать что связь в течение дня мы поддерживаем постоянно, по телефону или сын может прийти ко мне в любое время. До него я нахожу время пусть даже по телефону.
Как мне ему объяснить что есть дела, которые мы должны делать? Ходить в школу чтоб получить образование! Поддерживать чистоту в доме и прочее!
11 апр. 2019
связь в течение дня мы поддерживаем постоянно, по телефону или сын может прийти ко мне в любое время. До него я нахожу время пусть даже по телефону.

Алёна, Вы делаете абсолютно правильно. Я так понимаю, что работаете Вы близко от дома.
Как мне ему объяснить что есть дела, которые мы должны делать? Ходить в школу чтоб получить образование! Поддерживать чистоту в доме и прочее!

Довольно сложно ответить на этот вопрос. Я полагаю, Вы уже ему это объснили...:) Но вот только результата нет. Значит, или не так объяснили, или потерян контакт с мальчиком и как результат- он не воспринимает информацию от Вас. Или не хочет воспринимать. Для этого нужно начать восстанавливать доверительные отношения с ним, чтобы он слушал Вас, прислушивался и делал выводы.
11 апр. 2019
Alenjacsyj
Совершенно верно. Объясняю каждый день, одни и те же вещи.
Информацию воспринимает, слышит и понимает, но, да, результатов нет. Единственное, что он делает на данный момент это аргументированно все отрицает. На каждое мое слово, находит, тысячу слов в ответ. "Зачем ты училась 6 лет в институте, если сейчас у тебя свой магазин?!" Вот и я не пойду в школу, потому что мне не надо... Я тоже открою свой магазин
11 апр. 2019
На каждое мое слово, находит, тысячу слов в ответ. "Зачем ты училась 6 лет в институте, если сейчас у тебя свой магазин?!" Вот и я не пойду в школу, потому что мне не надо... Я тоже открою свой магазин

Алёна, как Вам это? Убедительно :)? Мальчик оперирует логичными доводами на мой взгляд. А Вы говорите, что не являетесь авторитетом... Как раз- наоборот. Сын ориентирован на Вас.
11 апр. 2019
Alenjacsyj
С одной стороны, конечно, очень аргументированно, но... Начинаю говорить о том, что я не смогла бы иметь свой бизнес, если бы не получила в свое время определенные знания, а для этого, я посещала школу, получала хорошие отметки и сталась достичь лучших результатов, чего не делаешь ты! К слову, учеба даётся очень легко, совсем немного усилий, чтоб быть круглым отличником. Но я этого не прошу от него. Занимайся, но старайся на положительные отметки
11 апр. 2019
Алёна, здесь вопрос стоит о созревании мозговых структур. У кого-то они созревают раньше, у кого-то позже. Лобные доли нашего мозга отвечают за контроль, мотивацию, саморегуляцию. У кого-то они созревают раньше, у кого- то позже. Они созревают самими последними. Сейчас, возможно, Ваш мальчик "не дозрел" до того, чтобы Ваши доводы возымели успех и он принял то, что для того, чтобы чего-то достичь, нужно работать над собой. Он не может пока заставиь себя выполнять такие важные функции, ну просто не под силу ему пока.