КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь 15 лет отказывается ходить в школу, нет контакта с одноклассниками. Как ей помочь?

09 окт. 2022
Анастасия
Моя дочь 15 лет, 9 класс, просит перевести ее на семейное обучение (дистанционное в онлайн-школе), так как в школе ей плохо, нет контакта с одноклассниками, она пыталась общаться, но говорит, что все ее игнорируют, парты маленькие, из-за чего после уроков затекают ноги и т.д. Приходит домой с головной болью, перестала спать, темные круги под глазами, ничего не хочет, соответственно и дз не выполняет. Просто отказывается с утра идти в школу и все. Буллинга нет, никто ее не обижает. Буллинг был раньше в другой школе 3 года назад. Честно говоря, я не понимаю в чем именно проблема? И не хочу, чтобы она училась дистанционно, потому что не уверена, что она сможет самостоятельно себя организовать и не представляю как это работает. Обращались у психологу, психотерапевту, врач выписала антидепрессанты, нейролептики и рекомендовала обучение онлайн, сказала, что это подростковая депрессия. Я не знаю, что мне делать, боюсь, что если повести ее на онлайн-формат она вообще ничего не будет делать. Она ходит на занятия по интересам, но и там тоже ни с кем не общается, держится особняком. Все-таки говорит, что основное для неё то, что у неё нет друзей. Но школа - это ведь не только друзья, это получение знаний. Как помочь ей наладить общение? Добавлю, что такое депрессивное состояние у неё только в школе/после школы, дома она чувствует себя совершенно нормально. Заранее спасибо, Анастасия

09 окт. 2022

Здравствуйте, Анастасия. Готова оказать вам поддержку в качестве бесплатной консультации. Познакомьтесь, пожалуйста с условиями и напишите согласие.

09 окт. 2022
Анастасия

Согласна с условиями.

09 окт. 2022

Анастасия, для того, чтобы разобраться в ситуации, я проведу небольшую диагностику, проще говоря, задам дополнительные вопросы. Конечно, у вас есть право, отвечать или не отвечать на вопросы, просить уточняющую информацию. Пока у меня вырисовывается две линии консультирования: 1. Для вас по принятию ситуации, 2. Для дочери - углубленное понимание ситуации. Что для вас в приоритете?

09 окт. 2022
Анастасия

1-я линия

09 окт. 2022

Анастасия, когда вы думаете об этой ситуации, какие эмоции вас охватывают? Как и где в теле отражается проблема?

09 окт. 2022
Анастасия

Возникает чувство тревоги, страха и безысходности. Болит голова в районе висков. Стойкое ощущение, что мне предстоит сделать что-то против моей воли, но я вынуждена это сделать, потому что иначе дочь учиться не будет (физически ходить в школу я ее заставить не могу). При этом, ощущение, что с ее стороны это эгоизм и нежелание преодолеть себя и не создавать мне проблем. Возможно, я ошибаюсь, думая так. Но все эти ощущения есть и мне их очень трудно переживать.

09 окт. 2022

Вы писали, что в другой школе был буллинг у дочери. А как удалось решить эту проблему?

У дочки нет друзей только в школе? Ходил ли она в кружки, есть у нее хобби? Спорт? Сколько у вас детей?

09 окт. 2022
Анастасия

После буллинга лежала в стационаре, был обморок, посещали психолога, она принимала успокоительные препараты, сменили школу. В прошлом году все было более-менее нормально. Она ходит на танцы уже много лет, сейчас стала заниматься в школе телеведущих (небольшой курс на месяц), закончила музыкальную школу, последний год еле дотянула, так совпало с периодом буллинга в основной школе. Друзей нет нигде, она везде держится особняком и страдает от этого. Она единственный ребёнок, живем вдвоём, отец ушёл к другой женщине, у него двое других детей. Они почти не общаются. Спортом не занимается.

09 окт. 2022
Анастасия

Также она сказала мне, что если бы у неё были друзья, то она бы не ушла из школы, училась бы очно

09 окт. 2022

Какая у вас фантазия, что самое страшное в ее жизни может случиться, если она будет учиться онлайн. Напишите подробно от 5 пунктов. И что тогда в вашей жизни самого страшного может случитья?

09 окт. 2022
Анастасия
  1. Я буду отвечать за ее образование единолично,
  2. Буду вынуждена контролировать выполнение домашних заданий и организовывать.
  3. Она будет все время сидеть в четырёх стенах, не будет ничего делать, все оставит на последний момент и будет аврал, проблемы с которым должна буду решать я.
  4. Она привыкнет, что все, что она хочет, исполняется, и ей не приходится ничего для этого делать.
  5. В школе меня осудят и мне придётся доказывать, что ей нужно семейное обучение.
09 окт. 2022

А как это все отразится на вашей и ее жизни? Что каждая из вас потеряет и приобретет?

09 окт. 2022
Анастасия

Дочери станет легче, так как не надо будет ходить в школу, рано вставать и испытывать стресс. Я буду находиться в состоянии тревоги, так как не могу знать, сможет ли она справиться, и буду испытывать страх, что ее не аттестуют, и она не сдаст ОГЭ.

09 окт. 2022

Все-таки мре не дает покоя одна мысль. Дочь проходила лечение, потом она ходила на психотерапию? Я не до конца уверена, у нее в данный момент нет КПТСР или ПТСР? Если она с вами делится, бывают ли у нее сильные эмоциональные воспоминания о буллинге? Флешбэки, то есть как будто бы она находится в тех событиях, очень реальные ощущения. Отсюда будет предположение, у нее осознаный выбор или избегание как один из симптомов посстрессового расстройства. Тем более сейчас у неё головные боли в школе, может быть она подавляет сильные эмоции страха или испуга и ей необходима поддержка и курс психотерапии?

09 окт. 2022
Анастасия

Да, флешбэки присутствуют, в прошлом году такого не было, а сейчас проявилось. Вы правы, нужно это проработать ещё раз. Возможно, методом групповой терапии, чтобы она пообщалась с людьми, которые пережили то же самое. Подскажите, пожалуйста, в данной ситуации все-таки лучше дистанционное обучение?

10 окт. 2022

Лучше скажет ее психотерапевт. Я предполагаю, что после проработки ПТСР социальные навыки все равно надо развивать, но без давления, аккуратненько. Как вы себя ощущаете в этой ситуации?

10 окт. 2022
Анастасия

По-прежнему тревожно. Боюсь, при онлайн обучении все ляжет на мои плечи. Я не учитель, педагогического образования у меня нет, не представляю как я буду контролировать ее. Это меня очень беспокоит. Большое Вам спасибо, что выслушали. Видимо, эту ситуацию никак не решить ;)

10 окт. 2022

Я не совсем понимаю, что вы подразумеваете по дистанционным образованием? Второе, по каким причинам в вас отсутствует вера в то, что дочь не сможет себя организовать? Она ходит в кружки, значит, умеет распоряжаться своим временем рационально. Можно ей поработать с психологом по таймменеджмнту, карьерному планированию или провести мотивационные занятия с ней. Вам тоже хотелось бы предложить курс КПТ, он поможет вам разобраться в ваших отношениях с взрослеющей

Дочерью, собой и миром.

10 окт. 2022
Анастасия

Большое Вам спасибо. Будем работать в этом направлении. С уважением, Анастасия

10 окт. 2022

Анастасия, если вы готовы завершить консультацию, то выберите в действиях пожалуйста, завершить.