КонсультацииОтношения родителей и детей

Почему дочь отказывается идти в школу?

09 янв. 2025
Елизавета
Дочь не хочет ходить в школу- это мое предположение, так как она специально не ложится спать, чтобы утром не встать, с утра ее не разбудить. В выходные дни занялись режимом и она каждый день засыпала в 19:00 - 20:00 и просыпалась в 4:00-5:00, сама же готовилась к школе. Последний день каникул сели писать математику (надо было списать с готовой работы), писала с 11 утра до 21 , отвлекаясь на все. Не шла мыться, что на нее не похоже, сказала, что будет ждать, когда мы уснем. Предыдущую четверть мы половину пропустили. Возможно ли ей поговорить с психологом, может проблема в школе, с друзьями или играет, когда я не вижу. Играет чаще, когда надо в школу, когда не надо- то со мной нормально общается и занимается домашними делами.

09 янв. 2025

Здравствуйте, Елизавета.

Дочь не хочет ходить в школу- это мое предположение

Скорее всего так, если видите что у поведения ребёнка есть система, это может быть связано с желанием избежать неприятностей. 5й класс - это средняя школа и действительно трудный период в жизни школьников. Увеличивается количество предметов, их сложность возрастает. Кроме того это по времени совпадает с началом пубертатного возраста, с изменениями тела, могут быть проблемы со сверстниками, трудности в общении.

Вы разговаривали об этом с классным руководителем и преподавателями?

Есть ли у дочери подружки, с которыми ей приятно общаться и проводить время?

10 янв. 2025

Елизавета, время бесплатной консультации подошло к концу и я завершу тему. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения - я на связи. Всего Вам доброго и хорошего дня.