КонсультацииОтношения родителей и детей

Старшая дочь (5 лет) стала непослушной и меня это сильно злит

21 окт. 2018
Elena.oren
Здравствуйте.
Старшей дочке 5 лет. Недавно родилась вторая дочка. Сейчас ей 4 месяца. Так вот с рождением сестры старшая перестала слушаться, стала делать все наоборот, нервничает, истерит. И от всего этого я будто ее разлюбила... Она наверное это чувствует конечно. Я стараюсь ее обнимать, целовать. И к своему огромному стыду и горю, иногда я это делаю не искренне.

В детский сад мы ее перестали водить, когда я ушла в декрет. Она ооочень часто и сильно болела в саду (я мечтала раньше ее туда не водить, а теперь хочу очень, но боюсь болезней, болели всей семьей от нее. Боюсь сильно за малышку). Конечно ей дома очень скучно. Муж все время на работе. Я малышке много времени посвещаю. Старшей не хватает внимания и она видимо выбрала тактику - вести себя ужасно, чтоб привлечь внимание.

Сестру она говорит что любит, постоянно целует, тискает (я не уверена что это так уж искренне). Требует постоянно "Играааать ". Я не имею возможности столько играть. Есть же еще домашние дела. Если честно играю я с ней правда мало. И вот на фоне старшей, маленькая конечно такой ангел, невозможно оторваться, а к старшей идти не хочется... Это ужасно. Я ее обожала ведь раньше, просто души не чаяла...

Как полюбить ее снова? И конечно, как вернуть её спокойствие, доброту, вежливость и тд?. Ведь сейчас она ведет себя ужасно со всеми. Стала драться, повторять по 100000 раз одно и тоже, падать на пол в истериках, даже царапает себя (((

21 окт. 2018
Elena.oren, здравствуйте!
Хочу поздравить Вас с рождением доченьки.
Есть ли у Вас возможность обратиться за помощью к близким?
Побыть со старшей девочкой, пока малышка спит, можете?
Советую прочитать о ревности
Что хотите получить в результате общения с психологом?
21 окт. 2018
Elena.oren, ответьте пожалуйста на вопросы Светланы и мы продолжим общение по вашей теме.
23 окт. 2018
Elena.oren
Здравствуйте! Спасибо! Извините, что не сразу ответила.
Обратиться за помощью особо не к кому. Муж целый день на работе, родители так же. И им сложно к нам в гости приезжать самим. На 1 день родители в выходной берут к себе в гости старшую. Пока малышка спит, иногда приходится заняться домашними делами, но не всегда 50/50., я конечно стараюсь со старшей играть пока спит, но обычно в середине игры, просыпается маленькая (она очень плохо и по малу спит днём) и я бегу к ней... ((и тогда часто дочь идёт в комнату к нам и начинает хулиганить. Кидать игрушки, просить идти куда-то с ней неведомо зачем. И на все мои просьбы ласковые и обычные она начинает просто повторять одно и то же 10000 раз. Естественно тут и сну малышки конец. Я срываюсь в крик..
От общения с психологом хотелось бы понять как правильно себя вести особенно в эти пики гнева ЕЁ И МОИ?. Будет ли лучшим выходом всё же отдать ее в сад несмотря на постоянные болезни? Как не думать об этом ужасном чувстве угасшей будто бы любви к ней? Как облегчить ей этот период ревности? Хочу сказать что она интересуется младшей сестрой, переживает за неё, развлекает ее (и видит от нее кстати огромную отдачу). Малышка самый большой интерес испытывает именно к сестре, смеется над ней и тд.
23 окт. 2018
Елена, первый год жизни ребенка это само по себе сложный этап. И обычно для старшего именно первый год самый сложный, особенно когда трудно наладить отношения. Давайте попробуем по порядку поговорить, о чем вы пишете.

Как облегчить ей этот период ревности?

Есть такая рекомендация, что хотя бы полчаса в день мама принадлежит только
Старшему ребенку, вы можете читать, гулять, что угодно. Если нет возможности каждый день, то может когда второй ребенок чуть подрастет, можно будет просить бабушек или папу на час с коляской погулять, а в это время уделить внимание старшей. И если у вас будет этот заветный час, то для старшей это будет опора, вы можете постоянно напоминать об этом, ни в коем случае не наказывать этим часом за плохое поведение. А если вела себя плохо, то спокойно обсуждать это в этот час или какую-то его часть.
24 окт. 2018
Elena.oren
Спасибо, что откликнулись. Выговариваюсь мужу, подруге. У нее тоже второй ребенок родился недавно. Проблемы есть похожие. Подбадриваем друг друга.

Про то что она пытается донести, думаю, " мне нужно больше внимания ".. Может быть боится что в какую-то минуту, когда я ей буду сильно нужна, я так же не приду из-за хлопот о малышке... Думаю, конечно чувствует обиду и внутренне не может принять тот факт что родители стали любить еще одного человека. (ревность конечно). Думаю что обидно ей что как только маленькая зовёт - я к ней бегу, а на бесконечные вызовы старшей не бегу... И она говорит мне сама: " почему ты с ней ласковая, а на меня кричишь?"... А как не кричать? Может быть мы ее наоборот забаловали ранее - никаких углов и тд не было...

В садик она не любила ходить. Но сейчас говорит что дома скучно и в саду наверное уже интересно. В развивашку ходим 2 р в нед. На другие занятия к сожалению пока нет возможности кому-то возить. ((во дворе общается с детьми, но они ее не очень любят (видимо из-за этих же слез и срывов). Как только что то на улице с детьми не по её- крики, слезы, иногда толкнуть даже может. Этого не было раньше. Всегда была одна из самых спокойных во дворе. К психологу нужно идти к какому? Детскому ее вести? Или мне? Я переживаю, не пойдет ли наоборот во вред ей психолог. Я не хочу чтоб она поняла что это ревность. И что это всё из-за сестры...

Про угасание любви конечно не уверена. Просто получается то любовь то ненависть. Скачут эмоции мои.

Уделяю время. Ей его мало. 1-2 часа - она это воспринимает как так и должно быть и это не должно прекращаться. Если мы провели час наедине, играя, она потом еще 3 часа ходит попятам за мной и просит ещё и ещё идти и сидеть около неё, смотреть как она что -то делает. И не отходить. Мы обсуждаем поведение её и моё. Я извиняюсь иногда что накричала. (не всегда).
Я стараюсь решать проблемы - её истерики - добром. Спокойным голосом прошу успокоиться, стараюсь отвлечь, завлечь "пожалуйста " и тд.,(мржет очень долго продолжаться) но это никогда не помогает... Потом мой крик - и всё нормально. Она будто ждёт этого. Объятия помогают всегда при истерика, но я не всегда могу обнять (например когда малышка на груди). И как потом ей в жизни? Ее же никто не станет обнимать в саду, в школе, если она будет истерить. Возможно я не правильно говорю всегда "истерика". Может и не истерика, но близкое к этому состояние.
24 окт. 2018
Elena.oren
Хотела еще спросить.. Очень хочется чтоб дочки дружили в жизни. Может быть есть какие-то советы при разнице в возрасте 5 лет? Просто я со своей сестрой не дружу... Разница 9 лет. Между нами просто пропасть. Мы не ругаемся, любим друг друга, но она для меня как просто как ребенок моих родителей...
24 окт. 2018
Ее же никто не станет обнимать в саду, в школе, если она будет истерить.

Но ей важно, чтоб такой опыт был с вами, он будет внутри нее хоть в садике, хоть в школе.
24 окт. 2018

Мне кажется, что сейчас сложно предположить, как будет. И наверное зависит в целом от семейных отношений, интересов девочек. И пока это не первая задача. Девочки подрастут и тогда будет видно, есть ли у них общий язык, как они общаются. Может такой проблемы и не будет. А сейчас просто проводите время вместе, совместные игры, и старайтесь их дружить, не ругать старшую за промахи с младшей. Пускай старшая знает и чувствует, что помощница, что делает важное, тогда ей будет приятно и потом играть с малышкой возможно. Но и малышка когда будет расти, защищайте в чем-то границы старшей, ее любимые игрушки, вещи, пусть для малышки это тоже будут границы и правила
24 окт. 2018
Elena.oren
Спасибо! А еще вот старшая дочь до сих пор просит ее укладывать спать на ночь. То есть она знает, что всю ночь она будет спать одна в комнате, нт требует чтоб с ней сидели / лежали рядом пока не уснет. Если просыпается ночью - зовёт чтоб снова уложили. Муж меня пугает, что до сих пор до 5 лет так мы делаем.. Это плохо? Или пока этот как вы говорите сложный период (до 1 года малышки) потерпеть? Это плохо в таком возрасте или нет?
24 окт. 2018
Это плохо в таком возрасте или нет?

Это не плохо. Перед сном ребенку нужно успокоение и знать, что его любят, ребенку чтобы уснуть нужно чувство защищенности, особенно сейчас, когда недавно родилась малышка. Также важны ритуалы, это важный ритуал для старшей. Когда она будет готова и например в какой-то момент или эпизодически перестанет просить, то идите вслед ее самостоятельности. В случае чего можете потом снова создать на форуме тему, через год. А пока не стоит сильно напирать, мне кажется. Но выбор ваш. В 5 лет дети еще боятся, им снятся кошмары, дети часто приходят к родителям ночью, даже если уснули сами.
24 окт. 2018
Elena.oren
Про сон, нет, это было всегда так раньше что нужно укладывать. Но раньше с удовольствием с папой шла укладываться, а сейчас хочет чтоб только я! Я понимаю и принимаю это. Это наше с ней время. Минутки нежности так сказать... Я там опечаталась. Не пугает, а Ругает муж за укладывания, потому что иногда это затягивается очень до поздна, иногда она плачет и говорит что хочет с нами спать...
Спасибо вам за ответы. Я буду стараться быть лучше и больше говорить об эмоциях с дочерью... Хотя если честно когда я ее спрашиваю, она всё же пока не может объяснить что чувствует... Наверное дитя просто не знает этого.
25 окт. 2018
Хотя если честно когда я ее спрашиваю, она всё же пока не может объяснить что чувствует... Наверное дитя просто не знает этого.

Ребенок и не знает, что он чувствует, ребенок вместо проговаривания эмоцию выражает с помощью действия (кричит, плачет, ломает). Проговаривать эмоцию для ребенка должны ВЫ по той схеме, что я описала. Вы сами смотрите на дочь и считываете, что она возможно чувствует сейчас - гнев, обиду, расстроена, устала. И проговариваете это для дочки, что тебя расстроило? Что тебя сердит? Но назвать изначально эмоцию это ваша задача. Со временем дочь станет понимать, что вот это состояние гнев, вот это обида и т. д.

У вас есть еще вопросы ко мне?
25 окт. 2018
Elena.oren
Нет) спасибо вам большое за консультацию

Отзыв о консультации

Прекрасный специалист. Помогла разобраться в моих переживаниях, подсказала методы для решения проблемы с ребенком. Плавно и ненавязчиво дала советы и подробно ответила буквально на каждое мною написанное предложение. Уделила много времени и очень быстро отвечала.

Elena.oren