Старшей дочке 5 лет. Недавно родилась вторая дочка. Сейчас ей 4 месяца. Так вот с рождением сестры старшая перестала слушаться, стала делать все наоборот, нервничает, истерит. И от всего этого я будто ее разлюбила... Она наверное это чувствует конечно. Я стараюсь ее обнимать, целовать. И к своему огромному стыду и горю, иногда я это делаю не искренне.
В детский сад мы ее перестали водить, когда я ушла в декрет. Она ооочень часто и сильно болела в саду (я мечтала раньше ее туда не водить, а теперь хочу очень, но боюсь болезней, болели всей семьей от нее. Боюсь сильно за малышку). Конечно ей дома очень скучно. Муж все время на работе. Я малышке много времени посвещаю. Старшей не хватает внимания и она видимо выбрала тактику - вести себя ужасно, чтоб привлечь внимание.
Сестру она говорит что любит, постоянно целует, тискает (я не уверена что это так уж искренне). Требует постоянно "Играааать ". Я не имею возможности столько играть. Есть же еще домашние дела. Если честно играю я с ней правда мало. И вот на фоне старшей, маленькая конечно такой ангел, невозможно оторваться, а к старшей идти не хочется... Это ужасно. Я ее обожала ведь раньше, просто души не чаяла...
Как полюбить ее снова? И конечно, как вернуть её спокойствие, доброту, вежливость и тд?. Ведь сейчас она ведет себя ужасно со всеми. Стала драться, повторять по 100000 раз одно и тоже, падать на пол в истериках, даже царапает себя (((
Как облегчить ей этот период ревности?
Ее же никто не станет обнимать в саду, в школе, если она будет истерить.
Хотела еще спросить.. Очень хочется чтоб дочки дружили в жизни. Может быть есть какие-то советы при разнице в возрасте 5 лет? Просто я со своей сестрой не дружу... Разница 9 лет. Между нами просто пропасть. Мы не ругаемся, любим друг друга, но она для меня как просто как ребенок моих родителей...
Это плохо в таком возрасте или нет?
Хотя если честно когда я ее спрашиваю, она всё же пока не может объяснить что чувствует... Наверное дитя просто не знает этого.
Прекрасный специалист. Помогла разобраться в моих переживаниях, подсказала методы для решения проблемы с ребенком. Плавно и ненавязчиво дала советы и подробно ответила буквально на каждое мною написанное предложение. Уделила много времени и очень быстро отвечала.