КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь очень сильно истерит

14 окт. 2018
Мама двух дочек.
На протяжении полугода у дочки начинаются истерики. Ей сейчас 2 года 10 месяцев. Я понимаю что это переходный возраст. Но сейчас просто ужас что происходит. Она заболела, болит горло (отекло), пытаюсь ее лечить, так она закатывает истерики по любому поводу. И следовательно травмирует ещё больше горло. Сил уже нет честное слово. Бывает по среди ночи просыпается и начинает орать просто так. Объясняю ей спокойной что нельзя так вести себя - не слышит, не понимает. Начинаю ругать ее, так она ещё больше начинает орать. Игнорирую ее психи - все равно истерит. Переживаю что могут быть очень большие осложнения на горло из за ее истерик.

14 окт. 2018
Мама двух дочек., здравствуйте!
С чем связываете возникновение истерик у дочери?
Что изменилось в жизни девочки полгода назад?
Какой диагноз поставил отоларинголог?
Рекомендую прочитать про детские истерики
Что бы Вы хотели получить в результате общения с психологом?
14 окт. 2018
Мама двух дочек.
У нас 5 месяцев назад родилась ещё дочка. Месяц назад мы пошли в садик. Мы были у педиатора, она сказала что ангина, но налета нет. Нужен совет как справиться с истериками ребенка чтобы не травмировать ее психику, и в данный момент не отразилось на ее здоровье.
14 окт. 2018
Добрый день
Я правильно понимаю, что ваша старшая дочь начала истерить примерно в тот период, когда появилась младшая?

И что в итоге помогает успокоить ребенка?
15 окт. 2018
Мама двух дочек.
Можно и так сказать. У неё в тот период особых истерик не было и ее можно было успокоить если чем то отвлечь. А вот именно сейчас очень тяжело ее успокоить. Даже если ее отвлечь, то через минуту опять начинаются. Днем я могу игнорировать ее такое поведение, она не много поистерит и перестает, но вот что делать ночью я не знаю. Например вчера когда пошли ее укладывать спать сначала было все хорошо и сказку почитали ей и массаж "рельсы-шпалы" сделали, а потом просто начала выдавливать из себя слезы (последнее время очень часто замечаю что она именно эти эмоции из себя вытаскивает) Села на кровать и сидит, не ложиться. Говорю ей чтобы ложилась спать, а она сразу в слезы. И вот на протяжении часа 1.5 мы в таком состоянии и никакие уговоры не помогают. Видимо когда она устает от себя самой тогда засыпает.

Я понимаю что возможно все смешалось в одно переходный возраст, рождение ребенка, садик и в данный момент то что она заболела. И видимо это для нее стресс, нагрузка. И она не виновата в этом, скорее всего она так выплескивает свои эмоции которые у нее скопились, но я не знаю как мне вести себя в данной ситуации. Я не хочу что бы у нее психика разрушалась и она была нервная, но и не хочу ей во всем потакать,т. к. потом боюсь будет ещё хуже.
15 окт. 2018
Когда она сидит на кровати и не ложится, вы спрашиваете что она хочет? Истерики часто связаны с нехваткой внимания. Возможно она знает что после массажа вы уйдете и хочет криками продлить время с вами. Есть ли у вас возможность посидеть с ней пока она не уснет?
16 окт. 2018
Мама двух дочек.
Когда я ее спрашиваю что она хочет, она молчит. А засыпает она всегда или со мной или с мужем. Она одна никогда не засыпает. Конечно я ей сейчас уже меньше внимания уделяю чем раньше. Я не знаю может это иметь значение, но у нее при рождении была гипоксия и из за этого невролог поставил диагноз повреждение центральной нервной системы.
17 окт. 2018
Как проходит ее развитие, нет ли задержек? И обращались ли вы к неврологу с вопросом об истерикам?

Со своей стороны могу предложить такой сценарий, например засыпания. Вы же знаете уже, что при повторном напоминании о сне будет истерика, и она продлится часами. Значит убираем это. Все ритуалы выполнены, а она сидит и не ложится - значит сидим. Предлагаем действия на выбор: водички хочешь или пойдем сестрёнку убаюкаем?
Вы привлекаете старшую дочь к уходу за младшей? Банальные вещи под вашим контролем, что бы она чувствовала свое участие в этом, что бы она была с вами рядом и получала одобрение. Например можно просить подать чистый памперс или принести готовую бутылочку с вадой из кухни. Или же просто регулировать игры между детьми. При этом должно быть много одобрения, как она помогла вам и какая она умница
17 окт. 2018
Мама двух дочек.
Развивается она по возрасту. Невролог говорила что она гиперактивная, да оно так и есть. Очень подвижная.
Не всегда я ее привлекают к уходу за младшей. Но она по дому помогает если есть у нее настроение. Так же банальные вещи посуду протирает, вещи подаёт мне после стирки когда я их развешиваю сушить и т. д. Я всегда ее хвалю если она что то помогла, что то сделала.
Спасибо большое за консультацию. Буду пытаться как то с ней договариваться, объяснять)
17 окт. 2018
Вообще гиперактивность как диагноз ставится только после 7 лет, до этого возраста сказать точно очень сложно. Но если предпосылки есть следует понимать природу гиперактивности: это никак не связано с подвижностью и активностью ребенка! Это неспособность нервной системы остановить нарастающее возбуждение и активность. В этом состоянии ребенок не способен концентрировать внимание, он быстро переключается с действия на действие, быстро устает от самого же себя, но остановится не может. Это не выбор вашей дочери быть активной, это не непонимание " так вести себя нельзя", ее нервная система не имеет тормоза.
И с этим нужно работать пока она ещё маленькая, что бы научить ее справляться с ситуацией и компенсировать состояния.
Какие рекомендации вам дал доктор? Может быть посещение бассейна или порекомендовал деффектолога?
17 окт. 2018
Мама двух дочек.
К сожалению нам назначают только таблетки, но я их ребенку не даю, и один врач посоветовал ограничить просмотр телевизора, но она раньше им как то сильно не интересовалась, а сейчас постоянно просит мультики. Вот стараюсь выключать их часа за 4-5 до сна. А в течение дня телевизор работает, а она играет, рисует. Видимо хороших специалистов у нас в городе. (Но все равно хочу ее показать одному специалисту (посоветовали) когда поправится.
Кстати сегодня уложили ее без истерик. Муж пошел ее укачивать и через какое то время она опять начала истерить, я пошла к ним, села и просто начала с ней разговаривать обо всем. Она начала мне говорить что хочет, я ей что то рассказываю. И потом она спокойно легла на подушку и сказала что нужно спать. Моему счастью не было границ))) это первый раз за последнюю неделю когда она спокойно легла спать. Надеюсь в дальнейшем будет так же.

Вот кстати по поводу бассейна мы с мужем тоже думали, хотим начать водить ее. Я надеюсь что это тоже поможет.
18 окт. 2018
Я очень рада читать о ваших достижениях!
Главное не зацикливаться на неудачах и искать подход

У вас остались ко мне вопросы?
18 окт. 2018
Мама двух дочек.
Нет, вопросов больше нет))) Спасибо Вам большое))
23 окт. 2018
Добрый день
Обращайтесь, была рада вам помочь!