КонсультацииАрхив

Как уйти от гражданского мужа?

22 окт. 2018
Эрика555
Доброе время суток. Я живу с мужем 5 лет, у нас двое детей.

Последние два года я понимаю что я не люблю человека но не хочу, скажу больше, меня Напрягает он, меня выбешивает раздражает, с работы я не хочу возвращаться домой, я постоянно ищу повод уйти из дома. И очень хотела бы уйти. Но только у нас есть двое детей а у меня нет собственной квартиры. И работа тоже не постоянная, я боюсь что просто не вытяну одна двоих детей. Ну я устала он своеобразный человек, Он пытается меня изменить, Хотя это невозможно. Я не хочу меняться ради него. Я пыталась однажды уйти, но вернулась потому что поняла что материально я не вытягиваю детей.

Я постоянно нахожусь в депрессии из-за того что я притворялась вру обманываю его говорю что люблю говорю что никуда никогда не уйду но каждый день я только что и делаю что думаю об уходе. Я не хочу так жить. Я устала плакать я устала постоянно переживать. Я хочу приходить домой с удовольствием с радостью но в его дом я приходить больше не хочу.

22 окт. 2018
Эрика555, здравствуйте!
Кто из близких или друзей мог бы поддержать Вас в этой ситуации?
Кого бы Вы могли попросить о помощи?
Что хотите получить в результате общения с психологом?
22 окт. 2018
Здравствуйте, Эрика!
Слышу про то, что Вам сейчас очень тяжело, мало сил, мало радости, есть усталость. В то же время Вы находите силы и желание на то, чтоб не сдаваться и продолжаете искать для себя выход из сложившейся ситуации, очень Вас с этом поддерживаю!
Присоединяюсь к вопросам Светланы - про то, как и у кого из окружения Вы бы могли получить поддержку?
Можете подробнее описать вот тот опыт, когда Вы уходили - как он проходил, как Вам было?
В ситуации, которую Вы описали, видится несколько потенциальных векторов движения. Один - про то, как найти больше опор для жизни отдельно от мужа. Второй - про то, как в условиях совместного проживания лучше себя чувствовать (например, как я Вас слышу, часть энергии уходит на то, чтоб создавать для мужа видимость того, что всё хорошо, поэтому можно поисследовать, почему именно Вам важно его показывать такую картину происходящего). И ещё одно направление, направленное на то, можно ли изменить отношения с мужем, есть ли ещё на это желание (и в этом плане интересно, как развивались Ваши с ним отношения, когда стали уходить чувства и т. п.). Все эти направления могут быть вполне взаимодополняющими (то есть не обязательно выбирая одно, отказываться от другого).
Ситуация имеет длинные корни и предысторию, поэтому, чтоб её принципиально поменять, необходима более длительная психологическая работа в очном формате или скайповом, где можно будет поработать глубже, ориентироваться по ходу развития ситуации, и такая работа сможет стать для Вас дополнительной опорой в том, чтоб пройти вот этой путь до той жизни, в которой хочется приходить домой, больше сил и радостей. Если Вам это интересно, можем обсудить такой вариант совместной работы с Вами и Вашей ситуацией.
Для работы здесь, в формате письменной консультации, чтоб двигаться более прицельно, предлагаю Вам сформулировать запрос - что бы Вы хотели как результат этой консультации, что Вам было бы важно с моей стороны?