Испытываю мучительное чувство вины от того, что не могу безусловно любить близких - маму, подруг. Заботу я проявляю, но она трактуется чувством долга. Должна помогать маме, потому что она меня вырастила и содержала во время учёбы. Должна (хочу) купить ей телефон, потому что сама она на себя деньги не потратит, а потратит на детей. Подруге оказываю поддержку в сложных ситуациях, терпеливо выслушиваю, пытаюсь помочь в решении проблемы. И это продиктовано чувством долга и справедливости - за то, что подруга ко мне внимательна. И они на самом деле меня любят, я же - как паразит нуждаюсь в них. Чем счастливее они, тем лучше для меня.
Я не умею отдавать просто так, не хочу. Заработанные деньги я бы хотела потратить на свои хотелки, но грызёт это чувство вины. Бывают всплески, когда мне хочется сделать или сказать что-то приятное другим просто так, без выгоды для себя, но это случается так редко. Не понимаю, в каком направлении двигаться для решения этой проблемы (
Испытываю мучительное чувство вины от того, что не могу безусловно любить близких - маму, подруг. Заботу я проявляю, но она трактуется чувством долга.