КонсультацииМежличностные отношения

Хочу разобраться в себе

23 окт. 2018
Ekaterina90
Здравствуйте, мне 28 лет, девушка. Я не знаю с чего начать.
Я боюсь что на самом деле я инфантильная личность. Но этого я не замечала до происшествия в прошлом году, меня предал близкий человек. После этого я оказалась в окружении подруг, которые меня отвлекали от дурных мыслей. Сейчас их практически не осталось, я в течение года тоже всегда приходила на помощь к ним, отменяла дела и прочее, но у меня появился мужчина и внимание уделось также ему, по итогу, подруг оказалось слишком много (5), всем сразу я уделять внимание не могла и с двумя мы прекратили общение, они на меня обиделись, осталось трое, когда они просят с ними увидеться, даже не просят а обижаются, что я провожу время с мужчиной я чувствую вину, я готова помогать но не в такой вещи как погулять вечером, я не хочу. У меня постоянное чувство вины, а одна подруга, одна, пишет что нуждается во мне, что скучает, что любит меня и однажды сказала мне, чтобы я своего мужчину поставила в известность, что он не один у меня и я буду уделять время ей. Я не могу выстроить ни отношений ни своих желаний.

23 окт. 2018
Ekaterina90, здравствуйте! Давайте попробуем разобраться. Как бы Вы сами расставили приоритеты - мужчина или подруги? Кто для Вас важнее?
23 окт. 2018
Ekaterina90
Для меня важно построить отношения с мужчиной, подруг я бросать не хочу, если нужна но то внимание которое они просят, я не успею и тут и там, после неё я подавленная и нет сил ни на что, она хочет чтобы я приезжала, помогала, была рядом
23 окт. 2018
Ekaterina90, а что произойдёт в Вашей жизни, если Вы будете меньше уделять внимания Вашим подругам?
23 окт. 2018
Ekaterina90
Не знаю, честно не знаю, наверное я начну больше времени уделять себе
23 окт. 2018
И если Вы будете больше времени уделять себе, как Вы себя будете чувствовать?
23 окт. 2018
Ekaterina90
Умиротворённо, наверное, есть в чем разобраться в голове
23 окт. 2018
А выберите, что для Вас лучше - помогать подругам по первому зову или чувствовать себя умиротворённо?
23 окт. 2018
Ekaterina90
Умиротворение, это важно, но мы же должны помогать друг другу? Она пишет мне что ей меня не хватает, но когда она пишет, я испытываю раздражение, не то чтобы напрямую к ней, просто неужели она меня не понимает, что мне нужно хоть иногда находится в состоянии покоя, что мне нужна хотя бы на словах поддержка, я пытаюсь разобраться в собственной жизни, а она просто вываливает на меня все что в ней накопилось, боже, простите за столь обильное количество информации, я и правда запуталась
23 окт. 2018
но мы же должны помогать друг другу?

А откуда у Вас такое представление о дружбе? Слово "должен", вообще, не очень конструктивное. В этом мире никто никому ничего не должен, кроме самих себя. И если у Вас есть потребность в общении, помощи подруге, то тогда Вы это делаете радостно и получаете от этого удовольствие. Если же подруга от Вас чего-то требует, а Вас это напрягает, значит, Вы можете ей об этом корректно сказать и отказать. Помните - Вы у себя должны быть на 1 месте.
Конечно, бывают ситуации, когда, действительно, нужна помощь быстрая и очень необходимая. Но, согласитесь, - это не про "погулять вечером" или "поговорить по телефону ни о чём".
Ваши подруги транслируют Вам, на мой взгляд, следующую жизненную задачу - научиться говорить "НЕТ", когда это требуется Вам, и научиться выстраивать личные границы.

Вообще, есть очень полезная модель. Она называется "Круги любви". Представьте обычную мишень. Так вот точка в центре - это любовь к себе. Именно с неё всё в Вашей жизни и должно начинаться. Ведь, если Вы ущемляете свои собственные интересы - это уже не любовь к себе. Второй круг - это любовь паре (построение отношений между мужчиной и женщиной). Третий круг - любовь к детям. Четвёртый - к родителям. Пятый - к работе, карьере. Шестой - к друзьям. Седьмой - к хобби, развлечениям. И прочее.
Как видите, друзья далеко не на первом месте и даже не на втором. А Вы, получается ставите их чуть ли не на первое место. Как только начинается перекос в этих кругах любви, жизнь человека рушится. Поэтому я Вам и написала - расставьте правильно приоритеты и выстройте личные границы.
23 окт. 2018
А своей ли жизнью ты живёшь?

«Конечно, своей!» - воскликните вы в полном недоумении. А чьей же ещё? Тогда слушайте!

Ты очень занята, у тебя намечается важная встреча, надо подготовиться. Но мне так хочется именно сейчас рассказать тебе, какую кофточку я только что купила в магазине на распродаже. Я всё болтаю и болтаю, ведь у меня ещё куча новостей. А ты «мило» улыбаешься, теребя пальцы на руках и покусывая губы.

А сегодня я тебе звоню в 23.00 и целый час засоряю твой эфир всеми последними сплетнями за неделю. Я же знаю, что это нормально. Я делаю это уже не в первый раз.

Дать поносить, занять денег, подбросить, развлечь, посидеть с моим ребёнком – вообще, не вопрос. Ты всегда найдёшь для меня время, даже если у тебя планы, ты устала. Сделаешь вид, что всё хорошо... И согласишься.

А завтра я завалюсь к тебе в гости и просижу у тебя до вечера, выпив 150 чашек чая, и полностью оккупирую твой мозг. У тебя куча дел, тебе некомфортно, но мне-то спешить некуда, до выходных я совершенно свободна.

Ты что-то хотела сказать? Про время и планы? Да что ты там мямлишь? И вот ты уже не пытаешься возражать.

Вот тортик. Как это, тебе нельзя? Ну и что, что ты на диете! Он низкокалорийный. Ешь давай. Что же я его зря несла?

Я уже полностью завладела всем твоим жизненным пространством и временем. А ты лишь слегка оправдываешься с кислой виноватой миной на лице. И то не всегда.

А потом я залезу в твой шкаф и возьму поносить твоё лучшее платье, потеряю твой диск с лекциями и семинарами, сломаю твой телефон – случайно. Ну, извини, бывает! Я буду заходить к тебе без стука, оставаться ночевать, если захочу, критиковать тебя по поводу и без повода.

Я вторгаюсь в твою жизнь медленно, но уверенно. И это же всё во благо тебе. Посмотри, какая у тебя в комнатах мебель. Это же прошлый век. Ладно, займусь я тобой. Завтра же пойдём покупать новую. Всё равно без меня не справишься. Разве может нравиться это убожество!

И, вообще, на кого ты похожа. Этот цвет волос просто жуть. Полная безвкусица. Я же хочу, как лучше, не обижайся.

А почему бы тебе завтра не прийти ко мне и не помочь вымыть окна. Я же страсть, как не люблю это делать.

И ты по-прежнему не возражаешь. Значит, я могу продолжать в том же духе. Я же в полной уверенности, что всё ОК, всё у нас хорошо. Иначе бы уже давно прозвучало безоговорочное «НЕТ».

Тебе всё это не нравится, ты наступаешь себе на горло, блокируешь все свои чувства, а я каждый раз оттяпываю у тебя ещё один кусочек твоего пространства и уничтожаю твои личные границы.

И вдруг... Какая-то ерунда, типа приехать ко мне прямо сейчас и сделать мне педикюр вызывает шквал криков, ярости и обвинений.

Ты что, с дуба рухнула? Головой тронулась? Я в шоке. И не приближайся ко мне больше.

Сказала бы раньше, обозначила бы свои границы. Чего сейчас-то фонтанировать, когда я уже в упор не вижу, где ты, а где я. До этого ведь всё было можно. А теперь-то почему нельзя?

Какая-то странная игра у тебя. Или, действительно, что-то мешает сказать «НЕТ». Ты в состоянии сказать «НЕТ» другу, коллеге, мужу, папе, да кому угодно? Или всё время ищешь для этого коротенького слова какие-то оправдания, мнимые причины?

Не проще ли сказать уверенно правду? Понимаешь, мне не нравится, когда ты... Опаздываешь на три часа, звонишь среди ночи, навязываешь своё мнение... Перестань, пожалуйста, так поступать.

И на этом точка. Не надо что-то придумывать, изворачиваться, искать оправдания. Нет, я не позволю мною пользоваться, мною манипулировать и нарушать мои границы.

Просто скажи «НЕТ», когда сама этого хочешь.

P.S. Выводы, надеюсь, Вы сделаете сами!
23 окт. 2018
Это одна из моих статей. Думаю, она понятней объяснит, что я хотела Вам сказать.
23 окт. 2018
Ekaterina90
Наверное так и есть, но дело в том что я не могу грубить, совершенно не могу, только если сильно разозлить. Если позволите я напишу подробнее: она просто берет и спрашивает, можешь приехать ко мне сегодня? Попьём вина?
Я пишу что не могу что у меня дела
Она отвечает - так и скажи что не хочешь общаться.
И знаете может это неправильно, мы долго не виделись, но именно из-за таких моментов мне и не хочется общаться, какое-то поверхностное отношение к деталям
23 окт. 2018
Ekaterina90, а что мешает Вам сказать, что иногда Вам, действительно, может просто не хотеться общаться, даже если нет никаких дел, и Вы не заняты. Ведь для этого совсем необязательно грубить. Можно и корректно донести свою мысль.

Отзыв о консультации

Спасибо, видимо, я и правда поздно начала говорить нет, а может быть рано, а может быть и вовремя, но реакция правильная, спасибо.

Ekaterina90