КонсультацииОтношения в парах

Партнер мне не доверяет

23 окт. 2018
Magda Peters
Добрый день. Живу с мужчиной уже около четырех лет, очень его люблю (эти отношения - мои первые). Некоторое время назад я совершила ряд ошибок, о которых очень жалею, и о которых лгала ему (срабатывала защитная реакция). Когда все раскрылось, случился коллапс, мы долго все обсуждали, я много раз искренне, не под его давлением, а по собственному желанию, раскаивалась. За те случаи мне действительно стыдно, и я знаю, что изменилась с тех пор. Но его доверие ко мне, по его словам, практически равняется нулю. Я сделала все, что смогла, чтобы вернуть его (доверие), но он продолжает говорить, что я не сделала и не сказала ничего из того, что ему было нужно. Когда я спрашиваю, что мне сделать, получаю ответ: "Я и сам не знаю". Я сказала ему, что у всех разные механизмы заглаживания вины, и я использую свой, и делаю это искренне. После того затяжного скандала прошло почти шесть месяцев, был короткий период обновления чувств, обострения влюбленности, но после него наступило охлаждение с его стороны. В июле у меня умерла бабушка, и я чувствовала, что даже в такой ситуации он не может меня поддержать или утешить, наоборот - он находил новые поводы для того, чтобы меня пристыжать.

Последние три месяца я чувствую, как он отдаляется, он придирается к мелочам, как когда-то, говорит со мной по большей части отрывисто и сухо, а на работе (работаем вместе) и вовсе не обходится без постоянных ссор. Я не молчу, если меня что-то не устраивает, он не принимает это во внимание. Из-за его постоянного раздражения я тоже стала очень вспыльчивой и мнительной и также провоцирую немало конфликтов от бессилия и отчаяния.

Вчера вечером снова произошел скандал на пустом месте, он якобы обличил меня во лжи по рабочему вопросу, которой не было. В ходе разговора выяснилось, что он до сих пор мне тотально не доверяет, в том числе в работе, и до сих пор постоянно вспоминает все случаи, когда я врала, и пытается уличить меня в той же схеме лжи, которую я применяла тогда. Для меня эти слова стали откровением, я полагала, что охлаждение связано только с финансовыми трудностями и сезонной депрессией, к которой он склонен. Я снова сказала, что сделала все, что могла, и мне жаль, если это не подействовало. Я спросила, что из этого следует, он ответил "Ничего". С того времени не разговариваем, мне есть что сказать и спросить, но не хочется снова обострять ситуацию. Я не скрываю своих чувств, вчера прямо сказала ему, что люблю его, и вообще не скуплюсь на проявления нежности, но это не получает отклика. Завтра уезжаю к маме на десять дней, боюсь, что перед отъездом ситуация не изменится, либо станет хуже. Раскаиваться снова за те ошибки не хочется, тем более что они были за время наших отношений и с его стороны, и я ни разу не слышала от него извинений за то, что меня действительно задевало. Не хочется снова все ворошить, но и молчать тоже. Хочу спокойного откровенного разговора, но уверена, что сейчас он выльется в очередную ссору и усугубит проблему.

Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

23 окт. 2018
Magda Peters, здравствуйте!
Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

Уточните, пожалуйста, какую помощь Вы хотели бы получить от психолога?
23 окт. 2018
Magda Peters
Под помощью подразумеваю совет, как лучше поступить в данной ситуации, сохранив отношения. Прошу прощения, если неточно выразилась :)
23 окт. 2018
Под помощью подразумеваю совет, как лучше поступить в данной ситуации, сохранив отношения.

Magda Peters, дело в том, что для сохранения отношений желания одного человека недостаточно. Пока не очень понятно, есть ли желание сохранить и развивать эти отношения у Вашего партнера?
23 окт. 2018
Magda Peters
Да, он говорит, что не ведет речь о расставании, и во всех тяжелых ситуациях, когда мне казалось, что я была готова все прекратить и уйти, он проявлял мудрость и удерживал меня, чему я была рада. Он не хочет меня терять, но сам, как признается, не знает, что делать. Говорит, что рад бы все забыть и идти дальше, но не может, это превратилось в невроз. А я еще полгода назад говорила, что не вижу выхода, что не хочу его терять, но и жить без доверия не хочу. Теперь, выходит, опять стою перед этим вопросом, но как рациональный вариант расставание не рассматриваю, я хочу за них бороться.
23 окт. 2018
Говорит, что рад бы все забыть и идти дальше, но не может, это превратилось в невроз.

Да, это бывает действительно сложно сделать.
Он не хочет меня терять, но сам, как признается, не знает, что делать.

Поэтому он может обратиться за помощью к психологу, если захочет.

А я еще полгода назад говорила, что не вижу выхода, что не хочу его терять, но и жить без доверия не хочу. Теперь, выходит, опять стою перед этим вопросом, но как рациональный вариант расставание не рассматриваю, я хочу за них бороться.

Так как вопрос касается доверия в отношениях пары, то пользу может принести совместное обращение к семейному психологу. Вопросы доверия в ситуации, которую Вы описали, довольно сложные, поэтому работа займет определенное время, потребует усилий от каждого из вас - доверие (при наличии желания у партнеров) восстанавливается очень постепенно. Хорошо, когда есть специалист, который поддерживает пару на этом пути.
23 окт. 2018
Magda Peters
Спасибо за консультацию.

Отзыв о консультации

Благодарю Александра за уделенное время. Поняла, что не совсем подходит подобный тип консультации, буду пробовать живое общение.

Magda Peters