КонсультацииОтношения в парах

Доверять парню или нет?

15 мар. 2018
Оксана ojisew
Здравствуйте меня зовут Оксана и моего молодого человека Алексей! Вместе мы почти 2 года, он сделал предложение быть его женой, я согласилась!
Мне 22, а ему 23 года. Он заканчивает учебу я уже закончила и учусь на второе высшее заочно.
Мне тревожит одна мысль.
В начале наших отношений с Алексеем я была ещё с другим молодым человеком, Евгением, отношения уже для меня были закончены и мне было жаль его по этому я не могла его бросить, и уехала в другой город отдыхать на лето. Алексей из этого же города и соответственно он приехал типа позднее. Наше общение с Алексеем было просто дружеское до того момента пока я не приехала в другой город смски и переписки в стиле ты мне нравишься и тд, хотя он знал что у меня есть парень.

Когда Алексей приехал то наши отношения пошли дальше поцелуи но до секса не доходило так как я почему то не могла себе этого позволить так как я была не честна с Евгением, что то типа совесть проснулась (хоть ее нет, раз делаю такие поступки). Дальше с Алексеем мы каждый день вместе, я у него ночую, знакомлюсь с родителями и в один день уезжаю не далеко к своей подруге. И в этот день приезжает бывшая Алексея и (все это я узнала потом, под конец лета, когда переспала с Алексеем. И узнала это все от самой этой девушки позвонив ей по телефону, так как начала догадываться что у них что то было по смс и звоним в телефоне Алексея) они весело проводят время и как она сказала пытались переспать, но она ему не дала. Они встречались 6 лет и постоянно расставались и тд, она ему изменяла с друзьями.

После того как я все это узнала он не сознавался долго, но потом сознался и очень долго извинялся говорил что он дурак. Ну я думаю все знают что они такое говорят.
Дак вот это все происходило в июле после я вернулась в город и рассталась с Евгением. И начала отношения с Алексеем так скажем официально.
И мучает меня одно, что я считаю это за измену (поступок Алексея с бывшей девушкой), но он сказал что не знал что у него со мной так как я была ещё в отношениях, и при этом признавался в любви и тд.

В общем я не могу забыть этот поступок, и не знаю что с этим делать, как забыть или есть какой то другой способ прощения? И не думать о том что при первой же возможности он ляжет к ней в койку!

15 мар. 2018
Оксана ojisew, Оксана, здравствуйте!
Советую прочитать про доверительные отношения
Психолог ответит через некоторое время.
15 мар. 2018
В начале наших отношений с Алексеем я была ещё с другим молодым человеком, Евгением,

Вам же не приходить в голову обвинять себя за это?
Почему же вы обвиняете Алексея?
В чём разница? Поясните...
15 мар. 2018
Оксана ojisew
За поцелуи с другой девушкой, лёжа в одной кровати и хотеть ее!
Когда в тоже время говорил что любит меня.
Себя я веню и писала об этом « нет совести»
И разница в том что я на тот момент когда начала отношения с Алексеем, практически закончила с Евгением (то есть мы не виделись, было пару смс) А он, ну что сделал описала выше
15 мар. 2018
Себя я веню и писала об этом « нет совести»

Это и есть ключевая фраза.
Проблема в том, что Вы "не простили себя" за отношения с предыдущим МЧ.
Хотя Ваша т. н. "вина" и необходимость себя прощать - абсолютно надуманная, никакой вины нет и прощать себя не за что.

Но вы эту свою придуманную вину бессознательно ощущаете, и переносите её на другого человека, на Алексея - придумываете, в чём он "виноват", чтобы можно было "обвинить" и "простить" его, чтобы отвлечься от переживания собственной "вины".

Вы понимаете механизм?
15 мар. 2018
Оксана ojisew
Да, понимаю.
То есть его вины нет? И то что случилось, лишь только из-за того, что я не могу простить себя?
15 мар. 2018
То есть его вины нет? И то что случилось, лишь только из-за того, что я не могу простить себя?

Именно. Но фокус в том, что и Вашей вины нет. И Вам себя прощать не за что)
15 мар. 2018
Оксана ojisew
То есть говоря мне что любит, и целоваться с другой.
Не есть его вина?
15 мар. 2018
То есть говоря мне что любит, и целоваться с другой.
Не есть его вина?

Вам так хочется, чтобы кто-то обязательно "был виноват"?
Чтобы непременно была чья-то "вина"?
Он живой человек, а не робот. Он был с этой девушкой 6 лет - понятно и объяснимо, что он не может вот так на "раз-два" выкинуть её из головы.
Но он старается эту свою зависимость преодолеть, и хочет быть с Вами.
А Вы, вместо того, чтобы спокойно и мудро поддержать его в этом, лепите на него ярлыки "Виновен".
Зачем?
Почему вы это делаете, я Вам показал - из-за собственной "виноватости".
Но зачем Вы это делаете? К чему вы хотите придти с таким подходом?
15 мар. 2018
Оксана ojisew
Если не может выкинуть ее из головы, тогда для чего начинать новые отношения если в других не все законченно.
Я тоже была в отношениях 3 годам Евгением. Я же не пыталась туда снова попасть, находясь уже в Алексеем.
И писала что эти 6 лет она его предовала, и эти 6 лет они то встречались то нет.
15 мар. 2018
Если не может выкинуть ее из головы, тогда для чего начинать новые отношения если в других не все законченно.

А Вы согласны принимать и любить Алексея, только если он будет действовать как робот, чётко, правильно, последовательно: закончил одно, начал другое?)
Или Вы готовы признать, что все люди несовершенны, что они страдают, запутываются, ищут - и Ваш МЧ тоже? И Вы - тоже? И эта человечность - естественна?
15 мар. 2018
Оксана ojisew
Я просто хочу забыть это, но не знаю как
Что все несовершенны я согласна, и каждый имеет право на ошибку
15 мар. 2018
Я просто хочу забыть это, но не знаю как

Это вторая половина проблемы. Решается она так: не надо ничего забывать.
Пояснить?
15 мар. 2018
Оксана ojisew
А что делать? С этим жить?
15 мар. 2018
Вместе мы почти 2 года, он сделал предложение быть его женой, я согласилась!

Говорит о том, что для вас обоих, несмотря на все взаимные косяки, несмотря на всё ваше обоюдное человеческое несовершенство, ваши лучшие черты для вас обоих важнее, чем недостатки и ошибки.
Любовь - это не когда всё идеально.
Любовь - это когда многое хорошо, а всё остальное неважно)
15 мар. 2018
Оксана ojisew
А куда девать мысли, и страхи измены?
15 мар. 2018
А куда девать мысли, и страхи измены?

Мысли никуда не надо девать. Лежат в голове - и пусть лежат.
"Страх измены" - естественная биологическая реакция. Самка испытывает его потому, что опасается, что самец будет уносить корм в другое гнездо, а самец его испытывает потому, что опасается, что потомство будет не от него, а от другого самца.
Помимо этого архаичного страха, у нас есть ещё другие - страх темноты, боязнь огня, страх перед агрессией и насилием, страх смерти и прочие.
Мы со всеми ними живём, потому что контролируем их разумом..
И точно так же живём со "страхом измены" - контролируя его разумом.
Единственный способ не испытывать этого страха - не вступать в отношения.
15 мар. 2018
Оксана ojisew
Спасибо)
15 мар. 2018
Да всегда пожалуйста) в ЛС