КонсультацииСемейные отношения

Очень хочу вернуть отношения в спокойное русло

23 окт. 2018
Катя Катерина
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. А ситуация заключается вот в чём, мне даже тяжело собраться с мыслями... Мы с моим молодым человеком живём уже почти 7 лет. Сейчас мне 28 лет, а ему 33.

Недавно он мне сделал предложение, конечно, я согласилась. Потом позвонил моему папе и попросил у него моей руки. Я была удивлена этому поступку (что он папе позвонил), я не ожидала такого, но он большой молодец, мне было безумно приятно. Да, было всякое и ссоры, и трудности, и положительные моменты. Но, всегда не смотря ни на что, что бы не происходило, я чувствовала его любовь. Это взаимно, то, что одновременно окрыляет и придаёт силы. Этого невозможно сыграть! В этом я была уверенна больше, чем на 100%.

Где-то в середине мая этого года, я обнаружила у него переписку с другой девушкой. Мы поговорили на эту тему, всё обсудили и выяснили, что это просто человек, с которым он общался много лет (ещё до меня), с его слов они просто знакомы ещё с университета. Он сказал, что снизит с ней общение и будет стараться исправить всё, чтобы у меня не было посторонних мыслей, и я не волновалась. Затем мне нужно было уехать из города. Мой молодой человек мне звонил, писал смс (это был уже конец мая). Всё было хорошо!

Потом, получилось так, что при переезде с места на место, я забыла телефон как на зло и пару дней меня не было. Когда я вернула свой телефон, то конечно увидела кучу пропущенных звонков от любимого. Попыталась перезвонить – его телефон был выключен. Но потом, мне позвонила его мама и сказала, что он перестал выходить на работу (с учётом того, что работа ему эта нравилась, и он старался добиться там большего) и телефон был выключен. Я заволновалась очень сильно и конечно сорвалась скорее в город.

И тут, сидя в автобусе, на пути в город, мой молодой человек выходит со мной на связь и совсем отчуждённым голосом сообщает мне, что больше никого не хочет видеть, что расстаётся со мной вдруг ни с того ни с сего! Его просто подменили!!! Потом он сообщил своей маме, что у него «другая» и они собираются уезжать. По приезду домой, захожу, а его вещей нет. У меня вообще полнейший шок! Но как оказалось позднее, весь абсурд только начинался...

На следующий день ко мне приехала мама моего молодого человека. Чему я удивилась, неожиданно. Думаю, ладно приехала его мама, подумаем вместе с чего начинать, где вообще его искать, может в полицию обратиться, чтобы они подключились к поискам – ведь человек пропал, на связь не выходит, что с ним не известно. Мой ужас просто не передать словами!!! И на что я по итогу наткнулась, что его мама, так спокойно (что меня сразу насторожило) говорит, что да никуда он не денется, походит и придёт.

Но потом выяснялось, что в этот же день она видела его, он сказал, что никого не хочет видеть даже её. Об этом разговоре с ним она умолчала. Буквально сразу после моего разговора с его мамой (она только ушла) и мне звонит мой молодой человек. Спрашивает, была ли его мама у меня, в итоге договорились встретиться. Затем мы увиделись с ним. Он пришёл к нам домой, но не один. Он с собой привёл ту самую «девушку», с которой и была переписка (о которой я упомянула в начале). Заявил, что якобы будет теперь жить с ней. Устроил что-то вроде очной ставки, Вы только представьте! И это прошло буквально несколько дней, с чего всё так резко поменялось?! Притом по глазам видно, что это всё бутафория, постановка. Но как бы то ни было зрелище не для слабонервных, жуткий, адский ад!!!

Я конечно выставила эту «даму» за дверь, попыталась с ним поговорить, ни поругаться, а поговорить! А он как каменный зомби повторяет, что это его выбор и что он вообще не с кем не хочет общаться, только с ней. Потом вдруг местами у него прорывается, что он со мной, что дело не в ней. И мысли у него начинают путаться и он вновь твердит о своём выборе, притом одно и тоже слово звучит тысячу раз. Выглядит он подавлено, потеряно и отчуждённо. Но его глаза будто бы кричат: "Не слушай меня! Что я несу! Всё ведь не так!" Поверьте мне это так, и это видно!!!

Пообщавшись с молодым человеком по дольше, он вроде бы местами начинал «приходить в себя» (назовём это так). Т. Е. Я у него спрашиваю по поводу привода «дамы». Он говорит, что это не правда, что он не собирается с ней жить, и между ними ничего нет. А сделал он это просто, чтобы от него отстали в этом вопросе, т. к. оказывается его мама на него давила и говорила, что вот сказал ей, что у него другая, а мне, чтобы не только сказал, но показал. А в итоге глупость, породила глупость. И он добавил, что я правильно сделала, что выгнала эту «даму», которую он привёл.
Только продолжать вести себя, мягко говоря, странно он не переставал! Время от времени начал приходить (даже пиццу приносил), цветы дарил, гуляли, говорил, что хочет заботиться обо мне и что любит, но потом тут же говорит обратное, что не любит меня. Говорит про какие-то миры и вселенную, что он ангел и хочет построить портал, и ещё многое в таком роде (кстати, есть такое подозрение, что это та «дама» голову забила ему подобными беседами). Что если он будет со мной, то у него этого не получится и много раз повторяет одно и тоже слово "ВЫБОР", что это его выбор и выглядит совсем отчуждённо и устало, но при этом говорит, что у него всё хорошо. Но куда там!!!

Его одного мне кажется даже страшно оставлять. Начинаю разговаривать с ним, вроде бы отходит ни надолго от этого состояния, потом вновь его всё это затягивает!
Сейчас мой молодой человек, уехал жить к маме, она живёт не близко, поэтому мы практически с ним не видимся. Созваниваемся, списываемся. Когда видимся, из рук своих меня не выпускает, смотрит влюблёнными глазами с такой теплотой, это прекрасно-воздушная атмосфера, как и раньше, так и сейчас никуда не делась. Любимые, любящие трепетно друг друга человечки, всё рвётся навстречу друг другу и тело, и душа.

Я это чувствую, и это прослеживается главное в его поступках, отношении ко мне. Когда мы вместе время летит не заметно, я чувствую его любовь ко мне, тепло, заботу, ласку. Только меня уже «разрывает» от того, почему он всё это хочет спрятать?! Не от меня понимаете, а от себя. Он всячески себя в этом плане пытается «одергивать», но это всё так видно. Говорит, что не хочет отношений, сначала говорил, что не любит, сейчас, что любит как очень родного человечка, но ни как девушку,(но действия при этом доказывают обратное), но при этом говорит, что хочет семью со мной, заботиться, помогать, оберегать и т. д. Тем самым себе противоречит. Знаю, чувствую, вижу, что мы две половинки одного целого! Просто одна из половинок запуталась очень. Обстановка немного сменилась. Т. Е. Он как уехал, там начал заниматься самокопанием, пытаться что-то анализировать, но вот только это уже идёт ему во вред, а не на пользу, «надумывает» много, тем самым создаёт не существующие проблемы и пытается их решать. А трудности, которые есть на самом деле, они стоят в стороне в итоге.

Замкнутый круг получается. Он во всём этом «зарылся» и тем самым ещё больше закрылся, даже для самого себя. У моего молодого человека бывали такие моменты и раньше, что например он не может реализовать себя в чём-либо, что-то не получается (вот он хочет чтобы сразу, здесь и сейчас, но при этом слишком высоко сразу задирает планку и в итоге ничего не делает). И вот когда он остаётся без дела, ничем не занят, то это всё на него начинает давить и все ситуации наслаиваются одна на другую, и возникает срыв. Возникает огромный блок на всё совершенно - на восприятие, чувства, действия, понимание и т. д. Сопровождается это всё апатией, депрессивным состоянием, эмоциональным сбоем, ничего не желания, всего отрицания, что всё плохо. На это очень тяжело смотреть со стороны, но ещё тяжелей, конечно, приходится ему.

Я всегда находилась рядом, при начале таких состояний и сама не знаю как, но мне удавалось вытягивать его из всего этого, т. е. состояние не затягивалось. Ещё момент в том, что когда именно наступит такое состояние невозможно предугадать.

Вот в этот раз так и произошло. Т. Е. Я уехала, меня не оказалось вовремя рядом, его «надумки» росли, ситуации наслаивались, одна на другую (это и проблемы на работе, когда он ещё работал, это собственные заморочки «хочу всего и сразу» и т. д.). А тут ещё я не отвечала на телефон (помните, я выше описывала ситуацию с телефоном) и всё, произошёл «взрыв» у него в голове. Он сорвался и понеслось. Всё посмешал в одну кучу и находясь в таком состоянии, пошли под наковальню и отношения. Т. К. Состояние это депрессивное наступило мгновенно и всё, что как говорится, ещё находилось под рукой, всё и полетело в «клейкое пессимистическое болото», которое он лишь подпитывал и расширял его масштабы. И занимается этим до сих пор, при этом очень сильно себя жалея.

А при этом, нужно мне ещё себя «не потерять» (чтобы меня не посетило депрессивное состояние, т. к. здравый смысл хоть в ком-то из нас двоих должен присутствовать, раз такое дело). Кстати, про телефон, мой молодой человек, уже сейчас говорит, что если бы я так и отвечала бы на звонки, то он бы никуда не ушёл и мы бы не расстались. Он подумал, что вот как так, мы уже оговорили тему про «переписку» (этот разговор был накануне моего отъезда), а я вот вновь начала обижаться и не беру трубку поэтому (а я просто как назло забыла телефон...). Т. К. Это состояние поглотило его мгновенно, он естественно и мысли не допускал, чтобы подумать другую причину, почему я не отвечаю (может что-то случилось).

Вчера написал смс, что не знает что делать, что он обнаружил, что у него проблемы с чувствительностью вообще в жизни, что он слабо чувствует. Я попыталась поговорить об этом с ним (по крайней мере, как-то подубрать его мрачный настрой). Вообще на самом деле он очень добрый и лучезарный человечек. Затем написал: «Хочу почувствовать, что я чувствую именно по отношению к тебе. Как мне это сделать, что для этого нужно??? Помоги мне, пожалуйста, со всем справиться».

Всё, не справляюсь одна, это крик души уже, нужна Ваша экспертная помощь. Очень хочу вернуть отношения в спокойное русло. Чтобы любимый обратно переехал и весь этот ужас, который сейчас происходит, забыть как страшный сон. Тяжело на самом деле очень... Уже 5 месяцев такая «котовасия». Затёртый мною вопрос до дыр: «Что в итоге нужно сделать в этой запутанной ситуации? Как всё повернуть, наладить в продуктивную сторону, чтобы любимый вернулся? Как вывести его из этого апатического состояния, запущенного состояния (засиделся он там)? Как ему при этой всей ситуации ответить на его вопросы (цитирую): «Хочу почувствовать, что я чувствую именно по отношению к тебе. Как мне это сделать, что для этого нужно??? Помоги мне, пожалуйста, со всем справиться».

23 окт. 2018
Катя Катерина, добрый день. Молодой человек никакими наркотическими препаратами не баловался? Он сейчас работает? Живёте раздельно?
23 окт. 2018
Катя Катерина,

Видите ли, в чём дело...
По сути, Вы спрашиваете о том, как оказать профессиональную психологическую (как минимум) помощь человеку, который в ней, по-видимому, нуждается.
Но это всё равно, что спрашивать, скажем, строителя (самой не будучи строителем): "Расскажите мне, как строить дом, и я построю".
Если Ваш МЧ придёт сам, или с чьей-то помощью, к мысли о необходимости поработать с психологом - он к нему обратится. В частности, я могу помочь.
А с вами мы можем решать только те вопросы, которые касаются непосредственно Вас.
Например, вот этот:
А при этом, нужно мне ещё себя «не потерять» (чтобы меня не посетило депрессивное состояние,

Если такой подход Вас устроит, то продолжим.
23 окт. 2018
Катя Катерина
Здравствуйте. Нет слава Богу, наркотические препараты он не употребляет. Сейчас не работает. В описанной мной проблеме, я написала об этом подробно, что как этот срыв начался в конце мая, так всё под "одну волну" и пошло у него, всё посмешал. Не хотел никого видеть, не с кем общаться, в один миг в общем исчез, от всего отрёкся. Вот тогда и пошло всё "под откос" и работа, которая нравилась очень, стремился там достичь большего, и наши отношения попали по видимому под "горячую" руку. И получается с того момента, мы живём отдельно. Ужас в общем происходит!!!

Евгения Сергеева, здравствуйте. Нет слава Богу, наркотические препараты он не употребляет. Сейчас не работает. В описанной мной проблеме, я написала об этом подробно, что как этот срыв начался в конце мая, так всё под "одну волну" и пошло у него, всё посмешал. Не хотел никого видеть, не с кем общаться, в один миг в общем исчез, от всего отрёкся. Вот тогда и пошло всё "под откос" и работа, которая нравилась очень, стремился там достичь большего, и наши отношения попали по видимому под "горячую" руку. И получается с того момента, мы живём отдельно. Ужас в общем происходит!!!