Катя Катерина,
Видите ли, в чём дело...
По сути, Вы спрашиваете о том, как оказать профессиональную психологическую (как минимум) помощь человеку, который в ней, по-видимому, нуждается.
Но это всё равно, что спрашивать, скажем, строителя (самой не будучи строителем): "Расскажите мне, как строить дом, и я построю".
Если Ваш МЧ придёт сам, или с чьей-то помощью, к мысли о необходимости поработать с психологом - он к нему обратится. В частности, я могу помочь.
А с вами мы можем решать только те вопросы, которые касаются непосредственно Вас.
Например, вот этот:
А при этом, нужно мне ещё себя «не потерять» (чтобы меня не посетило депрессивное состояние,
Если такой подход Вас устроит, то продолжим.