КонсультацииОтношения в парах

Бывший муж склонен к суициду

25 окт. 2018
Lusiya 79
Здравствуйте, меня зовут Ольга, 38 лет.

Я с мужем в браке прожила 10 лет, есть дочка 10 лет. Развелась по причине постоянных ссор и конфликтов, неоднократно в ссорах пытался меня душить, последней каплей стало изнасилование в извращенной форме. Я уехала в другой город со мной был ребенок. Прожив раздельно 1,5 года мы не общались с ним практически, только по поводу ребенка. Я не препятствовала их общению, встречам. Стараюсь воспитывать ребенка так, чтобы она чувствовала что родители её любят, заботятся о ней, чтобы минимализировать стресс от развода. Бывший супруг относился ко мне после развода холодно, изредка интересовался как мои дела. Мне это и не нужно было, т. к. я решила с ним порвать отношения. Но, когда я встретила другого мужчину и у нас сложились прекрасные отношения, он живет за границей, пригласил нас с дочкой в гости на новогодние каникулы, я обратилась к бывшему мужу с просьбой о согласии на выезд ребенка за границу и объяснила что у меня серьезные отношения.

После этого случая бывшего как подменили, он начинал со мной разговоры о том как меня и дочь любит, не может без нас жить. Что пытался покончить с собой, когда остался один в пустой квартире. Я все эти разговоры прерывала, объясняя тем, что это в прошлом, назад отношения не вернуть. Но он еще больше начал меня просто доставать со своей "любовью". Согласие на выезд ребенка дал. Но после того как увидел моего нового избранника и наш новый дом, условия в доме, его как прорвало. Он начал мне звонить и говорить что все сделает для того чтобы нас вернуть с дочкой, что построит ещё лучше дом и мы будем жить счастливо. Я просто перестала отвечать на его звонки, заблокировала в соцсетях.

После этого он мне написал смс о том что покончит с собой и что документы в шкафу, деньги там-то. И перестал отвечать на звонки в течении 4 суток. У меня был сильный страх что он уже с собой что-то сделал, я не могла представить как скажу ребенку что ее папа умер и покончил с собой. А он все это время был недоступен. Его друзья и знакомые все его искали, но тщетно. И вот на 5-й день он мне звонит и говорит что ездил по городу, пытался выкинуться с крыши многоэтажки, но помешал сторож. Напился в большом количестве валерианки и ездил по городу просто и бесцельно, был на каком-то кладбище и там вроде можно сбрасывать негатив. Но у него не получилось сбросить негатив. И вообще ему ничего не помогает, потому что только я и дочка смысл его жизни.

Его друг писал заявление в полицию о пропаже. Я обратилась в поисково-спасательный отряд "Лиза Алерт". И вот теперь я после всего этого пережитого, слушаю его по телефону и понимаю что я сильно боюсь что он снова что-то с собой сделает, я ему говорю не делай этого, жизнь-самое дорогое. Надо жить и радоваться, самоубийство-точка невозврата, нельзя этого делать. Но он ничего не слышит и только твердит что я смысл его жизни. Я не знаю что мне делать, если я ему скажу снова что я никогда не вернусь- значит он может снова на этот шаг пойти и я снова буду мучаться в переживаниях жив или нет. Но и жить невозможно зная что кто-то покончил из-за тебя. И дочка - она будет несчастна всю жизнь из-за этой травмы.

Помогите пожалуйста, как мне поступить? Есть ли какое-то лечение от этих наклонностей к суициду? Я очень люблю своего мужчину и не хочу возвращаться к бывшему мужу. Но эти муки с осознанием что я на каком-то крючке. Если не будешь со мной - я жить так больше не могу. Это настоящий шантаж.

25 окт. 2018
Lusiya 79
Может есть принудительное лечение в психиатрической больнице для суицидников? Общество должно как-то препятствовать суициду.
25 окт. 2018
Lusiya 79, здравствуйте.
Сочувствую, что Вам приходится переживать такой страх за жизнь вместо другого, кто потерял этот страх.
Может есть принудительное лечение в психиатрической больнице для суицидников? Общество должно как-то препятствовать суициду.

Это сложно.
По звонку родственников могут забрать в психиатрический стационар при условии, что состояние больного будет опасно для него или для других людей.
Врач в приёмном отделении примет решение о 2-дневной госпитализации на комиссию. Комиссия в этот срок направит заявление о госпитализации судье. По решению судьи возможна дальнейшая госпитализация с лечением.

Здесь почитайте, там важные нюансы есть.
"Вызов психиатрической бригады должен быть принят, если пациент находится в неблагоприятных бытовых условиях и "тяжелое психическое расстройство" у него соответствует любому из трех критериев. Когда условия неблагоприятны (отсутствие наблюдения, ухода за больным, пребывание его вне семьи, на улице и т. д.), беспомощный пациент (критерий "б") и пациент с плохим клиническим прогнозом в случае оставления его без психиатрической помощи (критерий "в") становятся опасными для себя".
27 окт. 2018
Lusiya 79
Я Вам благодарна за ответ и информацию. Но так понимаю что принудительно его невозможно пролечить. Так и будет со своими мыслями о суициде жить.
27 окт. 2018
Lusiya 79, добрый день.
Принудительное лечение в России проводится только по решению суда.

Может быть, Вам стоит найти другие варианты для того чтобы снимать собственную тревогу в данном вопросе. Вы ведь скоро будете совсем не доступны для него, как я поняла.