Lusiya 79, здравствуйте.
Сочувствую, что Вам приходится переживать такой страх за жизнь вместо другого, кто потерял этот страх.
Может есть принудительное лечение в психиатрической больнице для суицидников? Общество должно как-то препятствовать суициду.
Это сложно.
По звонку родственников могут забрать в психиатрический стационар при условии, что состояние больного будет опасно для него или для других людей.
Врач в приёмном отделении примет решение о 2-дневной госпитализации на комиссию. Комиссия в этот срок направит заявление о госпитализации судье. По решению судьи возможна дальнейшая госпитализация с лечением.
Здесь почитайте, там важные нюансы есть.
"Вызов психиатрической бригады должен быть принят, если пациент находится в неблагоприятных бытовых условиях и "тяжелое психическое расстройство" у него соответствует любому из трех критериев. Когда условия неблагоприятны (отсутствие наблюдения, ухода за больным, пребывание его вне семьи, на улице и т. д.), беспомощный пациент (критерий "б") и пациент с плохим клиническим прогнозом в случае оставления его без психиатрической помощи (критерий "в") становятся опасными для себя".