КонсультацииОтношения в парах

Девушка - суицидка. Как быть?

16 февр. 2016
Sasha
Встречаюсь с девушкой уже 8 мес. После долгих ссор (5 мес. каждый день!) я к ней больше ничего не испытываю. Хочу ее бросить но зная ее она может причинить себе вред. Я ее ценю и уважаю, вреда не хочу, но ссоры по пустякам меня уже выводят из себя.

16 февр. 2016
Sasha, добрый вечер. Девушка уже принимала какие-то попытки лишить себя жизни?
16 февр. 2016
Sasha
Мировик, при ссорах режет руки. Говорит, что так борется с болью.
16 февр. 2016
Sasha, последний вопрос от меня - сколько лет Вам и Вашей девушке?
Психологи через некоторое время Вам ответят и разберёте вместе эту ситуацию.
16 февр. 2016
Саша, добрый день.
Хочу вас несколько успокоить, самоповреждения, это один из способов снятия душевной боли, ничего супер страшного в этом нет. Конечно, это говорит о некотором психологическом неблагополучии девушки.
НО, очень важно понимать, и говорить это ей, что ее жизнь находиться в ее руках, и она вольна ей распоряжаться как ей заблагорассудиться. Часто, жизнь становиться способом манипуляции в отношениях, бросишь - повешусь, не сделаешь - порежусь, и т. д.
Вы не являетесь гарантом ее жизни, и чем скорее вы это поймете, тем легче будет и вам и как не странно ей.
Возможно она привыкла жить с людьми, которые реагировали на ее боль, и продолжая эту традицию, переживая чувство вины за ее самоповреждения, вы тем самым подпитываете эту вредную привычку.
Поговорите с ней, расскажите о своих чувствах, поделитесь с ней своими сомнениями и страхами, а потом верните ей ее право на жизнь, и распоряжение ею.
Девушкам важно понимать причины, и если вы настроитесь на спокойный разговор, вы можете приподнести ей один из самых ценных даров в ее жизни, понимание почему ее разлюбили.
А вот почему вы испытываете чувство вины, это уже вопрос к вам?
Как часто вы чувствуете себя виноватым по жизни?
16 февр. 2016
Sasha
Татьяна Чумакова, я беспокоюсь за нее, как буд-то в ответе за нее. Может быть и по-этому думаю, что есть вина моя в этом.

Мировик, мне 18, ей 17.
16 февр. 2016
Саша, а за кого еще вы чувствуете себя в ответе, ну там настроение, здоровье окружающих?

Я понимаю, " Мы в ответе за тех кого приручили", но это не про то. Вы не можете влиять на то, жить ей или нет.
Ваши мысли о том что от вас зависит сохранение ее жизни иллюзорно, ее жизнь, принадлежит ей, и отвечать за нее должна она.
Подсознательно вы чувствуете себя важным в этой ситуации, это про личное всемогущество, но оборотная сторона ее безответственность. Механизм прост. Если в моей жизни появляется тот, кто за мою жизнь якобы "отвечает", я могу вытворять с ней что угодно, иногда (правда этому мешает чувство само сохранения) полностью пренебрегать ответственностью за нее.
+ ко всему прочему беря на себя эту ответственность вы испытываете колоссальное психологическое давление и нагрузку, к которой еще не физически не морально не готовы. По жизни, отвечаем мы за жизнь другого только в небольшой период, когда у нас малолетние дети, но даже им с возрастом право на жизнь стоит возвращать.
И еще немаловажное наблюдение, встречаться с тем кто вручил тебе ответственность за свою жизнь быстро надоедает, и бессознательно это еще и противоестественно, см выше про детей.
Так что разбираться тут важно с тем, почему вы на себя эту ответственность берете.
А с девушкой все понятно, она пока несколько более инфантильна, и с радостью передает ответственность за свою жизнь кому нибудь.
16 февр. 2016
Sasha
Татьяна Чумакова, огромное спасибо. Сделаю выводы!
17 февр. 2016
Всегда пожалуйста. Саш, вам еще об одном важно подумать, и это не ваша девушка, а ваше чувство вины, понаблюдайте за собой, это плохая ловушка, в которую часто попадают хорошие люди, и она им очень сильно портит жизнь. Надеюсь что вы сможете с этим справиться.
Рада была помочь.