КонсультацииАпатия. Депрессия

Нет желания заниматься детьми, собой, домом

26 окт. 2018
Ксанчик
Меня зовут Оксана, мне 31 год, 7 лет как замужем, 2 детей (погоди) 2 года и годик.
Вроде все хорошо, все есть, но у меня нет желания что-либо делать...
Заниматься детьми, собой, домом...
Уже даже не хочу вставать по утрам.
Постоянное раздражение, нервоз

26 окт. 2018
Ксанчик, здравствуйте!
Как давно Вы в таком состоянии?
Кто помогает Вам с детьми, поддерживает Вас?
Достаточное ли время Вы уделяете отдыху, сну?
Что Вас раздражает, нервирует?
Советую прочитать признаки и симптомы депрессии
Что хотите получить в результате консультации?
26 окт. 2018
Ксанчик
Примерно 4 месяца.
Помогает муж (в выходные и иногда вечерами в будни.)
Меня раздражает абсолютно все (даже то, как долго закипает молоко).
Я хочу понять как выйти из такого состояния или же без медикаментозного лечения уже никак
26 окт. 2018
но у меня нет желания что-либо делать...
Заниматься детьми, собой, домом...

Ксанчик,
А что бы Вы ещё могли делать, кроме того, чтобы заниматься детьми, собой и домом?
Что Вы делали до замужества?
Что делали до рождения детей?
26 окт. 2018
Ксанчик
Я всегда работала бухгалтером. Работала, отдыхала. Сейчас я учусь заочно получаю второе высшее образование

А сейчас я никуда без детей, мне не с кем их оставить. Я даже на фитнес хожу с детьми
26 окт. 2018
А какая деятельность приносила вам удовольствие?
Радость?
26 окт. 2018
Ксанчик
Работа, фитнес, встречи с подругами. Но подруги уже тоже родили и мы все в разных республиках живём. Хожу на фитнес с детьми, но радости не получаю. На работу будет возможность выйти только через год
26 окт. 2018
... А безделье, лень?
Приносят радость? Удовольствие?)
26 окт. 2018
Ксанчик
Нет

Но мне очень хочется лежать на кровати и ничего не делать, не хочу даже умываться, переодеваться, кушать и тд
26 окт. 2018
Но мне очень хочется лежать на кровати и ничего не делать, не хочу даже умываться, переодеваться, кушать и тд

То есть лежать и бездельничать ХОЧЕТСЯ, но это не приносит радости и удовольствия?
Я правильно понял?
26 окт. 2018
Ксанчик
Да, все правильно. Но и заниматься чем либо у меня нет сил и желания. Как выйти из такого состояния?
27 окт. 2018
Скорее всего, у Вас просто эмоциональное "выгорание", ибо Вы уже три года живёте в режиме "беременность - кормление - ухаживание".
Это состояние, во-первых, следует принять и не шарахаться от него, считая его некоей патологией. Если Вы этого не сделаете, то у Вас к переживаниям по поводу своего состояния добавятся ещё и переживания по поводу своих переживаний)
Во-вторых, разрешать себе лениться и бездельничать во всех случаях, когда это только возможно, и вообще максимально отклониться внутренне от тех требований, которые Вы считаете "нормальными" и "обязательными" для человека в Вашем положении. Вас напрягает не столько внешняя занятость, не столько эмоциональное и физическое истощение, сколько навязанная самой себе гиперответственность.
Понимаете, о чём я?