КонсультацииАпатия. Депрессия

У меня депрессия, нет желания жить. Что делать?

20 авг. 2024
Андрей
Мне 33 года. К 33 годам я своими силами, смекалкой и умом, сделал себе все. Квартира без ипотеки, ремонт, была машина хорошая и запас денег. Я подсел на ставки… лудомания в это очень страшно…я никогда не мог подумать, что человек живший всю жизнь в 1 комнатной квартире с родителями, зная цену каждой копейке. Копил, откладывал, всегда давал с зарплаты денег старым и бездомным людям на улице, погрязнет в этих играх. В итоге за 3 года я потерял более 7 млн…… в пустоту в воздух… 2022 год я продал машину и потерял все деньги с нее 2023 год я рискнул и сделал 3. 500. 000 рублей и был такой моральный подьем, что вот оно всё… возвращай машину и живи спокойно, в итоге и эти деньги ушли, даже не купив джинсы …. И обувь… Это были самые сильные эмоциональные качели. 2023-2024 год из-за мыслей что это мои деньги я полез (самое ужасное) отыгрываться, взял кредит… тратил зарплату. Этого не объяснить (те кто сейчас это читают, думаю что «просто дебил, не играй и все» , нет это так не работают, лудомания хуже наркотиков) в итоге я залез в кредиты под бешеные проценты на 2. 000. 000 (для понимания зп у меня 100. 000) Я начал каждый день считать каждую копейку, что мог купить, что потерял. И тд. Ежедневно 24/7 я считаю, открыт калькулятор, я раскидываю уже потеряные деньги на то, то, это, то. У меня началась затяжная депрессия Я потерял 15 кг (был в форме с мышцами весом 95кг) сейчас я вешу 80 и как тряпка. Нет желания ничего делать На работе сижу и ничего не делаю. Боюсь скоро уволят В этот момент еще началось СВО, все подорожало, машину теперь точно никак не взять. В этот момент умирает дедушка, умирает кот у родителей, который прожил с нами 18 лет Все навалилось У меня ппроблемы с пищеварением и печенью, синяки под глазами, я не сплю, перестал общаться с друзьями, перестал заниматься в зале, вечная усталость и боли, сердце бьется Исписываю все листки с подсчетами денег (головой я понимаю, что этим не помочь и я только больше себя убиваю) Но это уже больше чем привычка, так как это происходит 24/7 уже более 2 лет…) Если бы упал единожды, уже бы вышел из состояния, но тут были качели 3 раза. За 2. 5 года, я не знаю, как быть.

20 авг. 2024

Андрей, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

20 авг. 2024

Я очень сочувствую Вам что Вы оказались в такой ситуации.

Сразу же могу сказать, что нет смысла винить только себя одного в том, что произошло. Не у всех же людей есть проблемы с зависимостью. Это означает, что у Вас были предпосылки к тому, чтобы такое поведение развилось и доставило Вам столько проблем. Тяжесть ответственности нужно разделить как минимум на два, а то и на три.

Что касается стратегии работы с проблемами прямо сейчас, то для начала я предлагаю Вам ознакомиться со статьёй о депрессии на сайте. Там хорошо объясняются причины возникновения этого состояния и что с ним делать.

Есть медицинские препараты, которые может выписать врач - психиатр (можно по месту жительства в ПНД бесплатно обратиться), которые снижают чувствительность к сильным переживаниям. Это даст возможность немного восстановить силы, хотя-бы выспаться без самобичевания и тревожности. Таблетки не решат проблемы, они больше как костыль, на который можно временно опереться чтобы отдохнуть.

Кроме этого, Вам обязательно необходима группа поддержки. В одиночку с таким состоянием справиться будет очень тяжело. Наберите в поиске "Анонимные игроки России", там есть телефоны, по которым Вас могут направить в местную группу. Такие группы полезны тем, что там собираются люди, прошедшие то же самое что и Вы. Это может помочь некоторыми практическими моментами. Да и вообще, интересно же как другие справились, что их на это толкнуло, как они выбрались, что они делают чтобы не сорваться и так далее. Обычно эти группы условно бесплатные - за пожертвование или символический взнос за встречу.

Когда будете готовы, накопите достаточно сил, можно и на психотерапию пойти, чтобы разобраться с причинами произошедшего и построить планы на будущее.