КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия, не желание что то делать

24 нояб. 2016
Nut^s
Здравствуйте! Помогите в решение проблемы... Мне 24 года вроде все есть, дом, любимый муж, замечательная дочка, но чувствуется постоянная пустота, тревога, антипатия. Сейчас, как я называю у меня пунктик... Около 2 месяцев у меня были проблемы по женский, я их решила, потом другая болячка обнаружилась на кожи, врач выписал лекарство начало вроде заживать... Сейчас смотрю на свою кожу и все мне не так, кажется что есть какие то пятна, которые были... У меня с юности было такое что себе не нравилась при моем росте весила 65 кг, теперь я вещу 54кг. Худеть начала лет с 18. После родов было чувство, что я не такая, сравнила себя со своей знакомой это длилось года два пока сама не поняла, что у меня есть дочка, и муж, который меня поддерживает.
Только проблемы с мамой она вечно не довольна и все надо делать по её... Но я взрослый человек и сама решаю за себя, но чувствуется постоянное давление, какая то борьба и от этого сильно выматываешься... Все одно на одно сложилось и желание делать что то нет, даже элементарная уборка в квартире даётся с трудом, хотя сама люблю чистоту и порядок. Подскажите, что делать?

24 нояб. 2016
Олеся Веревкина
Nut^s, психолог Екатерина Крупецкая прокомментирует тему, а пока можете ознакомиться с консультациями наших специалистов на тему Депрессия, а также рекомендую посмотреть интересную подборку видео.
24 нояб. 2016
Nut^s, здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться? Вы написали свой вес, но не указали рост, какой он у Вас? Ваш муж как-то комментирует Вашу внешность, стройность? Вы ему нравитесь в том состоянии, в котором находитесь сейчас? Сколько сейчас лет Вашей дочке? Вы сидите с ней дома или работаете? Кто Вы по образованию, специальности? Кем работает Ваш муж? Вы живете в отдельной квартире/доме или совместно с чьими-то родителями? Кого бы Вы отнесли к кругу своих близких людей, кроме мужа и дочки? Общаетесь ли с подругами? Есть ли у Вас какие-то увлечения?

Как проводите свое время в течение дня, на выходных?
24 нояб. 2016
Nut^s
Мой рост 170, муж говорит что ему все во мне нравится и то что надо перестать худеть и заморачиваться по этому поводу, говорит любит такой какая есть. Дочки 2 года, сижу с ней дома, у меня два высших образования первое криминалист, а второе юрист с магистерской степенью, не где не работала так как после закончила первое образование, родила и сразу поступила на заочное отделение второго образования, перерыва в учёбе не было. Муж работает шахтером, мы с ним ровесники. Жили с его родителями около 3 лет, сейчас живём сами в его квартире. Кроме мужа и дочки общаюсь со знакомыми (женского пола) через интернет, по телефону общаюсь с подругами, а если лично то с двумя подругами, своими родственниками и родственниками мужа, а так же друзьями мужа. Я люблю читать, смотреть сериалы, слушать музыку, заниматься спортом.
Каждый день проходит, как один. Просыпаемся кормлю дочку, включаю мультике ей, убираюсь в квартире, готовлю кушать, укладываю спать ребёнка, готовлю кушать, кормлю, идём гулять, потом приходим так же кушаем, играем и укладываю спать. На выходных тоже самое, только можем поехать к моим родным или мужа родным, а также ребёнка вещей га какие то развлечения.
24 нояб. 2016
Nut^s, а Ваша мама, о проблемах с которой Вы упоминали ранее, живет от Вас неподалеку? Вы не написали, что общаетесь с ней. Вы с ней в контакте?

А что Вы думаете по поводу того, что дочка взрослеет и уже могла бы иногда посещать детский сад? Вы планируете начать работать по имеющимся у Вас специальностям или по какой-то другой?
24 нояб. 2016
Nut^s
У нас с ней постоянные конфликты, было такое, что после свадьбы мы не общались 11 месяцев, сейчас можно сказать на днях мы поругались и она сделала виноватыми меня и мужа, хотя муж сделал так, как она ему сказала... Она живёт в 25 минутах езды от нас... Очередь в детский сад подойдёт только в мае и конечно она пойдёт туда... Работать буду, может по второй специальности скорее всего... Уже сейчас начала искать, хоть муж особо не хочет чтоб я шла на работу и дочка так сказать расстраивается и говорит, что мне надо дома сидеть, а она рядом со мной будет (хоть ей 2 года и 3 месяца говорит она хорошо)

У меня нет конфликтов только с моими бабушкой и дедушкой
24 нояб. 2016
Nut^s, а Вы сами что думаете по поводу своей работы? Вы хотели бы начать свое профессиональное развитие?
24 нояб. 2016
Nut^s
Я хочу пойти работать, чтобы зарабатывать деньги и у ребёнка было только самое лучшее. Она у нас и так не в чем не нуждается, но хочется дать больше. Может даже позволить себе, что то большее, за последнее время жизнь очень изменилась не только в материальном плане (сначала был кредит, потом проблемы с работой у мужа. Мои родители нам помогали) Все стало не так, не хочется ходить куда то, муж зовёт в кино я не хочу, пойти куда то в двоем мне этого не надо. Хочется быть с ребёнком или просто сидеть дома... Раньше такого не было. Мы гуляли с друзьями, до замужества развлекалась так сказать умела жить. Сейчам все спокойно и монотонно это новый стиль жизни
24 нояб. 2016
Nut^s, я так понимаю, что с момента рождения дочки Вы полностью взяли на себя хлопоты по дому и ребенку? Вам кто-нибудь помогает с дочкой? Есть ли у Вас время побыть с мужем наедине? Можете ли себе позволить отвлечься от ежедневных забот и провести время с друзьями?
24 нояб. 2016
Nut^s
По дому делаю все сама, с дочкой тоже везде хожу, муж с нами гуляет возит куда надо. Если отвозим дочку бабушкам, то это время мы проводим, чтобы сходить магазин и купить быстрее продукты... Наедине мы когда она спит ночью... Друзья к нам приходят, с дочкой чтоб пойти куда то это очень тяжело, она у нас очень активный ребёнок... Если ходим с ней то это к куме она играет с её детьми или я сама хожу к подруге у которой ребёнок её возраста...
24 нояб. 2016
Nut^s, мне кажется, что пока Вы рассказываете, Вы отчасти сами отвечаете на свои вопросы, как Вам кажется? Ваш мир сейчас сузился до обслуживания потребностей ребенка, и этот период длится уже довольно долго. Думаю, что за два с лишним года у Вас было много бессонных ночей, Вы не могли посвящать время себе, радовать себя чем-то. Конечно, материнские радости - это очень много, и очень важно. Здорово, когда муж помогает и берет часть ответственности на себя. Но заодно Вы ограничили свою жизнь в связи с объективными обстоятельствами. Во многих семьях молодой маме помогают, дают возможность иногда сделать глоток воздуха и почувствовать себя не только мамой, но и молодой женщиной, которая интересуется чем-то еще. По какой причине в Вашей семье у Вас нет такой возможности, Вы не написали, но я предполагаю, что именно это и есть причина Вашей нынешней апатии и депрессии. Невозможно сохранять энтузиазм до бесконечности. Ваша психика устала, и перестала чего бы то ни было хотеть. Вам необходимо хорошенько отдохнуть и дать себе возможность отвлечься от Вашего бесконечного "дня сурка", чтобы начало хотеть чего-то еще.

Что думаете? Находят ли мои слова отклик у Вас?
24 нояб. 2016
Nut^s
Помощи от моих родителей, в ближайшее время не ждать и не хочу просить, родителям мужа, как то не доверяю. А муж боюсь не справится. Получается замкнутый круг. То что надо встряхнуться, я согласна.
25 нояб. 2016
Nut^s, довольно сложно найти ресурсы и энергию, если нет готовности обращаться за помощью. Ваше право, разумеется, не просить помощи у родителей, наверное, на это есть причины. Мне представляется важным донести до Вас мысль о том, что если нет новых впечатлений длительное время, мозг от их нехватки начинает засыпать и снижать активность. Таким образом, чем более скудной на события становится жизнь, тем меньше у человека энтузиазма заниматься даже простыми повседневными делами. Это и есть апатия. Не слишком хорошее состояние, предшествующее клинической депрессии. Если не предпринять что-то в этот момент, то можно и перейти грань, отделяющую психически здоровых людей от нарушенных. Вы разве хотите, чтобы у Вашей маленькой дочки была психически больная мама?

В скором времени ей понадобится не только Ваша забота о ее питании и чистоте. Ребёнок нуждается в развитии, и он может получать это только в счастливом окружении, среди родителей, которые бодры и каждый день готовы делиться с ребёнком своим интересом к жизни. Если же Ваша дочь будет каждый день чувствовать Вашу апатию и безразличие, то это может быть очень опасным для ее здоровья, это может сломать ей всю судьбу. Поскольку нет ничего страшнее депрессивной, "мертвой", как говорят психологи, матери.

Я сейчас пытаюсь показать Вам и эту сторону происходящего с Вами с тем, чтобы у Вас появился действительно серьёзный стимул начать менять своё отношение к ситуации и подумать о том, какие шаги Вы можете предпринять для реальных изменений?
25 нояб. 2016
Nut^s
Конечно мне не хочется, чтоб мой ребёнок видел меня постоянно истеричной или плачущей. Оставить ребёнка и пойти проверяться, мне совесть и ответственность не позволит. А если записаться просто на какие то курсы, допустим визажиста, незнаю понравится или нет и вообще надо ли это
26 нояб. 2016
Nut^s, на что проверяться Вам совесть не позволит?
26 нояб. 2016
Nut^s
Ребёнка бросить и пойти отдыхать... Может это боязнь отпустить ребёнка хоть на какое то время от себя?
27 нояб. 2016
Nut^s, я не считаю, что Вы ведёте себя ответственно, когда находитесь 24 часа в сутки с ребёнком, истощаясь тем самым и лишая себя отдыха и возможности получить новые впечатления от жизни. Это больше похоже на безответственность: рискуя своим психическим здоровьем, Вы обрекаете ребёнка на проблемы в настоящем и будущем. Истоки этого можно поисследлвать, если Вы считаете, что это Вам поможет что-то изменить. Хотя на мой взгляд, эффективнее будет начать что-то менять прямо сейчас.
27 нояб. 2016
Nut^s
А как же, то что я с ней занимаюсь, мы куда то ходим... Это же тоже отдых
27 нояб. 2016
Nut^s, как Вам кажется, что сейчас происходит в нашей с Вами работе? Я могу поделиться тем, что я ощущаю. У меня есть чувство тупика.

Вы пожаловались на плохое самочувствие, апатию, описали ситуацию. У меня возникло предположение, что это связано с тем образом жизни, который Вы ведете, и я поделилась с Вами этим. После этого Вы стали мне доказывать, что Вы ничего не можете изменить в сложившемся образе жизни, и не считаете, что Вам нужно что-то менять.

Вероятно, мне стоило спросить Вас: Вы разделяете мои выводы, нашло ли мое предположение у Вас отклик? Или Вам кажется, что причины Вашей депрессии совсем в другом?
29 нояб. 2016
Nut^s
Незнаю... Может тут все к одному пришло и образ жизни и отношение к себе и отношение с близкими...
С ребёнком, когда занимаюсь я забываю о проблемах. И есть чувство страха, что если пойду развеюсь, малышка разлюбит меня (это странно звучит, но все так) и привяжется больше к тому с кем она будет (в этом я полная эгоистка)

И наверное ещё есть большое недоверие... Пример есть и не один... Когда ребёнок болел и говорила, что надо везти в больницу, а мне говорили, что все пройдёт, успокаивали, а получилось, что малышки стало хуже и только потом на скорой поехали в больницу или когда ребёнку было 10 месяцев накормили клубникой, её высыпало и животик сильно болел (хотя говорила клубнику не давать), а таких примеров много
29 нояб. 2016
Nut^s, я слышу Вас так, что быть вместе с дочкой для Вас - большое счастье и удовольствие, и Вы не готовы ни на минуту ее оставлять. Все так и есть? Как бы Вы видели дальнейшую жизнь, свою и дочки? Ведь в какой-то момент все равно произойдет так, что Вы начнете на какое-то время (пусть на небольшое) расставаться с ней? Когда бы Вы хотели, чтобы этот момент наступил? Готовы ли к этому?