КонсультацииСемейные отношения

Кризис среднего возраста. Муж решил уйти

28 окт. 2018
Вера С.
Доброго времени суток. Прошу консультации относительно кризиса среднего возраста у мужа. Ему 36 лет и он решил развестись. Уходит не к другой женщине (уверена на 99%), а просто в самостоятельную жизнь. У нас дочь 5 лет. Говорит, что ко мне не осталось ни грамма любви. Как себя вести с ним не знаю, пока живём вместе, на развод собирается подавать на днях... Помогите, пожалуйста, советом. Заранее спасибо!

28 окт. 2018
Открыто поговорите с мужем. Прежде чем подавать на развод попросите месяц времени. После подачи заявления, обычно, дают месяц на раздумья. На данный момент, ему нужно побыть одному, чтоб подумать, почувствовать вкус разлуки, чтоб успокоить свои эмоции.
Открытость- залог к пониманию. Поговорите, на каком этапе жизни вы закрылись друг от друга? Что именно способствовало решению развода?
Сделайте такое упражнение. Обнимите друг друга, посидите минут 5. Обратите внимание на свои мысли, чувства и ощущения. Попробуйте про анализировать между собой результаты упражнения.
Важно выяснить, что именно не удовлетворяет вас друг в друге? Какие у вас ожидания друг от друга?
Так же стоит подумать о ребенке. И о влияния последствия развода на психику ребёнка.
Вы как женщина подумайте, какая вы были до знакомства и сейчас? Что именно изменилось и почему?
Хорошо было бы вместе побыть на очной консультации у психолога.
Стоит ли сейчас разводиться? Не играет ли здесь роль гордости?
Кризис среднего возраста бывает, но не у всех одинаково.
Нужно подумать очень хорошо, дать время, чтоб не сожалеть.
Если вы сделаете акцент на взаимопонимание, то брак можно спасти.
Любовь, к сожалению, иногда проходит. Но она сама редко уходит. Её либо убивают холодностью, либо её вообще не было в отношениях. На этот нюанс тоже нужно обратить внимание.
Про то, какая она жена - муза для мужа написано очень много в книгах, в интернете.
Начните с себя, любите себя и уважайте. Любовь мужчины начинается с себя.
28 окт. 2018
Вера С.
Спасибо, что откликнулись. Сария, он для себя все уже решил и не хочет дать второй шанс отношениям. Не позволяет мне говорить, что я его люблю и обнимать. Говорит, что будем друзьями. Пока ещё живём вместе, но, говорит, если буду пытаться что-то вернуть, то он просто раньше уйдет (пока просто некуда). Хочу понять, как своим поведением дать ему понять, что он поступает неразумно. Дать ему почитать статьи про кризис среднего возраста или нельзя? Там как с него писано) вести себя с ним весело и как будто мне все равно или смотреть на него умоляющим глазами? Плакать уже вроде перестала... И я его сейчас пытаюсь привязать сексом (ему всегда надо было каждый день, а мне раз в неделю - это один из самых главных предпосылок). Предложила секс по дружбе - ему типа удовлетворять свои потребности, а мне фитнес) но и он и я понимаем, что это не мой ритм, я не смогу всю жизнь каждый день... Продолжать себя "насиловать" ежедневным сексом ради него или отпустить? А ради ребенка он сохранять брак не готов...