КонсультацииСемейные отношения

Кризис среднего возраста у мужа

17 сент. 2017
Leno4ka
Здравствуйте! Мне 34, мужу 32, вместе 12 лет. Детей нет, т.к. не очень их любим, одно время считали себя чайлдфри, сейчас иногда об этом думаю. До недавнего времени было всё хорошо. Примерно месяца 3 назад на мужа навалилось много работы. Его поведение ужасно изменилось, я плачу каждую ночь.

Он разговаривает со мной чужим тоном, предпочитает вообще молчать. Не хочет проводить время вместе. Секса нет, хотя я много чего интересного придумываю и внешность у меня неплохая. Последний секс вообще напоминал мою мастурбацию об человека. Не обнимает, не целует, старается на меня не смотреть. Говорит, что хочет только сидеть за компом, чтобы его никто не трогал.

Только что вернулись из отпуска, там было всё то же. Отпуск активный, ходили в горы, гуляли, но поведение не менялось.

Я рыдала, разговаривала с ним. Любовницы нет, секса ему не надо в принципе, разводиться не хочет, работу не любит, хобби пропали, всё перестало интересовать. Спросила, чего он хочет. Ответил, что не хочет ничего, но я ни в чем не виновата. Предложила ему бросить часть работы, ответил, что пока нельзя этого делать, связан контрактами. Мы собирались покупать квартиру, а теперь ему и это неинтересно. Предлагала играть с ним в комп игрушки (раньше он визжал бы от радости), теперь и это не интересует. Купил велосипед, прокатился раза 3, а теперь ему холодно.

Для меня совершенно ужасна такая перемена. Я живая, я хочу, чтобы меня любили, целовали, говорили, что я красивая, хочу мужа, который у меня раньше был. Я уже кардинально сменила имидж, прыгаю вокруг мужа на цыпочках. Стараюсь не доставать его, но и совсем не общаться я не могу. Боюсь, как бы не пропустить начало депрессии. Не знаю, что мне делать. Мне очень плохо, все время плачу, руки трясутся, голос от стресса потеряла.

Я не знаю, как дальше планировать свою жизнь с человеком, который относится ко мне как к чужой. Помогите, пожалуйста.

18 сент. 2017
Олеся Веревкина
Leno4ka, Ирина Корнилова ответит, как появится возможность.
18 сент. 2017
Leno4ka, здравствуйте! Вы написали, что перемены в поведении мужа связаны с тем, что 3 месяца назад на него навалилось много работы. При этом работу он свою не любит. Если причина действительно только в этом, то в таких условиях не удивительно, что у мужчины возник стресс и он замкнулся в себе. Его приоритеты и фокус внимания сейчас на работе и на собственном самочувствии. Имеет смысл поддержать своего мужчину и поставить его интересы на первый план, потому что особенно нуждается в этом.

Найдите себе новые занятия, хобби, круг общения, который вас поддержит - найдите возможность проводить время так, чтобы оставить мужу как можно больше свободного времени. Любые попытки сейчас навязать ему свое общество приведут лишь к отторжению - вы в этом уже убедились. Дайте ему возможность выйти из цейтнота, завершить все обязательства по проектам и восстановиться. Если ему нужно побыть в одиночестве, то стоит такую возможность ему предоставить, чтобы не усугублять стресс. Ведь любые претензии от вас в этот период он будет воспринимать особенно остро и это будет лишь усугублять его депрессию.

Старайтесь создать ему уют, готовить пищу, богатую продуктами-антидепрессантами (содержащими витамины группы В), следите, чтобы он высыпался. Эти же рекомендации подойдут и для вашего состояния, чтобы снять напряжение и поддержать свой организм. Вам ещё очень важны ежедневные интенсивные физические кардионагрузки (прогулки в интенсивном темпе, пробежки, танцы) - они помогут снять стресс и сексуальное напряжение. Очень помогает укреплять нервную систему и возвратить спокойное состояние контрастный душ по утрам.

Я сочувствую вашему непростому положению, понимаю, что вам трудно и хочется поскорее всё вернуть, как раньше. Но если вы хотите сохранить семью именно с этим мужчиной, то в этот период нужно отдать приоритет именно его желаниям и просьбам, позаботиться о нём в первую очередь. Иначе он действительно рискует перейти в затяжное депрессивное состояние.

Всё ли в порядке у вашего мужа со здоровьем? Не наблюдался ли он раньше у каких-либо врачей? Были у него подобного плана депрессии до этого момента (в юности, например)?
18 сент. 2017
Leno4ka
Со здоровьем особых проблем нет. Он программист, все время за компом. И свободное время тоже так проводит. На вообще физическое состояние у него неплохое, по горам со мной ходил нормально неделю назад.

Обычно всегда я инициатор всех прогулок, походов в кино и т. д. Депрессий я не замечала, но он вообще раздражается, когда нужно куда-то идти лишний раз, но такой замкнутости не было. Ему раньше велосипеды нравились, сейчас не катается. Я ему и в отпуске предлагала напрокат взять и со мной поездить, хоть я и не люблю это дело. Тоже не захотел.

Физнагрузки мне не особо помогают, я и так фитнес-тренером работаю. Да и я не совсем понимаю, как душ и спорт могут заменить мужчину. С моими хобби проблем нет, у меня их полно, времени на все не хватает, но мне бы хотелось с мужем время проводить, а не со своими хобби. Предлагала ему в качалку ходить, в бассейн - сейчас он не хочет вообще ничего. Сферу деятельности он сменить не может, т.к. всю жизнь этим занимается, и до недавних пор все устраивало. Он уже менял место работы, говорил, как ему там нравится, а теперь вдруг оказывается, что работу не любит.

Я стараюсь как могу, мне сейчас тоже после отпуска на работу выходить, дома вообще перестану появляться (заканчиваю в 9 вечера работать) - куда уж еще больше одиночества. Я боюсь, что после какого-то периода одиночества он к нему привыкнет, и я перестану быть нужной, даже когда все авралы на работе закончатся.
18 сент. 2017
Leno4ka, если так случится, что он "привыкнет быть один и вы ему не будете нужны", то скорее всего вы ему просто не будете нужны, а не потому что он привыкнет к этому. Любовь и привычка - это два разных чувства. Если вы считаете, что мужа при вас держит только привычка, то тогда имеет смысл опасаться, что муж - отвыкнет. Если следовать вашей логике, то и вы тогда привыкнете быть без мужа, если не будете с ним плотно общаться какое-то время - так что вы никак не пострадаете, если дадите мужу отдохнуть от общения с вами.
Если же вы рассчитываете на то, что у мужа есть к вам чувства и он именно поэтому живет с вами, то опасаться, что он "отвыкнет", у вас нет резона. В этом случае дефицит общения с вами способен только подогреть чувства и дать человеку возможность соскучится и оценить, как вы ему были дороги и как ему с вами было хорошо. Но, если чувства остыли, то конечно же перерыв в общении никак их не вернет уже.
У вас ведь все равно нет выбора сейчас общаться с мужем или нет - он не хочет общаться, значит ваши попытки это сделать он воспринимает, как навязчивость, и к хорошему это не приведет, потому что вызывает только отторжение и раздражение. Вероятно для вас настало время дать мужу отдохнуть от общения с вами и заняться вплотную своими делами. Если у мужа к вам чувства есть, то он сам проявит инициативу в общении через какое-то время.
18 сент. 2017
Leno4ka
Спасибо большое за совет.
20 сент. 2017
Leno4ka, желаю вам гармонии в семейных отношениях и взаимопонимания с мужем!
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии, в том числе о семейных отношениях - возможно это прояснит вам какие-то моменты для себя.
Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.