КонсультацииСемейные отношения
Подозреваю у мужа кризис среднего возраста. Как правильно себя вести?
Лилия, здравствуйте!
Прежде всего, мне хочется вас поддержать. Вы прошли через очень тяжелый период — депривацию сна, страхи, послеродовую депрессию. Это серьезные испытания, которые меняют любого человека. Иметь в такой момент мало моральной поддержки — это рана, которая требует времени для заживления. То, что вы стали более замкнутой, — это естественная реакция на пережитый стресс и, возможно, на обесценивание ваших чувств в тот момент, когда вам было особенно тяжело. Вы не «стали другой» в плохом смысле — вы пережили трансформацию, и теперь ваша общая задача с мужем — познакомиться заново.
Описанное вами очень похоже на кризис, но кризис не столько «среднего возраста» у мужа, сколько кризис в отношениях, к которому привели накопившиеся обстоятельства.
Муж, говоря о «ремонте», а затем о необходимости «разобраться в себе», возможно, ищет простые внешние решения (продать дом, разъехаться) для сложных внутренних проблем. Его слова о том, что ему нужна «та, которая была раньше», — это, к сожалению, неконструктивно.
Это отрицание вашего совместного пути, вашего материнства, вашей боли.
Он, кажется, хочет близости, но не готов услышать ту боль, которая мешает вам сейчас быть открытой.
Его реакция на вашу попытку откровенно поговорить («опять кричишь») — это отражение его собственной неготовности принять ваши сложные эмоции.
В вашей истории видно два очень уставших и, возможно, отчаявшихся человека, которые до сих пор друг друга любят, но потеряли путь друг к другу.
Чем я могу вам помочь как психолог?
2. Учитывайте ,что бесплатная консультация не гарантирует глубинную проработку вашего запроса.
3. Устранение и глубокая проработка вашей проблемы возможна только в индивидуальной онлайн работе на платной основе.
4. Записаться и обсудить платные онлайн сессии, можно после текстовой переписки, написав мне в личные сообщения.
5. Буду признательна, если сможете оставить свой отзыв, о нашей работе.
6. Если вы не отвечаете в теме, в течение 12 часов без предупреждения - значит вопрос не актуален, и я закрываю тему.
Добрый день, Анастасия! Спасибо, что откликнулись! Я хотела бы понять, имеет ли смысл соглашаться на раздельное проживание или это верный путь к разводу. И в целом - как найти путь друг к другу?
Я хотела бы понять, имеет ли смысл соглашаться на раздельное проживание или это верный путь к разводу. И в целом - как найти путь друг к другу?
Раздельное проживание в вашей текущей ситуации с высокой вероятностью станет шагом к разводу, а не к восстановлению. Но не потому, что разьезд всегда губителен, а из-за контекста, в котором оно предлагается.
Обьясню:
1. У вас нет договоренностей и целей:
Временная сепарация (разьезд) работает только тогда, когда оба партнера четко договариваются: зачем мы это делаем, какие правила устанавливаем и какую задачу решаем. Сейчас предложение мужа звучит как бегство от проблемы («разобраться в себе») без конкретного плана. Без совместно определенных правил (частота встреч, общение, терапия) это превратится в хаос, обиды и быстрое отдаление.
2. Нет фундамента доверия и безопасности: После болезненных разговоров и взаимных обид у вас обоих, и особенно у вас, нет того базового чувства безопасности, которое позволило бы «отдохнуть» и вернуться. Вы справедливо боитесь, что это «уже не семья».
Ваш страх — это интуитивный сигнал, что почва для такого эксперимента слишком зыбкая.
3. Избегание вместо решения: Муж, судя по описанию, использует стратегию избегания (устал от ремонта -> продадим дом; устал от сложностей в отношениях -> поживем отдельно). Разъезд может закрепить этот паттерн: сложно - надо дистанцироваться.
Это не учит вас совместно решать проблемы.
И в целом - как найти путь друг к другу?
1) В этой ситуации, вам будет сложно разобраться и решить эту проблему самостоятельно.
Нужна семейная терапия и ваша терапия по проживанию тех тяжелых моментов которые вы описывали (послеродовой период, обесценивание), иначе вам будет крайне сложно открыться. Параллельно с семейной терапией начните индивидуальную. Ваша задача — восстановить связь с собой, своей силой и радостью. Когда вы начнете подниматься из состояния «усталой и замкнутой», вы войдете в переговоры с мужем из другой позиции
2) Приостановите продажу дома. В состоянии паники и кризиса нельзя принимать судьбоносные финансовые и жизненные решения.
3) Нужно сменить вектор разговоров: от взаимных претензий к общим ценностям и маленьким шагам.
Пока ждете приема у психолога, временно прекратите тяжелые «разборки».
Вместо этого:
1. Задайте ему два вопроса без последующей критики, просто чтобы услышать:
-«Как ты представлял себе нашу семейную жизнь, когда мы женились? Что из этого нам удалось, а что разочаровало? »
- «Чего ты боишься больше всего в нашем будущем? »
Слушайте. Не перебивайте. Ваша цель — не ответить, а понять.
2. Внедрите совместные ритуалы, например: 20 минут в день, когда вы вместе пьете чай/гуляете без разговоров о проблемах, доме и ребенке. Можно молчать. Можно говорить о фильме, книге, вспомнить смешной случай. Это нужно, чтобы напомнить мозгу, что рядом может быть не источник боли, а (потенциально) источник покоя.
Спасибо, вопросы задать попробую. Однако от семейной терапии муж отказался, я предлагала. Совместные ритуалы на данный момент нереализуемы, муж старается даже не обедать вместе. Просто говорить сейчас вообще не получается, муж либо обсуждает насущные дела, либо убеждает меня дать согласие на эту иллюзию брака при раздельном проживании, либо не разговаривает вообще.
Тяжелых разборок не было вообще, все диалоги максимально спокойные, хоть и с упреками.
От развода муж тоже отказывается. То ли держит меня за "запасной аэродром", то ли не хочет брать на себя ответственность. Говорит, что по-прежнему любит, но жить со мной пока не хочет. Но опять же, не хочет жить со мной не прямо сейчас, а потом, когда дом продадим (останавливать продажу дома не стану, мы его не тянем уже и по состоянию здоровья). Я не понимаю его логики, если я надоела - ну так бы и сказал. Зачем вот эта попытка "рубить хвост по кусочкам"?
Однако от семейной терапии муж отказался, я предлагала.
Вариант как предложить: Говорите не о проблеме («ты виноват»), а о будущем и ценности: «Я люблю тебя и нашу семью. Я вижу, как мы страдаем и не можем выйти из этого круга одни. Я нашла контакты нескольких специалистов по семейным кризисам. Давай выберем одного и сходим хотя бы на 3-4 сессии. Это будет моим самым важным вкладом в наши отношения сейчас. Если после этого ты скажешь, что это не помогает и нужно расходиться, я услышу. Но давай дадим нам обоим этот шанс».
Если муж откажется от терапии, это будет его выбором, и тогда вы будете принимать решения, уже зная, что сделали со своей стороны всё возможное для сохранения семьи.
Самое важное, сосредоточьтесь на себе и ребенке.
- Найдите для себя маленькие опоры: прогулки, хобби, общение с подругами, забота о своем теле. Это не эгоизм, а необходимость.
- Поддерживайте стабильность и безопасность для дочери. Минимизируйте конфликты при ней. Можете мягко объяснить: «Папа с мамой сейчас стараются лучше понять друг друга, иногда мы грустим, но мы оба тебя очень любим».
Важно помнить, что сохранить отношения можно только вместе. Если муж не готов встретиться с вами на полпути и работать над этим с помощью специалиста, это будет для вас важным сигналом.
В одиночку не возможно это сделать, если другой не хочет и не идет на компромиссы. Это как птица с одним крылом, она не полетит.