КонсультацииСемейные отношения

Кризис среднего возраста у мужа

09 окт. 2018
Snowqueen.
Здравствуйте. Мне 38 лет, мужу 39 лет. У нас дочь 12 лет.

В последнее время муж стал нервный, плохо спит по ночам. Постоянно всем недоволен, ворчит. Раньше все у нас было хорошо. Всегда меня хвалил. Я его никогда не пилю, всегда хвалю, вкусно готовлю это все с его слов. Но недавно сказал, что с ним что-то не так, что-то поменялось в нем, но не поймет что, ничего не хочет, ничего не интересно. Я спросила, чем помочь. Ответил, что сам разберётся.

У него хорошая зарплата, есть хобби, занимается в спортзале. Сказал, что хочет побыть вообще один и подумать. Уехал на неделю, заблокировал все телефоны, на связь выходит только сам, раз в день писал как дела, писал, что любит нас с дочкой. И вдруг позавчера утром написал: Я не люблю тебя, это понятно... И всё. Я спросила это мне? Ответил да. На мой вопрос, что до этого писал любит он имел ввиду, что любит как мать своего ребенка. Дочке ничего не говорить попросил, сказал, что сообщит всё сам ей. Потом до вечера не выходил на связь. Вечером позвонил и сказал, что с утра не знает, что было, что меня любит как родную и как женщину и что скоро приедет.

На следующий день опять перенес свой приезд. Сегодня приехал, уехал на работу, вечером написал, что будет поздно или вообще завтра. И опять заблокировал все телефоны сразу же. Помогите, пожалуйста, что с моим мужем и как себя вести. Я не хочу его терять, люблю его, для меня это всё шок.

09 окт. 2018
Snowqueen., здравствуйте!
У Вас есть возможность встретиться и поговорить с мужем о том, что происходит?
Какой результат от общения с психологом хотите получить?
09 окт. 2018
Snowqueen.
Он обещал приехать и поговорить, но третий день уже переносит на завтра. Хочу понять, что с ним происходит, как себя вести и как ему помочь. Он писал мне, что в нём что-то поменялось, а что не знает.
09 окт. 2018
Здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться?

Дело в том, что происходит с Вашим мужем, знает только он сам. Мы же с Вами можем строить только догадки.
Постарайтесь вести себя как обычно - не пилить, хвалить, вкусно готовить.
Я спросила, чем помочь. Ответил, что сам разберётся.

Попробуйте спросить через какое время он будет готов поговорить с Вами.
Можете сказать, что обеспокоены сложившейся ситуацией. И Вам было бы намного легче, если бы он поделился с Вами тем, что происходит.
09 окт. 2018
Snowqueen.
Здравствуйте! Меня Ольга зовут.
Попробуйте спросить через какое время он будет готов поговорить с Вами.
Можете сказать, что обеспокоены сложившейся ситуацией. И Вам было бы намного легче, если бы он поделился с Вами тем, что происходит

Говорила все это, а точнее писала, прочитал, а ответа нет
09 окт. 2018
Сказал, что приедет из командировки и поговорит, но уже третий день переносит встречу. Как будто боится что ли поговорить. На него вообще не похоже такое поведение. Сказал, что устал от всех, хочет побыть совсем один.

Сочувствую Вам. Очень сложно находиться в непонимании.
Может пойти ему на встречу - пусть побудет один, разберётся в себе, в своих мыслях, проанализирует свою жизнь: что достигнуто, к чему шёл, над чем хотелось бы работать, а потом, когда он сам захочет и будет готов, наверное, он выйдет на связь. Что думаете?
Если сейчас только отвечать на его вопросы: не проявлять инициативы и не задавать своих вопросов?

Ольга! Расскажите, пожалуйста, о себе.
Вы работаете? Какие у Вас интересы?
Как вы проводили время с мужем?
Как проходили ваши дни? Как часто вы созванивались в течение дня и кто звонил чаще?
Как проходили ваши вечера с мужем?
Как проходили ваши с ним выходные дни?
10 окт. 2018
Snowqueen.
Ольга! Расскажите, пожалуйста, о себе.
Вы работаете? Какие у Вас интересы?
Как вы проводили время с мужем?
Как проходили ваши дни? Как часто вы созванивались в течение дня и кто звонил чаще?
Как проходили ваши вечера с мужем?
Как проходили ваши с ним выходные дни

Я работаю по сокращённому рабочему дню до 14.00, т. к. у нас дочь спортсмен, ее надо отвозить на тренировки. Муж работает дома за компьютером. Я все свое свободное время посвящаю семье. Готовлю, убираю, вожу дочь, беседую с мужем о его делах, о настроении. За собой слежу, худенькая, всегда ухожена, красиво одеваюсь, стараюсь улыбаться. Муж много работает. Вечерами он работает или уходит в тренажерный зал. Иногда вместе катаемся на велосипедах, ходим в кафе, в кино, ездим с друзьями отдыхать. Но сейчас он всего этого уже не хочет. Меня отталкивает. Ездим теперь к друзьям один.
11 окт. 2018
Сказал, что приедет из командировки и поговорит

Получается, что у него работа за компьютером и тем ни менее он ездит в командировки. Насколько долгой была эта командировка? До командировки он жил ещё с Вами? Где живёт сейчас?

Какая сейчас ситуация? Он выходил на связь?

Ольга! Скажите, пожалуйста, какие у Вас мысли по поводу всего?
Что муж мог бы Вам сообщить в разговоре?
И готовы ли Вы услышать абсолютно всё из того, что он мог бы Вам сообщить?
11 окт. 2018
Snowqueen.
Получается, что у него работа за компьютером и тем ни менее он ездит в командировки. Насколько долгой была эта командировка? До командировки он жил ещё с Вами? Где живёт сейчас?

До командировки он жил со мной, но спала я с дочкой, т. к. сначала клопы завелись на нашей кровати и я их боялась, а потом, когда вывели, он сказал все равно с дочкой спать, т. к. он не высыпается, мой будильник его будит, а я на работу раньше встаю. Спит он хорошо только на даче, а дома очень тревожно. Ему и голуби мешают, летающие за окном, я их даже не слышу. Командировка была 6 дней. Вчера и сегодня был с нами, но сказал, что сегодня может опять на дачу уедет побыть один, ещё не решил. Пригласил меня вчера с ним в бассейн. Сходили.
Я не понимаю ничего.
11 окт. 2018
Сегодня дома ночевал, завтра сказал наверное опять уедет на дачу пожить.

Надолго уедет?
Почему бы и нет, если он хочет один пожить?
Как надолго хочет уехать?
Он же один планирует там жить?
Спрашивали будет ли рад видеть Вас в гостях, если вы с дочкой, например, захотите приехать на выходных?
11 окт. 2018
Snowqueen.
И близ
Какая сейчас ситуация?

И близости со мной он сказал пока не хочет, нет желания как у мужчины к женщине, хотя я ему все ещё нравлюсь, он не знает почему так. Это его слова. И белье красивое сказал не поможет тоже
11 окт. 2018
И близости со мной он сказал пока не хочет, нет желания как у мужчины к женщине, хотя я ему все ещё нравлюсь, он не знает почему так. Это его слова. И белье красивое сказал не поможет тоже

Здесь лучше к сексологу обратиться ему. Опять же, если он сам захочет.
11 окт. 2018
Snowqueen.
Спасибо вам
Пока, как я понимаю, есть только вариант: не расспрашивать, не требовать объяснений

Спасибо вам большое. Я так все и делаю. Сказала, что, конечно, пусть побудет один сколько нужно. На связь сказал будет сам выходить. Сроков не определяет. Я так понимаю, что сам хочет то тут быть, то там. К врачам и психологам точно не пойдёт. Такой он у меня))
11 окт. 2018
Спрашивали будет ли рад видеть Вас в гостях, если вы с дочкой, например, захотите приехать на выходных?
11 окт. 2018
Snowqueen.
Пока
Спрашивали будет ли рад видеть Вас в гостях, если вы с дочкой, например, захотите приехать на выходных?

Пока не спросила. Я на работе пока. Но он сам предложил нам поехать с дочкой в выходные на дачу, а сам он поедет к другу в гости в это время, который его позвал на рождение сына.
11 окт. 2018
Поняла Вас.
Я имела ввиду, если Вы приедете к мужу на дачу, чтобы провести выходные дни вместе.
Или он поедет в гости на пару часов и вы так или иначе бОльшую часть времени проведёте вместе, если поедете на выходных на дачу?
11 окт. 2018
Snowqueen.
выходных

Нет, он уедет в пятницу к другу с ночёвкой, на дачу потом не приедет. Хочет побыть один.
12 окт. 2018
Нет, он уедет в пятницу к другу с ночёвкой, на дачу потом не приедет. Хочет побыть один.

Получается, что на даче ищет не только тишины и спокойствия, но и уединения.
Ну он и с Вами хочет проводить время. Как я поняла, всё-таки дома он по-прежнему чаще, чем один.
По всей видимости, только время расставит всё по своим местам.
12 окт. 2018
Snowqueen.
Получается, что на даче ищет не только тишины и спокойствия, но и уединения.
Ну он и с Вами хочет проводить время. Как я поняла, всё-таки дома он по-прежнему чаще, чем один.

Последние 3 недели я его видела всего два дня, остальные был в командировке или на даче, если не обманывает конечно. Хотя уверяет, что не врёт. Ну видимо остаётся только ждать.
13 окт. 2018
Хотя уверяет, что не врёт.

А какой смысл ему врать?
14 окт. 2018
Snowqueen.
какой

Я так сама в депрессию попаду, очень уж тяжело ожидать его решения.