КонсультацииСемейные отношения

Кризис среднего возраста у мужа

09 окт. 2018
Snowqueen.
Здравствуйте. Мне 38 лет, мужу 39 лет. У нас дочь 12 лет.

В последнее время муж стал нервный, плохо спит по ночам. Постоянно всем недоволен, ворчит. Раньше все у нас было хорошо. Всегда меня хвалил. Я его никогда не пилю, всегда хвалю, вкусно готовлю это все с его слов. Но недавно сказал, что с ним что-то не так, что-то поменялось в нем, но не поймет что, ничего не хочет, ничего не интересно. Я спросила, чем помочь. Ответил, что сам разберётся.

У него хорошая зарплата, есть хобби, занимается в спортзале. Сказал, что хочет побыть вообще один и подумать. Уехал на неделю, заблокировал все телефоны, на связь выходит только сам, раз в день писал как дела, писал, что любит нас с дочкой. И вдруг позавчера утром написал: Я не люблю тебя, это понятно... И всё. Я спросила это мне? Ответил да. На мой вопрос, что до этого писал любит он имел ввиду, что любит как мать своего ребенка. Дочке ничего не говорить попросил, сказал, что сообщит всё сам ей. Потом до вечера не выходил на связь. Вечером позвонил и сказал, что с утра не знает, что было, что меня любит как родную и как женщину и что скоро приедет.

На следующий день опять перенес свой приезд. Сегодня приехал, уехал на работу, вечером написал, что будет поздно или вообще завтра. И опять заблокировал все телефоны сразу же. Помогите, пожалуйста, что с моим мужем и как себя вести. Я не хочу его терять, люблю его, для меня это всё шок.

14 окт. 2018
Попробуйте определить для себя срок. Например, месяц. Месяц Вы ждёте и ни о чём не спрашиваете. Потом, если он никак не прояснит ситуацию (а очень хочется верить, что за этот месяц он всё-таки заговорит), говорите ему, что очень утомительно ждать и просите обсудить, сложившуюся ситуацию. Что думаете?
15 окт. 2018
Snowqueen.
ситуацию. Что думаете?

Вчера днём звонил и предлагал сходить с ним в магазин, купить мне одежды разной, я ответила, что не против, сказал, что ещё думает, хочет уехать жить на юг, а вечером написал, что не любит. На мой вопрос, чего туда-сюда его штормит, ответил, что теперь точно, он уходит. Но теперь, чтобы переговорить с ним момент разъезда и помощи в содержании дочери, он опять не выходит на связь. Читает мои сообщения и тишина. Мы в гражданском браке 14 лет и разводится нам не нужно, просто разъехаться. Не знаю, что и думать. Очень тяжело, я то его люблю ещё.
15 окт. 2018
Очень тяжело, я то его люблю ещё.

Сочувствую Вам. Если раньше всё было понятно, спокойно и предсказуемо, а сейчас такие эмоциональные качели, то конечно же Вам невероятно сложно справляться со всей этой ситуацией.
15 окт. 2018
Snowqueen.
сложно справляться со всей этой ситуацией.

Даже ума не приложу, как помочь себе сейчас. На работе ещё совсем сейчас дел нет никаких, сижу там и смотрю в одну точку и капаюсь в своих мыслях, не могу отвлечься, даже за продуктами не могу сходить, еле заставляю себя. Меня тошнит, комок в горле, озноб сильный и тело трясёт переодически
15 окт. 2018
Я так понимаю, что помощь уже мне нужна, чтобы все это пережить. Пытаюсь уговорить себя успокоится, искать плюсы, но видимо без медикаментов мне самой не справится.

Если хотите таблетки попить, можно обратиться к неврологу.
Со своей стороны могу предложить консультацию по скайпу. Вы будете выговариваться - эмоционально будет становиться легче.
15 окт. 2018
Snowqueen.
Он за границу собрался? Какое там его ждёт будущее?

Он хочет или на юг, где тепло все время, или заграницу, потому что считает, что там стабильность.
Мысли у него и ранее были про заграницу, конкретно страну не называл, думал про Канаду, про Европу. Но я его отговаривала, т. к. у него и в Москве все хорошо. Работа налажена, есть объекты недвижимости в аренду сдаёт. Не понимаю, что ему здесь не нравится.
Месяц назад уезжал к брату и другу и спрашивал якобы опрос среди жен: задавал след. Вопросы: как бы я поступила, если бы муж мне сказал, что чувства остыли, секса нет, хочет начать жить заново. Чтобы я ответила. Я сказала, что отпустила бы в такой ситуации, насильно мил не будешь. А теперь вот вспоминаю этот разговор, к чему он это спрашивал. Утверждает, что они все своих жен опрашивали, почти все также ответили. Может вот это он и про себя спрашивал. Такое впечатление, что он от всего устал и хочет сбежать, быть свободным и без проблем, но получается он на меня все это перекладывает, да ещё и бросает. Хотя деньги пока даёт раз в неделю на проживание наше с дочкой.
15 окт. 2018
Хотя деньги пока даёт раз в неделю на проживание наше с дочкой.

Вы писали, что работаете. Обеспечить сможете себя и дочь без помощи мужа?
Насколько материально зависимы от мужа?
Кто Вам может помочь материально кроме него?
Кто Вас поддерживает?
16 окт. 2018
Snowqueen.
Сейчас бы согласились переехать, если бы предложил?

Вот сейчас выяснилось случайно, что муж искал контакты человека из Крыма, который туда уехал жить. Но в Крым то я не против уехать с ним жить, когда дочь подрастёт. Она у нас ранимая, сейчас никак нельзя её из танцев забирать и начинать там все сначала, тем более, что партнёра найти совсем не просто, мы его 5 лет ждали. Ей будет тяжело, тем более возраст подростковый. Но купить там недвижимость и помогать пока за ней следить, я готова, я не против, но дочь травмировать такими переездами не могу. Согласна пока жить тут и управлять и помогать совместно с мужем, в потом бы уехали с ним Туда жить, когда дочь выйдет замуж. Сейчас он на даче живёт.
16 окт. 2018
Snowqueen.
А так получается он все разрывает, чтобы уехать Туда жить и иметь возможность иметь новую семью, чтобы мы его не держали. А если он пообещает, что с нами останется, он тогда не сможет с другой женщиной и начать отношения, потому что обещание его будет удерживать. А он не исключает возможность уехать, отвыкнуть от нас и попробовать с другой.

Я ему не пишу и не звоню пока. Жду. Но от его слов, что больше не любит меня, теперь точно, уходит, мне больно очень.
16 окт. 2018
А он не исключает возможность уехать, отвыкнуть от нас и попробовать с другой.

Он говорил об этом?
16 окт. 2018
Snowqueen.
Он говорил об этом?

Нет, не говорил. Я просто как то его неделю назад спросила, почему он домой не приезжает? Пытается, чтобы мы отвыкли от него? Ответил, что не знает. Но не сказал же НЕТ
16 окт. 2018
возможность идти в большой спорт

Как муж относится к спорту?
16 окт. 2018
Snowqueen.
Друзья могут быть везде. Многое будет зависеть от того как Вы её настроите

Согласна, друзей найдет без проблем. Но вот спорт придется бросить. Он там так не развит, и партнёра даже в Москве найти непросто, а там и тем более. А в спорт пускают только парой, это парный вид спорта. Сольно нельзя.
16 окт. 2018
Вы допускаете, что у него может быть своя мечта, к которой он идёт не первый год?
Мечта - жить в другом городе / другой стране?
Как думаете: как он относится к тому, что Вы не хотите поддержать его мечту?
Он ведь, как я поняла, не настаивает и у Вас есть выбор:
1. Ехать за ним
2. Не ехать за ним

А Вы вот как то получается более настойчивы:
Предложила бы отложить переезд на ПМЖ

Мог ли он сделать вывод, что Вас не интересуют его желания и Вы не готовы его поддерживать? Как думаете?
16 окт. 2018
Snowqueen.

Конечно, у него есть мечта иметь собственный отель на юге. Но для этого не обязательно там жить и из-за этого тем более расходится с семьёй. Я его всегда во всем поддерживаю. И сейчас готова. Но не к переезду. Можно выбрать, купить, помогать вести дела. Приезжать туда переодически, как в командировку. Я всегда готова выслушать и поддержать. Компромиссы же никто не отменял. Но муж у меня всегда все в себе держит, я не понимаю, почему он так резко все разорвал, решился на это, видимо колебался, тяжело ему уйти было, ничего мне не говорит, сидит на даче работает, на связь не выходит, вещи пока не приехал забирать, разговаривать пока видимо не готов или не хочет. А я бы хотела послушать его. Это не повод семью разрушать. Можно и к мечте идти, и семью оставить. Я уже на переживаниях похудела на 8 кг. Так ведь и до анорексии недолго. Вешу 54 кг уже при росте 174. Не хочу его терять, готова помочь. Не понимаю... Меня разрывает в разные стороны. И вот эта его тишина. Ни с кем не говорит.

Неужели из-за мечты люди могут так всё перечеркнуть в своей жизни?

Либо действительно банально разлюбил, отказываюсь верить в это. Эх... Почему тогда так долго решался и сейчас молчит? Не понимаю

И почему в глаза не скажет, а по СМС
16 окт. 2018
И почему в глаза не скажет, а по СМС

На эти вопросы сможет ответить только ОН.
16 окт. 2018
Snowqueen.
Пока что он не объявил ради чего, и собирается ли он вообще что либо перечёркивать.

Сегодня написал, что заедет. Приехал, как ни в чем не бывало, обнял нас, поцеловал, позвал в магазин, купил нам с дочкой одежды. Я у него спрашиваю, зачем он мне такое писал, отвечает, что не знает, просто эмоции. Говорит правильно сделала, что не поверила. Сказал, что любит нас и никогда не бросит.
Я спросила о его мечте об отеле, что давай вместе все организуем, а жить туда уже уедем, когда дочь выйдет замуж. Сказал, что неплохая идея.
Опять уехал в спортивный зал и опять потом на дачу. Все время куда то торопился. Сказал, что не хочет поздно возвращаться. Я спросила его, когда увидимся, сказал будет приезжать сам. Сказал, что хочет пожить по-другому.
Ещё попросил мне не писать ему по ватсап, а писать на электронную почту.
Я совсем запуталась. Не понимаю, что с ним. Мне уже кажется, что он так пишет мне, что не любит, чтобы это кто-то увидел. А потом говорит, что любит, когда домой приезжает. Но ночевать опять на дачу.

Ещё спросила у него про наркотики и секту, ответмл, что конечно нет, он же спортсмен.
Сказал, что сейчас много работы, может будет заезжать домой днём поработать на стационарном компьютере

Спросил ещё у дочки почему она ему не звонила. У меня такое не спросил.
17 окт. 2018

О чём сейчас думает Ваш муж и почему он поступает так или иначе – объяснить сможет только он и только, если сам захочет.
17 окт. 2018
Snowqueen.
О чём сейчас думает Ваш муж и почему он поступает так или иначе –

Да, остаётся только ждать
28 окт. 2018
Хочется пожелать Вам терпения и, надеюсь, Ваша жизнь сложится удачно!