КонсультацииАрхив

Депрессия после смерти родственника или невроз?

28 окт. 2018
Ксения Смирнова
Добрый день!
Мои родители Мама и Папа всегда жили с моей бабушкой, которая вела хозяйство, готовила и т. д. Недавно она умерла, и все соответсвенно в руках у мамы. Я сейчас живу отдельно у меня своя семья, а с ними живет мой младший брат (11 лет), и у мамы началась депрессия и какие то психозы по поводу готовки, она все время боится не накормить брата, что получится невкусно и он не будет есть. Это доходит до абсурда- приготовлением двух супов и т. д. С утра до вечера она дома у плиты (подрабатывает 1,5 часа в день всего), но ничего не успевает, говорит что плохо готовит, не может сосредоточиться и истерит. Обращалась к неврологу, ранее ещё плохо спала, назначили снотворное и антидепрессанты. Уже второй месяц идёт, сон нормализовался а истерики не проходят. Состояние всегда подавленное, своих желаний никаких нет. Из дома лишний раз не выходит как будто боится от этой плиты отойти. Посоветуйте как лучше поступить в такой ситуации?

28 окт. 2018
Ксения Смирнова, здравствуйте!
Соболезную Вам в связи со смертью бабушки.
Показать маму психологу очно у Вас есть возможность?
Какой результат ожидаете от консультации?
30 окт. 2018
Ксения, здравствуйте!
Понимаю Вашу озабоченность состоянием мамы и желание помочь ей!
К сожалению, помочь мама может себе только сама, если обратиться не к неврологу (все-таки, это больше врач по лечению неврологических состояний, связанных с ЦНС и ПНС), а к психиатру или психотерапевту. Потому что только психиатр может фармакологически правильно подобрать лечение именно СОСТОЯНИЯ, а психотерапевт поможет устранить данное расстройство методами психотерапии.
Ваша помощь маме может заключаться в том, что Вы подскажете как ей преодолеть состояние и улучшить качетсво жизни (то есть, объяснить, куда и к кому обратиться). Так же Вам и брату важно показать маме, что Вы ее любите без супов и прочих блюд, окружить вниманием и лаской в сложный для нее период.