КонсультацииАрхив

У мамы проблемы с психикой

28 окт. 2018
Девочка
Добрый вечер. Мне стыдно за случившееся сегодня.
Мне 15 лет. Сегодня я крупно поссорилась с мамой.

С самого утра она начала "нападать" на меня. Вчера я посмотрела одну коробку и не очень плотно ее закрыла. К слову, она лежала на полу в углу, и ничего выпасть не могло. Мама, заметив это, стала кричать на меня. Относительно громко, но не очень. Я попыталась ей объяснить, что вроде закрывала, а если забыла, то ничего опасного в этом нет. На что она сказала "ага, домовой открыл" и ушла с недовольным лицом. Это еще было начало.
Потом мы пошли в магазин, а по пути домой она стала на меня кричать на улице. Честно, я уже не помню из-за чего. Когда мама только начинает кричать на меня, у меня сразу появляются слезы. Я помню, что заплакала и спросила у нее "ты нервнобольная?", на что она ответила "да". Я не нахожу в этом ничего сверхъестественного, это болезнь, которая может случиться с любым человеком, поэтому спросить у нее - это нормально. Плюс, все по факту. У нее было тяжелое детство, отец алкоголик, приходил и бил их с мамой, а еще у нее есть сестра, моя тетя, она младшая, поэтому увидела меньше жестокости, но все-таки видела и несмотря на это выросла вполне спокойным человеком. Понятное дело, что у нее отложилось это, повлияло на психику. Она сама это не отрицает, иногда даже оправдывается этим, да и мой отец говорил об этом. Тогда я ей сказала "лучше всяких дорогих помад и веществ для волос, вылечись".

Я не хочу считать чужие деньги, но мы живем очень бедно, иногда не хватает на еду, берем все по скидке, я давно не видела новых вещей, хожу сейчас в кедах, когда мои одноклассницы в сапогах, у отца сломалась машина, да и дом у нас разрушенный, висят два кредита. Но это уже давно не тайна, что когда она получает зарплату, тратит ее неправильно. Папа у меня доброй души человек, знает, но молчит. Я не требовательный ребенок, мне хватает оплаты интернета, но все же. Тетя еще рассказывала, что когда у нас в семье сломался телевизор, папа пошел платить за ремонт, и там вышло около 7 тысяч. Мама как узнала, накричала на него, сказала, что это последние наши деньги, остается только 500/1000 рублей. Но тогда в гостях была тетя, она все видела и слышала, а когда мама пришла к ней в комнату, то сказала "ничего, это я так, просто еще ножницы маникюрные купить хочу".

Она не умеет распоряжаться деньгами, но т. к. главная в семье, делает это. У моей тети такая же зарплата, ее муж получает не больше моего отца и они хорошо живут, балуют моего двоюродного братика. А что в то время я? Я давно не ходила с мамой в кино, цирк и прочее. Скучное детство. Ну не суть. Вся соль в том, что у нее вечно появляются дорогие шампуни, косметика, какая-то одежда, в то время, как она не может вылечиться. Как же она не понимает, что портит своей болезнью не только себе жизнь, но и нам с папой?... Я еще помню, что когда бабушка была жива, она говорила, что у мамы сложный характер, да и тетя подтверждала, сложно мне будет с ней. Когда мы пришли домой, мама снова стала кричать просто так, сказала помыть мне завтра стиральную машину с плитой, на что я ей объяснила, что не смогу сразу вымыть это за один день. Чисто физически. И нет, мне не лень, там просто все очень грязно, много времени нужно будет... Она все равно продолжила и повторила, чтобы я убралась. При этом кричала. Я спросила "зачем ты кричишь?", она ответила "не могу иначе" и продолжила. У меня сработал какой-то рефлекс, я больше не могла слышать этот крик, он сидел в ушах и казался таким громким и писклявым. Тогда я подошла к ней и просто приложила руку ко рту. После этого она повалила меня на пол и сильно вцепилась в волосы и ухо. Я пыталась встать и у меня сработала защитная реакция, я пыталась оттянуть ее руку.

В это время пришел на кухню отец и оттянул ее. После этого она стала говорить "ты чего делаешь, это не я, это она". У меня потекли слезы, сами уже. Она ходила по квартире и кричала, плакала, говорила "я не заслужила, чтобы мне ногтями в лицо цеплялись". Я ушла в свою комнату плакать, а отец остался с ней на кухне. Она продолжала плакать + кричать, говоря, что я отказываюсь убирать. Но я не отказывалась от обязанностей, я ей лишь сказала, что помою что-то одно, потому что больше не смогла бы. Не выдержала, подошла, открыла дверь на кухню и объяснила, все было в слезах. Она же, доставала вещи со стиральной машины, а когда увидела меня, подошла и стала кричать "уходи отсюда, я тебя видеть не хочу". Но ведь это мой дом тоже, почему я например не могу зайти на кухню? Хотя я даже не заходила на кухню, я стояла в коридоре. Она вцепилась мне в руку ногтем, до крови и кусочек кожи содрался. Я попыталась ее оттолкнуть от себя и подошел отец, снова. Он отгорождал нас посередине, но мама так и не думала отпускать мою руку. Тогда я на эмоциях дала ей ногой в живот, но не особо сильно, потому что сама знаю, что девочек нельзя бить туда, да и мама у меня хрупкая. Я знаю, что это было не очень больно, потому что она была одета тепло, то есть свитер дает хоть маленькую, "болезащищенность", к тому же я знала, что если ударю сильно, будет неправильно и мне "дороже". Мама, почувствовав это, просто положила две руки около живота и стала плакать. Меня уже били в школе в живот, и я знаю какого это. Как минимум, человек берется за живот и "присаживается". Я это к тому, что это могла быть наигранность. Когда у меня ссорятся мама с папой, она тоже так плачет. И не просто плачет, она при этом начинает злиться, кричит с пеной у рта и кроет матом. Сейчас тоже такое было. Она стояла ровно, смотрела на меня и стал обзывать. Прогнала с комнаты, назвала мр*зью, сказала, что у меня больше нет матери. Теперь полностью игнорирует. Иногда заходила в комнату и продолжала "подкалывать". Потом ей что-то сказал папа, пытаясь нас помирить, она посмеялась "Я для нее ничего никогда делать не буду", а дальше начала кричать по поводу меня, но только ему, называя мр*азью, ск*тиной и тв*рью. Я слышала это все из-за стены.

Я просто уже не хочу и не могу слышать этот голос, этот крик. Я теряю контроль будто. Она забрала у меня интернет и деньги, больше ничего нет. И оставив ни с чем, можно сказать оставила жить своей жизнью. Теперь я должна делать все сама.

Прошло несколько часов. Я отошла. Поняла, что поступила неправильно, начав действовать в ответ. Мне вообще теперь кажется не самым лучшим вариантом, что я ударила ее. Это было на эмоциях... У меня вечно срабатывает защитная реакция. Я не знаю, что делать с собой. Но у меня есть какое-то чувство вины, а у мамы, увы нет. Мне кажется, что мы обе поступили неправильно. Я уже подросток и сама не против идти на контакт, но она предпочитает ор, запугивая этим меня и лишний раз руша мою нервную систему.

Я не знаю, как относиться к "детей бить можно/нельзя". Если бы мне давали не очень больно по попе или какой-нибудь подзатыльник, я бы не обижалась, но моя мама помимо крупной моральной давки, бьет меня сильно физически. Я не считаю это правильным. Раньше у меня не было такого желания или хотя бы каких-то попыток дать в ответ на эмоциях, это примерно год уже так сформировалось. Может это быть из-за нее? Или это уже во мне дело?...
Мне стыдно. Я хочу помириться с ней, но сама понимаю, что это ближайшее время не получится. Лет в 11 была похожая ситуация, когда она нападала на меня, а я бросила сапог ей в ноги. Она неделю обижалась на меня, так же игнорировала, а когда я просила прощение, говорила "нет". Простила около через 9 дней, когда я плакала, стоя на коленях и при этом закикалась. Она поняла, что ситуация зашла далеко, раз я заикаюсь и сказала "ну ладно, прощаю". С ней будет трудно помириться... Но я не хочу, чтобы у меня не было мамы, не хочу ссориться с ней и не хочу этот игнор. Пожалуйста, скажите, что мне делать?

Я буду рада, если мама вылечится. Но она не рассматривает этот вариант никак. Еще я не знаю, что нам делать с папой, если ее заберут в больницу, а тут да кредита больших. Безвыходная ситуация. У меня нет и друзей, чтобы к ним съездить. Скучная жизнь. Навал проблем. В школе надо мной подшучиваются. Я задумываюсь о суициде, но никак не могу завершить это, боюсь боли.
Что мне делать?...

28 окт. 2018
Девочка, здравствуйте!
Искренне Вам сочувствую, но Правилами сайта запрещены консультации лиц, не достигших совершеннолетия.
Посмотрите, пожалуйста, Контакты бесплатных психологических кризисных центров
Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).