КонсультацииАрхив

Зависимые от родителей отношения

02 нояб. 2018
Катя2611
Здравствуйте, меня зовут Катя, мне 20 лет, у меня пропали все силы жить дальше и чем-либо заниматься, со стрессом борюсь переедая и с помощью прорезов на теле.
Эта ситуация началась, когда я закончила своё очное обучение в колледже, родители настояли на переезде обратно к ним, учебе заочно. Сейчас они через чур сильно влияют на мою жизнь, что не даёт мне чувствовать себя спокойно. Они постоянно заглядывают в мою комнату, запрещают выходить из дома после 8 часов вечера, пытаются устроить меня на работу, где на мне будет лежать большая ответственность, а это даже не моя специализация против моего желания (раньше я работала в детском саду, но они считали что работа с детьми это не солидно и были против того, что я навещаю свою подругу и ее ребенка), постоянно обсуждают меня за моей спиной, попрекая едой (из-за того что я ела их еду и не работала). Они копаются в моих вещах, заглядывают в телефон и компьютер когда я оставляю их на столе.
Это морально тяжело т. к. сейчас у меня недостаточно денег, чтобы я могла самостоятельно платить за учебу, снимать жильё и съехать от них, я коплю, но пока этого недостаточно, и они говорят мне что если я уйду из их дома до 25 лет, то они больше никогда мне не помогут.
Я не знаю как сохранить хорошие отношения и при этом добиться личного пространства.
Заранее спасибо большое за помощь и за то что выслушали!

02 нояб. 2018
Катя2611, здравствуйте!

Рекомендую прочитать статью Простить родителей, а также про формирование самооценки и выстраивание личных границ
04 нояб. 2018
Катя2611, здравствуйте!

Вы уже пытались сказать родителям о том, что вам неприятно, что они нарушают ваши личные границы?
С кем из родителей у вас более доверительные отношения?
Кто из них, по вашему мнению поймет вас?