КонсультацииСемейные отношения

Вопрос развода, жена охладела

20 окт. 2016
Venem
Максим, 36 лет

14 лет в браке с супругой, двое деток.

Жена говорит что не любит, не хочу разводиться, я ее люблю заметил охлаждение в отношениях примерно год назад, также заметил смс флирт с колегой по работе что делать не знаю

20 окт. 2016
Олеся Веревкина
Максим, через некоторое время Мария Виноградова прокомментирует тему (хочу сразу отметить, что если Вы пишите конкретному психологу, то ответ может быть дан не так скоро. Мария, как правило, работает по утрам, поэтому следите за темой. )
21 окт. 2016
Здравствуйте, Максим. Мне жаль, что Вы оказались в такой непростой ситуации.
Вы пишете, что не хотите развода, - на нем настаивает супруга, или вы с ней еще не обсуждали этот вопрос? Охлаждение отношений год назад - с чем оно может быть связано, постарайтесь вспомнить? Жена знает, что Вы в курсе ее смс - флирта с коллегой? Вы говорили, что любите ее и хотите сохранить брак? Как она реагирует на эти слова?
25 окт. 2016
Venem
Здраствуйте! Охлаждение произошло когда она с детьми сняла квартиру в соседнем микрорайоне и переехала. В течении месяца мы жили порознь. Но потом я инициировал ее возвращение и она со скрипом согласилась. И с той поры я замечаю, то что она терзается. Говорит что надо было не возвращаться. Скандалов в семье нет. Но какая - то отстраненность с ее стороны чувствуется. Про СМС переписку, я задал ей вопрос прямо, на что получил ответ что это так не серьезно. А когда ей задаю вопрос хочет ли она сохранить наш брак, то получаю ответ то да, то нет. Сама не может принять решения. И я соответственно тоже терзаюсь.

Задаешь прямой ответ любишь или нет. Она отвечает то да то нет или не знаю. Мое желание сохранить семью и воспитывать детей в полной семье. Говорю что люблю ее, а ей по - моему все равно.
26 окт. 2016
"Охлаждение произошло когда она с детьми сняла квартиру в соседнем микрорайоне и переехала", - по какой причине это произошло, Максим? Мне кажется, что в данной ситуации Вы сделали все, что могли: дали супруге понять, что любите ее и хотите сохранить семью, вместе воспитывать детей. Ее колебания говорят о том, что пока она еще не определилась с собственными желаниями и целями, ей нужно время. Продолжайте быть внимательным, заботливым мужем и отцом, интересуйтесь состоянием и делами жены, показывайте ей свою любовь. Неизвестно, какое она примет решение относительно вашего совместного будущего, но Вы будете уверены, что сделали все возможное для сохранения отношений.
26 окт. 2016
Venem
Спасибо! Как вы считаете, какую стратегию поведения мне необходио выработать, чтоб дать понять жене, что я ведь тоже могу всерьез задуматься о том что мне сохранение брака с моей стороны может уже и не нужно?

Может стоит самому уйти от нее и пожить врозь. Чтоб дать ей подумать без моего присутствия
27 окт. 2016
Максим, все зависит от того, чего Вы действительно хотите. "Мне сохранение брака с моей стороны может уже и не нужно", - это Ваше реальное чувство, или просто повод дать жене понять, что ситуация зависит не только от нее? Если последнее, то такая "двойная игра" может привести к прямо противоположному результату: получив с Вашей стороны "вольную", жена может со спокойной душой окончательно разорвать отношения.
27 окт. 2016
Venem
Мария, я думаю всё зависит от неё. Я по прежнему хочу жить вместе. Но она мне говорит что не может разобраться в себе. Признаюсь что я на прошлой неделе от неё уехал. Она не звонила и не искала повода для встречи. У дочки старшей сегодня день рождение. И я решил вернуться так как очень хочу видеть детей скучаю. Как мнепоступить?
27 окт. 2016
Максим, примите мои поздравления! Я думаю, что день рождения ребенка - это время, когда рядом с ним должны быть самые близкие люди. Независимо от того, какое решение Вы примете насчет возвращения, сегодня Вам следует быть рядом с дочкой.
27 окт. 2016
Venem
Может стоит вернуться домой и не обращать внимание на поведение моей супруги. Жить под одной крышей, проявлять заботу к детям. И не приставать к жене с разговорами любишь не любишь. Хочешь жить со мной или не хочешь. Как поступить?

Я просто заморочен на теме любишь не любишь. Часто практически каждый вечер веду эти разговоры с женой. Она мне ничего нового сказать не может а я как ребенок хочу услышать от неё "да дорогой я тебя люблю" и хочу с тобой жить"

Душа разрывается...
28 окт. 2016
Максим, конечно хочется быть уверенным в том, что человек, с которым живешь и строишь семью, любит тебя и хочет жить с тобой. Пока у жены нет определенности на этот счет, Вы продолжаете испытывать перманентную тревогу из - за нестабильности своего положения. "Жить под одной крышей, проявлять заботу к детям", я бы добавила - вместо разговоров о любви стараться показывать свою любовь через внимание и заботу о жене, - этот вариант поведения сейчас представляется мне наиболее верным. А Вы как считаете?
28 окт. 2016
Venem
Здраствуйте Мария! Меня тянет к детям, я бы сказал так. Приезжая домой я их увидел, обнял и мне прям спокойнее становиться, что они рядом и вроде бы ничего не изменилось. А жена погружена в свои мысли. Я вчера был дома у дочки день рождение. Посидели за столом. Поздравили. Легли спать. Всё конечно банально. И жена рядом. И вроде бы всё как и раньше. Но чувство тревоги как вы и сказали не проходит.

Проявления чуткости вызывают у жены раздражение, как мне кажется. Поэтому и не знаю как себя вести?

Проще говоря все мои действия по поводу любви и заботы воспринимаются в "штыки" как будто я это делаю специально и на показ. "Вот мол какой я хороший... "

Постоянные качели

Последний раз получил ответ что не хочет жить со мной и не любит. Как вы думаете уйти или остаться? Вся проблема в том что я военный и у нас служебное жильё. И нет возможности разменять. Родственников нет а снимать вроде как накладно.

Двое детей! И вот такая "ерунда".

Как вы считаете если человек мается уже год. Сколько времени ей ещё нужно?
28 окт. 2016
Максим, а Вы действительно чувствуете, что Ваши проявления внимания, заботы и любви к жене делаются на показ? Если так, Вы можете попробовать воспринимать ее как хорошего друга, и проявлять те эмоции, которые действительно ощущаете к ней. Вас тянет к детям, а им нужен отец, - мне кажется - это главный аргумент в пользу продолжения строительства семейных отношений (не говоря уже о том, что при разъезде вам просто негде жить). Вы и сами хотели бы остаться, я правильно понимаю Вас?
Ваш маятник успокоится только тогда, когда у жены будет определенность. Дайте ей немного времени для решения, Максим.
31 окт. 2016
Venem
Мария?
01 нояб. 2016
Здравствуйте, Максим. Как складывается сейчас Ваша семейная ситуация? В каком состоянии Вы пребывали в эти дни? Чем хотели бы поделиться?
01 нояб. 2016
Venem
Здраствуйте Мария! Ситуация следующая. Супруга переписывается с подругами и в сообщениях говорит что у неё в голове вакуум. Что не знает как ей поступить. Что меня наверно разлюбила. И что то хочет поменять в своей жизни. Я молчу не пристаю к ней с разговорами хотя очень хочется с ней пообщаться на измучившую меня тему...

Чувство тревого меня не покидает. Вы знаете у меня что то сломалось. И я очень щаморочен происходящей ситуацией.

Написал с ошибками...
02 нояб. 2016
Максим, переписку с подругами жена сама показывает Вам, или Вы потом просматриваете историю ее сообщений? Если она решит, что необходимо расставание, вряд ли найдутся способы, которыми можно переубедить ее (да и нужно ли Вам это - жизнь с человеком, который не любит и не ценит Вас? ), и останется только принять ее решение, прожить это (в сопровождении психолога) и, обновленным, двигаться дальше по своему пути.
Пока старайтесь жить в текущем моменте "здесь - и - сейчас": наслаждайтесь общением и игрой с детьми, если чувствуете любовь к жене - показывайте ее, не забывайте о своих желаниях и интересах, общайтесь с друзьями. Сложно пребывать в состоянии неопределенности будущего (как Вы верно заметили - что - то ломается), но жене нужно время, чтобы определиться, а Вам - чтобы окончательно решить - Ваш ли это человек.
03 нояб. 2016
Venem
Мария, здраствуйте! Вы правильно заметили, я сам просматриваю журнал сообщений. Этого делать я не хочу само как то получается. Я стараюсь сам найти то чего наверно я знать не должен и потом сам накручиваю себя. Переубеждать её наверно не стоит. Тяжело, но наверно надо перестать думать об этом и жить своей жизнью, хоть это наверное самое трудное.

Я стараюсь...
04 нояб. 2016
Максим, Вы правильно оценили свои действия: сначала просматривайте приватную переписку жены, затем накручиваете себя и, соответственно, проявляете "чуткость" так, что вызываете у нее раздражение. "Перестать думать об этом и жить своей жизнью" - такое смещение фокуса внимания - именно то, что нужно Вам сейчас, я полностью поддерживаю это. Да, тяжело, но легких путей выхода из кризиса отношений и не бывает. Пишите о том, как Вы себя чувствуете и что беспокоит Вас, Максим. Я рядом.
04 нояб. 2016
Venem
Спасибо! За поддержку.