КонсультацииАрхив

Боюсь потерять ребенка

07 нояб. 2018
Татьяна Волобуева
Здравствуйте, помогите пожалуйста.
У меня дочка начала интересоваться сайтами где пишут о самоубийстве. Я с ней поговорила на эту тему. Говорит просто понравилась статья и не более того и что она ни когда так не сделает потому что боится боли. Уверила меня в том что этого ни когда не будет.

Сегодня нашла переписку с одноклассником, причем она в него вроде как влюблённая по её словам. И там также упоминание идёт о самоубийстве. Он ей говорит что его это бесит.
Я не знаю что мне делать, к психологу её сводить? А не наврежу ли я? Как самой действовать в таких ситуациях я не знаю. Понимаю что сейчас переходный возраст, 13 лет. Но другие дети не думают об этом и не лезут в такие сайты.

07 нояб. 2018
Татьяна Волобуева, добрый день. Как вы узнали про статьи о самоубийстве и переписку? Что именно было в переписке с упоминанием самоубийства? Как дела в школе у дочки?
07 нояб. 2018
Татьяна Волобуева, здравствуйте! Представляю себе ваше волнение, когда Вы узнали о таком необычном интересе дочери. В этом возрасте подростки представляют, безусловно, большую группу риска сразу по многим направлениям. В силу возрастного кризиса, юноши и девушки могут испытать нездоровое влечение к различным идеям, войти в новый и небезопасный круг общения, испытать страдания первой любви - а поскольку психика ещё не успела достаточно созреть, чтобы определять для себя систему координат и быть устойчивой к чужим влияниям, внутренних конфликтов много, последствия порой бывают непредсказуемы. Ваше волнение абсолютно закономерно. Лучшим способом помочь своему ребёнку в подобной ситуации является укрепление эмоциональной связи с ней. Насколько вы близки с дочерью, как Вам кажется? Она делится с Вами своими переживаниями? Вы когда-нибудь обсуждали с ней темы отношений, любви, смерти, наркотиков? С кем ещё у дочери есть тёплые отношения в семье?

Возможно, в Вашей семье происходило что-то значительное в последнее время? Есть ли у неё сестры или братья? Не было ли в семье утрат в последний период?