КонсультацииСемейные отношения

Бесит мужчина мамы (ее второй муж)

07 нояб. 2018
Di972
Уважаемые специалисты! Помогите разобраться. Совсем в тупике...

Родной папа умер, когда мне было 10 лет (развод родителей состоялся за 2 года до его смерти), всю жизнь мама воспитывала нас с братом одна. Других мужчин рядом с ней не было. Или были, но не у нас на глазах.

Когда у мамы появился мужчина, они встречались и он никак не касался семьи-то есть я его пару раз видела, но он никогда не приходил к нам домой, не было совместных походов... Я была рада за маму. Наконец то у неё появилась личная жизнь. Но потом они расстались.

Через какое то время появился другой мужчина и все так же- встречи на стороне, мама довольна, все пучком. Но настал момент, когда они решили жить вместе. Т. К. Идти им было некуда, он ушел из семьи и из дома- она привела его к нам в квартиру, где жили: я, брат, бабушка и мама.

По началу вроде все шло хорошо. Он старался понравиться, часто был в командировках (работал дальнобойщиком) и претензий ни у кого не возникало. Потом они решили строить капитальный дом на даче (взамен летнего домика) и так получилось, что нас " кинули". При чем он всю стройку хвалил и не проверял застройщика, а когда все вскрылось- начал обвинять меня, что я причастна к этому всему и имею свой личный интерес, т. к. застройщик был мой знакомый.

Это был самый первый конфликт. Он называл меня мошенницей и ругал маму, якобы она меня " покрывает".

Через полгода я встретила мужа, решили переезжать в частный дом, чтобы было больше места. Снова от него одни слова и вся сделка и дальнейшие разборки (пытались кинуть, но не вышло) и проблемы (долги старых хозяев, подключение газа...) Были на мне. Т. К. Он умывал руки. " Не я же заварил это все" . А когда все утряслось - ходил хвалился родственникам _ какой он дом построил... По сути дом- это та же родительская квартира. Но тот факт, что я там первые полгода не жила (жили с мужем на квартире) и он делал там косметический ремонт окончательно поселил в нем веру, что он тут хозяин.

Так вышло, что я развелась с мужем и приехала в дом. Хотя повторюсь, не живя тут продолжала решать проблемы, связанные с домом и оформлением. Что тут началось... " Приехала на все готовое" , " едь к мужу, у него квартира есть " (при том что у мужа квартира родительская, не его, и мы расстались) ну и все в таком духе. Очень я его раздражала. Важная ремарка- он любит выпить. Не сказать, чтоб алкаш и запойный пьяница, но рюмка за ужином и веселье по выходным- это нормальный образ жизни. Я не пью. Могу конечно бокал вина или шампанского выпить, но это только по очень важному поводу. Новый год например, день рождения... Не понимаю, как можно без повода... За ужином... К тому же, выпив, просыпается смелость и начинает вспоминать старые обиды. В частности дачу и недостроенный дом и как я" всех обманула и всех кинула". К этому добавился эпизод с домом, в котором сейчас все живём. Он посчитал, что квартира была продана дороже, я опять же " в плюсе" а их выселила за город... При том, что за реальную стоимость нашей квартиры нереально было что то купить. А тут через знакомых (конечно не без проблем в последствии, но все решили, опять же я...) Дом за городом, площадь в 2 раза больше + перспектива 2 этаж (мансарда)

Мама во всех конфликтах занимает позицию " давайте жить дружно". Меня бесят его обвинения и его реальное бездействие в важных вопросах. Зато он хочет чувствовать себя мужиком, а не получается. Вот и бодаемся.

В какой то момент он так меня достал, что я его выгнала. Жизнь стала спокойной. Но... Прошло три года (они с мамой продолжали встречаться) и они решили снова жить вместе. Конечно же он снова припёрся в наш дом. Конечно был разговор, он просил прощения у меня, признал мой авторитет, сказал, что такого не повторится (пьянок и скандалов) но все снова встало на свои места. Усугубилось то, что он начал "угощать " брата спиртным (я не говорю, что он вливает ему насильно, но если есть компания- он никогда не против. Все чаще и чаще он в состоянии запоя, т. к. спиртное рекой... Дома я им глаза мозолю и они под видом домашних работ вечно выпивают где то в бане, в машине, во дворе... Теперь лучшие друзья.) Брат на глазах начинает меняться. Вижу недоверие в свою сторону, пошли разговоры о дележке наследства (что в нашей семье в принципе не принято было до этого козла) в общем минус один боец :(

Мама снова не может ничего сказать. Боится остаться одной и со мной отношения портятся. Ругаемся из за него.

Сейчас я жду малыша. Беременность очень долгожданная и желанная. Пыталась найти компромисс- разъехаться. Не хотят. Сама понимаю, что вложено много денег в дом и продав его и разделив сумму- жилье не купишь. Если только всем брать ипотеки. Совместное жилье с каждым днём всё более невыносимо. Раздражает всем. Мама в слезах, я в бешенстве, брат равнодушен...

Я подумываю уйти, но почему я должна уходить и оставлять ему дом? Я должна скитаться беременная, искать варианты, а он будет жить- радоваться+ меня выжил. Боюсь если уйду- пьянка начнется каждый день и в какой то момент я вообще сюда не попаду. Есть страх за маму, что она с ними не справится. В пьяном виде ее муж начинает вспоминать, сколько раз я их всех" обманула" и вообще почему я все решаю, а не они.. Накручивает брата, тот становится агрессивным... Мама просто может сломаться...

Как быть в этой ситуации? Ругаться с мамой и прекратить все общение можно, но наверно жестоко. Но мне обидно, что она не может разрулить и поставить его на место. Ведь это он пришел в семью, когда мне было 25 лет. И пытается установить свои порядки. Почему я должна его принимать и уважать. Было бы за что...

При этом опасаюсь за свою беременность. Вечные нервотрёпки мне явно сейчас ни к чему. А по хорошему с ним не получается

07 нояб. 2018
Di972, здравствуйте.
Я готова обсудить с вами вашу проблему.
Как я могу к вам обращаться?
07 нояб. 2018
Di972
Добрый день, меня зовут Диана
07 нояб. 2018
Диана, очень приятно.
Отец ребенка с вами проживает? Или вы не в отношениях?
Ругаться с мамой и прекратить все общение можно, но наверно жестоко. Но мне обидно, что она не может разрулить и поставить его на место. Ведь это он пришел в семью, когда мне было 25 лет.

Очень жаль, что в данной ситуации ваша мама не принимает вашу сторону. Ваш отчим, действительно, чужой человек для вас и не имеет никаких прав себя так вести. Но он себе это позволяет именно потому, что ваша мама выбрала нейтральную позицию (что само по себе лучше, порой мамы принимают сторону мужчины). Пробовали ли вы обсудить с мамой, как вам больно и неприятно из-за того, что она вас не поддерживает?

Как быть в этой ситуации? Ругаться с мамой и прекратить все общение можно, но наверно жестоко.

Вы знаете, прекращать общение не обязательно. Но хорошо бы тогда вам просто съехать. Если разменять дом не получается или не хочется, вы можете заявить свое право на свою долю дома и попросить эту долю деньгами. И решить свой жилищный вопрос. Оставаться там вам будет нервно - так как отчим ведет себя не зрело, мама выбрала нейтральную позицию, брат начал спиваться вместе с отчимом - обстановочка та еще... Люди, конечно, и в таком балагане живут, но вам надо думать сейчас о будущем ребенке. Жить беременной в такой нервотрепке опасно. А когда ребенок родится - он еще будет среди всего этого балагана расти и это будет непременно влиять на его психику.
Поэтому прекращать общение не обязательно, но лучше съехать, отделиться и жить самостоятельно.
07 нояб. 2018
Di972
Ирина, нет я не в отношениях. В свое время я была замужем и переехали в этот дом из родительской квартиры- чтоб всем хватило места. Планировалось, что мы будем жить на втором этаже и у нас будет отдельный вход. В процессе ремонта этот человек тоже ругался с мужем. Все мы делали не так, не спрашивали его рекомендации. У кого спрашивать? Если он в своей жизни пристрой строил 30 лет и то недостроил. Не могу сказать, что мы развелись из за него, но масла в огонь он хорошо подливал. Жить было невозможно. Сейчас я решила родить для себя. Очень долгожданная и желанная беременность. Конечно я против такой обстановки и понимаю, что ребенка здесь оставлять нельзя, в этом доме.

Уехать хочу, но с другой стороны жалко ему все оставлять. Я тоже очень много вложила в этот дом и денег и нервов...
Выделить долю и взять деньгами- если только с мамы. Откуда у нее такие деньги? Ей 54, работает на 2 работах.

Говорила с ней не раз. Она говорит " давай мы уйдем" . Я же ее не гоню. И меня раздражает, что она все таки его защищает. Говорит конечно_ оставайся, никто же тебя не выгоняет. Но как жить в таком стрессе? Косые взгляды и общий быт с противным мне, чужим человеком...

От мамы в общем толку нет. Максимум слезы- куда мне теперь идти... Такая я плохая... Если начинаю ставить выбор- или пусть уходит или я уйду насовсем и оборву все общение, ребенка не покажу (понимаю, что жестоко, но если я сейчас уйду, найду какой то вариант- неужели я буду давать ей ребенка, зная что он там и неизвестно что в доме творится. При мне хоть не так все открыто. Если я сьеду_ прятаться и останавливаться то но никто не станет)

Вот такая дилемма... То ли отрезать все общение и как сирота жить только своей жизнью и плевать на их проблемы и будущее. То ли выгнать его и до конца жизни чувствовать вину, что мама старость одна встретит. Я не исключаю тот факт, что позже выйду замуж. Возможно и уеду. Тогда я останусь крайней
07 нояб. 2018
Уехать хочу, но с другой стороны жалко ему все оставлять. Я тоже очень много вложила в этот дом и денег и нервов...
Выделить долю и взять деньгами- если только с мамы. Откуда у нее такие деньги? Ей 54, работает на 2 работах.

Подождите, почему только с мамы? У отчима есть какие-то права на этот дом? Он является сособственником или нет?

Вот такая дилемма... То ли отрезать все общение и как сирота жить только своей жизнью и плевать на их проблемы и будущее. То ли выгнать его и до конца жизни чувствовать вину, что мама старость одна встретит. Я не исключаю тот факт, что позже выйду замуж. Возможно и уеду. Тогда я останусь крайней

Подождите, у вас все как-то из крайности в крайность - либо черное, либо белое. Я знаю, что есть еще много других цветов на свете. Давайте рассмотрим альтернативные варианты.
07 нояб. 2018
Di972
Так называемый "Отчим " там на птичьих правах. Они с мамой не в браке, он конечно же не собственник. Просто пришел и живёт. По мелочи что то покупал для ремонта, но я считаю если ты живёшь здесь- ещё бы не покупал... Но это не большие суммы. В районе 30_50 тысяч за все время.

Только с мамы- потому что он и для дома то не вкладывается. На ремонты мама даёт мне деньги, чтоб "как будто я купила" , т к он ей видимо мотает нервы, если заходит разговор о тратах. Ему только на водку и на ржавую газель не жалко. Чинит через месяц, отдает по 35_40 тысяч за это. Аргументирует, что он на ней работает. То есть дохода от него никакого. Видимо просто " для души" и для галочки. При муже...

Брат тоже как при коммунизме. Считает, что если мне не нравится- это мои проблемы. Его все устраивает. Ну брат то ладно. Какой- никакой, но родной. До прихода этого уродца его не было ни видно, не слышно. Попросишь- сделает. А сейчас видимо поддался влиянию + собутыльник друг появился под боком.

Ладно бы он это осознавал, что он в гостях. Так нет! Когда я полгода не жила и вернулась _ он кричал, чтоб я уходила из его дома и я стою на его полах. Конечно после этой фразы его тщедушное тело было выкинуто за дверь и он ушел. Но вот ведь, вернулся...

Фраз таких не бросает теперь мне, но если приходят друзья или родные_ очень довольный показывает " владения" . Хотя все на мои и мамины деньги. Бесит эта пыль в глаза.
Если бы сидел в комнате и не высовывался - то да. После крупных ссор он так и делает. Но хватает не на долго. В своих то глазах он царь и бог. Его должны чуть ли не с поклоном встречать. И его очень это бесит, что не по его. Вот и начинается. Пьянка, смелость... Конфликт. Дурдом. И так по кругу
07 нояб. 2018
Только с мамы- потому что он и для дома то не вкладывается. На ремонты мама даёт мне деньги, чтоб "как будто я купила" , т к он ей видимо мотает нервы, если заходит разговор о тратах. Ему только на водку и на ржавую газель не жалко. Чинит через месяц, отдает по 35_40 тысяч за это. Аргументирует, что он на ней работает. То есть дохода от него никакого. Видимо просто " для души" и для галочки. При муже...

Диана, ну, выходит, что ваша мама созависима. Раз она потакает его алкоголизации и столь инфантильному поведению. Возможно боится остаться одна. Но тогда ваша война с ним не прекратится - раз жена не возражает против его выходок, то он себе это и позволяет. А вы-то ему не жена. Поэтому он и не учитывает ваш голос.
Чтобы это прекратить остается только один выход - отделиться. Если нет возможности разъехаться - делайте себе отдельный вход, как планировали и разделяйте территорию с учетом количества совладельцев. И вы на свою территорию не пускайте и к ним особенно не ходите.

Ладно бы он это осознавал, что он в гостях. Так нет! Когда я полгода не жила и вернулась _ он кричал, чтоб я уходила из его дома и я стою на его полах. Конечно после этой фразы его тщедушное тело было выкинуто за дверь и он ушел. Но вот ведь, вернулся...

Фраз таких не бросает теперь мне

Ну, какой-никакой но урок получил. Диана, ищите возможность отделиться или этому конца края не будет. Мама свой выбор сделала, вы делайте свой.
07 нояб. 2018
Di972
Ирина! Спасибо. Вы так мягко подвели меня. Сразу стало спокойнее. На другом сайте психолог мужчина убеждал, что это не мой дом и что он главный. А я со всех сторон не права.

Благодарю вас за деликатную оценку.

Маме не нравится, но вы правы. Она боится потерять то подобие семьи, которое ее (к сожалению с таким недостойным партнёром) настигло под конец жизни... И вроде что то пытается возразить, но ее никто не воспринимает. Она мягкий человек и сказав что то- продолжает заботиться и через 5 мин прощает. Конечно. Кто это воспримет как угрозу?

Я более жесткая и меня слушают. Потому что есть опыт. Жизнь научила :) с 13 лет работаю, с 18 уже были люди под моим руководством. Да и приходилось все решать самой. Иногда доходило до серьезных разборок с серьезными людьми. Может из за этого умею говорить и объяснять так, что понятно всем. Я не шучу. Ну и последовательность :) главное правило. Сказал- сделай! А мама только говорит. Я же после предупреждений приступаю к делу :)

Буду значит отделяться. Поняла ваше мудрое предложение и приняла его. Видимо это единственный правильный вариант.

Спасибо ещё раз!
07 нояб. 2018
Ирина! Спасибо. Вы так мягко подвели меня. Сразу стало спокойнее. На другом сайте психолог мужчина убеждал, что это не мой дом и что он главный. А я со всех сторон не права.

Ну, я не знаю, почему другой психолог так решил - не готова это комментировать. Могу только сказать свое мнение - я с этим не согласна. По крайней мере, исходя из той информации, которую вы предоставили - это именно ваш дом (его часть, по крайней мере).

Благодарю вас за деликатную оценку.

Рада была помочь, Диана!

Я более жесткая и меня слушают. Потому что есть опыт. Жизнь научила :) с 13 лет работаю, с 18 уже были люди под моим руководством. Да и приходилось все решать самой. Иногда доходило до серьезных разборок с серьезными людьми. Может из за этого умею говорить и объяснять так, что понятно всем. Я не шучу. Ну и последовательность :) главное правило. Сказал- сделай! А мама только говорит. Я же после предупреждений приступаю к делу :)

Буду значит отделяться. Поняла ваше мудрое предложение и приняла его. Видимо это единственный правильный вариант.

Вы более твердая. Я бы так сказала. И твердость важное качество, да. Для комфортной жизни. Да и вообще для жизни. Нет смысла воевать с ветреными мельницами - лучше обеспечить себе необходимый комфорт самостоятельно.:)

Спасибо ещё раз!

Диана, пожалуйста!
Если у вас больше нет ко мне вопросов, тогда я попрошу закрыть эту тему. Для этого надо нажать кнопку "завершить" внизу страницы.
Если вам вновь понадобится консультация - вы сможете открыть новую тему на сайте в любой момент!
Удачи вам в новой более комфортной жизни!:)

Отзыв о консультации

Очень понравилась консультация Ирины. Теперь я успокоилась и все встало на свои места. Мягкость и деликатность - вот отличие хорошего специалиста от многих его коллег. Благодарю Вас, Ирина! Всего Вам самого наилучшего и побольше благодарных клиентов!

Di972